Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«МЮ» подписал 18-летнего вингера из «Аталанты» за 30 млн евро. Звучит красиво, но у него 24 минуты во взрослом футболе

«МЮ» подписал 18-летнего вингера из «Аталанты» за 30 млн евро. Звучит красиво, но у него 24 минуты во взрослом футболе

Папу Гомес сравнивает его с Месси.

6 октября 2020, 08:59
8
«МЮ» подписал 18-летнего вингера из «Аталанты» за 30 млн евро. Звучит красиво, но у него 24 минуты во взрослом футболе

Папу Гомес сравнивает его с Месси.

Мечта фанатов «Юнайтед» сбылась: клуб наконец-то подписывает правого вингера! Правда, не того: в Манчестер переезжает не Джейдон Санчо, а Амад Траоре из «Аталанты». Об этом сообщил главный трансферный инсайдер Фабрицио Романо.

Он же пишет о цене: за 18-летнего ивуарийца «МЮ» заплатит 30 миллионов евро + бонусы (Ди Марцио пишет о 25 млн сразу и 15 бонусами). Траоре уже практически уехал в «Парму» в аренду (даже были объявления в клубных соцсетях), но потом пришел «МЮ» – «Аталанта» быстро отменила сделку и согласилась на продажу.

Что еще за парень?

Траоре дебютировал за «Аталанту» в Серии А в прошлом октябре. Команда Гасперини разнесла «Удинезе» (7:1), а Амад вколотил седьмой. Вместе с Ансу Фати Траоре – единственный футболист 2002 года рождения, уже забивший в топ-лиге.

После успешного старта он еще два раза выскочил на замену. Всего у него 27 сыгранных минут в лиге и одно попадание в запас на матч Лиги чемпионов.

После голевого старта парнем заинтересовались «Ювентус» и «Манчестер Сити». Но «Юве» переключился на старшего товарища Амада – Деяна Кулусевски. Воспитанник «Аталанты» провел прошлый сезон в «Парме», а потом за 35 млн евро переехал в Турин (с бонусами сумма может вырасти до 44). Видимо, «МЮ» ускорил процесс и пропустил этап с арендой в «Парму».

Кстати, Кулусевски и «Юве» тут не просто так – в «Юнайтед» считают, что Траоре ждет такое же будущее, как Деяна.

В этом уверен и Папу Гомес – к авторитетности его мнения нет вопросов: «Он будущая звезда, поверьте. На тренировках он играет как Месси! Его не остановить, у наших центральных защитников проблемы, когда Траоре на поле».

Траоре присоединится к «Юнайтед» только в январе 2021 года, поскольку ему нужно получить итальянский паспорт и разрешение на работу.

«Аталанта» – гении продаж. Убедитесь сами

«Аталанта» умеет удачно продавать воспитанников и футболистов, которых купила недорого. С учетом продажи Траоре клуб заработает на трансферах более 100 млн евро за 6 сезонов.

Трансферами в «Аталанте» рулит Джованни Сартори – бывший игрок «Кьево», выступавший за веронцев еще в Серии D. Сартори позвал в «Аталанту» коллегу из «Кьево» – глава молодежного сектора Маурицио Костанци стал главным скаутом.

«Мы определяем свою работу как сектор поиска и развития, – рассказывает он. – Как мы выбираем игроков? Невозможно описать это парой слов, но, конечно, есть главные параметры. Спортсмен должен быстро принимать решение и эффективно реализовывать его. Мы обращаем внимание на технику, взрывную силу, скорость. Над физикой еще можно поработать, но техника очень важна».

По словам Костанци, скаут будто собирает грибы: «Если проснешься пораньше и пойдешь в лес, то соберешь лучшие. Очень важно действовать быстро, определять талант сразу. Но есть игроки, которых нужно смотреть в деле много раз».

С Траоре сработали так же: в 2014-м 12-летний Амад выстрелил на рождественском турнире за молодежку «Бока Барко» из низших дивизионов Италии, в июле 2015-го его уже забрали в «Аталанту».

Ивуариец станет четвертым в списке самых прибыльных продаж при президенте Перкасси – и первым, если считать количество игр в первой команде: у Кулусевски тоже три игры в Серии А, но 102 минуты.

Фото: Gettyimages.ru/Emilio Andreoli / Stringer, Alessandro Sabattini / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты