Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Ван Дейк попал под дикий подкат Пикфорда и вылетел до конца сезона. Но это не фол (по мнению судьи) из-за офсайда

Автор — Tribuna.com
18 октября 2020, 20:40
22

Защитник в «Ливерпуле» почти не пропускал из-за травм.

Дерби «Ливерпуля» и «Эвертона» (2:2) началось очень удачно для команды Юргена Клоппа – уже на третьей минуте счет открыл Садьо Мане. Но через несколько минут ситуация редко ухудшилась – травму получил Вирджил Ван Дейк.

Главный защитник «Ливерпуля» оказался в чужой штрафной после стандарта – и вылетел на ударную позицию после навеса, когда ему в ноги прилетел Джордан Пикфорд. Выглядело это максимально жестко.

Ван Дейк остался сидеть на газоне, а ВАР изучил повтор – и решил, что это не пенальти, потому что голландец был в минимальном офсайде (измеряли по плечу).

На самом деле ситуация сложная. Правила футбола говорят, что фолы на игроке в офсайде тоже фиксируются. Но есть несколько условий:

«Если игрок в офсайде двигается к мячу с намерением сыграть в мяч и на нам совершается фол до игры или попытки игры в мяч, то это нарушение [со стороны обороняющихся], так как фол случился до [фактического] попадания в офсайд».

А теперь подсветим важный нюанс: игрок может находиться в офсайде, и само по себе это не нарушение, пока он не сыграл в мяч или не попытался это сделать (именно эта формулировка вызывает вопросы и оставляет свободу для творчества).

В моменте с Ван Дейком и Пикфордом игрок «Ливерпуля» коснулся мяча практически одновременно с фолом Пикфорда. С другой стороны, вратарь до касания летел в Вирджила двумя ногами вперед. Так что судья Майкл Оливер мог бы пересмотреть момент на экране у поля – тут действительно есть, о чем подумать.

Вместо Ван Дейка вышел Джо Гомез. И потерю Вирджила заметили уже через 9 минут – голландского защитника не хватило при подаче углового. Майкл Кин продавил Фабиньо и прошил Адриана – 1:1.

В «Ливерпуле» Ван Дейк окреп и почти не вылетал

• Если Ван Дейк пропустит следующий матч, это будет всего лишь второй раз, когда ВВД не играет за «Ливерпуль» в АПЛ. Первый случился в январе 2018-го – тогда голландец только перешел и остался в запасе на игру с «Хаддерсфилдом».

• В последующие 2,5 сезона Вирджил выходил на поле во всех играх Премьер-лиги и лишь один раз был заменен – в сентябре 2018-го, когда получил небольшой ушиб ребер против «Саутгемптона» и ушел на 55-й минуте;

• Если оставлять за скобками национальные кубки (Клопп явно не ставит их в приоритет), то в важных кубковых соревнованиях ВВД пропустил всего две игры: в ЛЧ-2018/19 против «Баварии» из-за перебора желтых карточек и в полуфинале Клубного ЧМ из-за небольшого повреждения (вернулся уже к финалу).

• Известный инсайдер по «Ливерпулю» Джеймс Пирс огорошил болельщиков команды очень неприятной новостью – у ван Дейка повреждение передней крестообразной связки и ему предстоит операция. Пропустить по такому сценарию можно даже все матчи до конца сезона.