Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Ромарио объяснял гениальность Месси синдромом Аспергера. Что это и какая тут связь с футболом?

Ромарио объяснял гениальность Месси синдромом Аспергера. Что это и какая тут связь с футболом?

Разбор Артема Рыженко.

Автор — Tribuna.com
27 июня 2020, 14:07
21
Ромарио объяснял гениальность Месси синдромом Аспергера. Что это и какая тут связь с футболом?

Разбор Артема Рыженко.

В 2013 году Ромарио опубликовал твит, взорвавший медиа: «Знаете ли вы, что у Месси синдром Аспергера? Это легкая форма аутизма, которая позволяет ему полностью сконцентрироваться на футболе».

Отец Месси отреагировал быстро: назвал заявление клеветой и пригрозил легендарному бразильцу судом. Правда, до иска дело так и не дошло. Давайте разберемся, что такое синдром Аспергера и как он помогает концентрироваться на футболе.

Аспергер – не аутизм, сейчас это даже не самостоятельный диагноз

Синдром Аспергера – нарушение психического развития, связанное с серьезными трудностями во взаимодействии с обществом, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. От детского аутизма (синдрома Каннера) он отличается прежде всего тем, что речевые и умственные способности сохраняются. 

Кроме того, синдром Аспергера – диагноз исключения, то есть ставится лишь в случае, когда были исключены другие возможные причины такого поведения.

Согласен, сложное определение. Давайте разложим его на составные части. Итак, в предыдущей редакции DSM (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам) синдрому Аспергера соответствовали шесть ключевых симптомов.

•‎ Явное затруднение социального взаимодействия. Оно может проявляться по-разному: нарушениями в невербальном поведении – взгляд в глаза, поза, жесты зачастую не соответствуют тому, что человек говорит (рассказывает, как ему интересно, а сам закрывается, отворачивается и так далее). Есть сложности в проявлении взаимности, отсутствует желание разделять радость или иные эмоции с другими, из-за чего у детей с Аспергером очень мало или совсем нет друзей.

•‎ Ограниченные, повторяющиеся действия, строгое следование алгоритму. Например, такой ребенок опоздал в школу, потому что автобус, который приезжает на остановку в 7:05 приехал в 7:10, из-за чего в кабинет он вошел не в 8:29, а 8:34, и с точки зрения ребенка он не виноват, потому что всегда ездит на этом автобусе и никогда еще не опаздывал. 

•‎ Тотальное погружение в интересные занятия. Такие дети кажутся родителям «идеальными» – они могут на целый день увлечься одной игрушкой, не отвлекаясь даже на еду, а родители могут заниматься своими делами.

•‎ Чрезмерное внимание к деталям. Такая сосредоточенность приводит к тому, что люди с Аспергером иначе смотрят на окружающий мир. Подмечают малейшие детали, на которые другие не обратят внимания.

•‎ В отличие от «истинного» аутизма, при Аспергере нет значимых проблем с развитием речевых способностей и интеллекта.

•‎ Повышенная чувствительность к громким звукам. Шумные места пугают таких людей. Вплоть до приступов паники.

В итоге вышеперечисленное делает людей с Аспергером странными и непонятными, что выливается социальные проблемы – отставание в учебе, трудности на работе, в личной жизни.

Закрепим на примере: дети играют на улице, но один ребенок отстранен, играет сосредоточенно лишь с одной игрушкой или что-то рисует. Мимо пробегает семицветная кошка, все дети в шоке и бегут рассказывать родителям. Ребенок с Аспергером, возможно, даже не замечает животное, увлекаясь игрой, а если замечает, то обращает внимание, что она не семи-, а восьмицветная и вообще-то это кот.

Почему я основываюсь на предыдущей редакции DSM? Потому что в последней синдрома Аспергера уже нет, сейчас этот диагноз звучит как «расстройство аутистического спектра», и его постановка вызывает большие споры – чем именно Аспергер отличается от высокофункционального аутизма (то есть «истинного аутизма», но с менее выраженным снижением речевых и умственных способностей) и стоит ли вообще его выделять как отдельный диагноз.

Кроме того, около 20% детей с синдромом Аспергера полностью социализируются к совершеннолетию и уже не испытывают серьезных проблем во взрослой жизни. Синдром Аспергера приписывают многим известным ученым – например, Эйнштейну. Но подробно диагноз был описан лишь в 80-е годы прошлого столетия (то есть уже после смерти физика), поэтому уже невозможно установить, так ли это на самом деле.

Активисты с синдромом Аспергера считают его не болезнью, а разнообразием

Да, у этого синдрома есть активисты. Они называют себя «аспи» (aspie), а остальных – «нейротипичные».

Аспи уверены, что их поведение – просто особенность, а идеальной конфигурации мозга не существует. Они считают, что этот диагноз во всех его формулировках нужно исключить из МКБ (международной классификации болезней), а также перестать лечить. Проводят аналогию с гомосексуализмом, который раньше тоже считали болезнью. Проще говоря – видят в лечении дискриминацию.

Существует даже Autistic Pride Day (18 июня). По мнению активистов, этот день – напоминание обществу, что люди с аутизмом (всеми его видами) неотъемлемая его часть.

Врачи признают, что Аспергер – не такое тяжелое заболевание, и тем не менее настаивают: его по-прежнему нужно считать болезнью, чтобы дети могли заниматься в спецгруппах, работать с учителями дополнительно, в том числе индивидуально. Например, в New York Times в январе вышел материал о необходимости ранней диагностики Аспергера и аутизма в целом. Это помогает быстрее адаптировать ребенка к жизни в обществе, прежде чем он столкнется с серьезными проблемами.

Вернемся к ситуации с иском Месси. Даже не победа, а сам поход в суд означал бы, что синдром Аспергера – это оскорбление. Как следствие – потенциальный скандал и претензии от активистов.

Так что в итоге у Месси? Слова Ромарио – правда или вранье?

Точный ответ знают только родители Лео или его детский врач. Действительно, в «Ла Масии» у Месси были проблемы с общением: товарищи по команде считали его немым. Но можно ли это назвать признаком болезни? Представьте любого другого ребенка на месте Лео: переезд в другую страну к совершенно незнакомым людям – огромный стресс для ребенка, пусть даже Лео не пришлось учить новый язык. При этом Месси сам рассказывал, что со временем освоился. 

Еще Ромарио сказал об одаренности аутистов, и такое действительно бывает. Это называется синдромом Саванта – редкое состояние, когда люди с различными отклонениями в развитии (в том числе синдромом Аспергера) имеют «остров гениальности» – выдающийся талант к чему-либо, при этом в других областях могут сильно отставать. Даже само название синдрома говорит само за себя – впервые его описал Джон Лэнгдон Даун в 1887 году под термином idiot savant (с французского  – «ученый идиот»). Но это настолько редкое явление, что оно не входит ни в одну современную классификацию болезней, этот термин используют лишь для уточнения основного диагноза.

Еще одна важная особенность – расстройства аутистического спектра часто связаны с нарушением координации, неуклюжестью, что вряд ли хорошо сочетается с профессиональным спортом. «Островок гениальности» у Савантов обычно связан с искусством или естественными науками, а не спортом: они могут нарисовать панораму города, пролетев над ним один раз на вертолете, перемножать шестизначные числа или сказать, какой день недели будет в случайно названную вами дату. Конечно, аутисты могут заниматься спортом и даже достигать неплохих результатов, но подтвержденных случаев аутизма в спорте высших достижений пока не нашлось.

Также аутистические расстройства связаны с повышенной чувствительностью к громким звукам, боязнью прикосновений и социальной изоляцией. Не лучшие качества для участия в контактном виде спорта на стадионе вместимостью почти сто тысяч человек.

Интересная деталь, любые другие источники либо ссылаются на слова Ромарио, говоря об аутизме Месси, либо просто повторяют этот тезис без каких-либо реальных фактов. Может, мы слишком привыкли к определенному стереотипу поведения звездных футболистов в медиа, что на их фоне Лео нам кажется странным или даже психически нездоровым?

Мой канал о спортивной медицине

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; commons.wikimedia.org/Poindexter Propellerhead; Global Look Press/Mauro Ujetto/ZUMAPRESS.com; fcbarcelona.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты