Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Украина сегодня стартует в топ-дивизионе Лиги наций. Напоминаем, что это за турнир и зачем он

Украина сегодня стартует в топ-дивизионе Лиги наций. Напоминаем, что это за турнир и зачем он

Матчи сборных тоже возвращаются. 3 сентября сборная Украины сыграет во Львове со Швейцарией – стартует новый сезон Лиги наций. Последнюю официальную игру Украина провела еще в ноябре прошлого года, когда вырвала ничью в матче с Сербией (2:2). Ожидалось, что этим летом будем греметь Евро, но пандемия нарушила и эти планы. Впереди второй розыгрыш Лига наций. Если кто забыл, в первом победила Португалия. На прошлой неделе Шевченко огласил расширенный список игроков. Ну а мы пока напомним главное. Что такое Лига наций? Лига наций призвана заменить бессмысленные товарищеские матчи и...

Автор — Tribuna.com
3 сентября 2020, 20:11
21
Украина сегодня стартует в топ-дивизионе Лиги наций. Напоминаем, что это за турнир и зачем он

Матчи сборных тоже возвращаются. сегодня сборная Украины сыграет во Львове со Швейцарией – стартует новый сезон Лиги наций.

Последнюю официальную игру Украина провела еще в ноябре прошлого года, когда вырвала ничью в матче с Сербией (2:2). Ожидалось, что этим летом будем греметь Евро, но пандемия нарушила и эти планы.

Впереди второй розыгрыш Лига наций. Если кто забыл, в первом победила Португалия. На прошлой неделе Шевченко огласил расширенный список игроков. Ну а мы пока напомним главное. 

Что такое Лига наций?

Лига наций призвана заменить бессмысленные товарищеские матчи и сделать матчи сборных между большими турнирами чуть менее унылыми. Контрольные игры перед турнирами и матчи топ-сборных с соперниками с других континентов еще остаются, но серых товарняков стало меньше. Первый сезон (2018/19) получился вполне бодрым. Украина заняла первое место в группе с Чехией и Словакией. И поднялась в лигу А.

Финальный турнир прошлым летом прошел в Португалии, в решающем матче хозяева победили Нидерланды. 4 участника Евро-2020 через Лигу наций определятся только этой осенью.

В каком формате пройдет турнир? Есть ли изменения?

55 сборных распределены по четырем лигам в соответствии с местами, которые заняли в первом розыгрыше Лиги наций-2018/19. В лиге А играют сборные с самым высоким рейтингом, в лиге D – с самым низким. Так сборные получают соперников примерно равного уровня. В финальный турнир выйдут четыре победителя групп лиги А, которые затем выявят победителя.

Победители групп в лигах B, C и D поднимутся лигой выше. Последние команды групп в лигах А и В вылетят в лиги ниже.

Две худшие команды лиги С в розыгрыше-2022/23 будут играть в лиге D. Эти две команды будут определены в стыковых матчах (по игре дома и на выезде). В них примут участие четыре сборные, занявшие четвертые места в своих группах лиги С.

По сравнению с прошлым розыгрышем произошло перераспределение числа участников в группах. Лиги A, B и C стали включать в себя по 16 команд, Лига D – 7. Увеличение Лиги А с 12 до 16 команд произошло за счет того, что Германию, Исландию, Польшу и Хорватию оставили в главной лиге (они заняли последние места в группах и должны были вылететь в Лигу B).

Шесть туров основного турнира сыграют в сентябре (3/4/5 и 6/7/8), октябре (10/11 и 13/14) и ноябре (14/15 и 17/18). Финальная стадия запланирована на сентябрь или октябрь 2021 года. Стыковые – на март 2022-го.

В какой группе играет Украина? Когда матчи? Будут зрители?

Сборная Украины в Лиге А. В марте прошла жеребьевка, по итогам которой команда Шевченко попала в группу А4 к Испании, Германии и Швейцарии. Команды играют друг с другом дома и на выезде. Для выхода в плей-офф нам надо занять первое место в этой сложной группе. 

УЕФА запретил федерациям проводить матчи со зрителями.

Но Андрей Павелко не теряет надежду:

«Мы очень хотим, чтобы октябрьские матчи Лиги Наций с Германией и Испанией мы сыграли на НСК «Олимпийский» со зрителями, сколько будет возможно на тот момент – 20, 30 или 50 процентов. УЕФА уже принял решение, что на Суперкубке Европы в Будапеште будет разрешено заполнить стадион на 30%. После этого будет принято решение о следующих матчах Лиги Наций», – сказал Павелко.

Через Лигу наций можно попасть на ЧМ-2022?

Да. В целом квалификация чемпионата мира остается прежней. Победители десяти групп напрямую попадают в Катар. Обладателей еще трех путевок определят стыки. А вот здесь и пригодится Лига наций. В стыковых матчах сыграют все вторые места отборочных групп, а также два лучших победителя групп ЛН (на основе рейтинга турнира) из числа тех, кто не пробился на ЧМ-2022 напрямую или не попал в стыки.

А когда отбор на ЧМ-2022?

Жеребьевка запланирована на 29 ноября, но дату еще окончательно не утвердили. 55 команд будут распределены по шести корзинам на основе рейтинга ФИФА на ноябрь 2020 года, то есть после завершения основного этапа Лиги наций.

Групповой этап пройдет с 25 марта по 16 ноября 2021 года. В связи с Евро июньские отборочные игры будут перенесены. Стыковые матчи запланированы на конец марта 2022 года.

Отбор на ЧМ будет гораздо жестче, чем на Евро – напрямую попадают только победители групп. В общем, дополнительные шансы от Лиги наций могут пригодиться.

Фото: globallookpress.com/Bai Xueq

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты