Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В УПЛ разрешили делать 5 замен. Как этим воспользовались клубы?

В УПЛ разрешили делать 5 замен. Как этим воспользовались клубы?

Некоторые – проигнорировали.

Автор — Kostiantyn Stepaniuk
1 июня 2020, 18:53
11
В УПЛ разрешили делать 5 замен. Как этим воспользовались клубы?

Некоторые проигнорировали. 

УПЛ вернулась. «Шахтер» и «Динамо» провели огненный матч на «Олимпийском», Монзуль снова зажгла с ВАР, а матч «Карпаты» – «Мариуполь» и вовсе не состоялся. 

После двухмесячного перерыва чемпионат возобновился с нововведениями – клубам разрешили делать 5 замен за матч. Но у них для этого есть только 3 возможности (чтобы уменьшить количество остановок игры). Если команды проводят замены одновременно, то это считается за одну возможность. При этом можно будет дополнительно проводить замены в перерыве между таймами.

Увеличение количества замен добавило вариативности тренерам, позволило раньше использовать их: Каштру снял Коваленко уже на 53-й минуте, Гуцуляка заменили в перерыве матча «Колос» – «Десна», а Шаран выпустил Банаду на 56-й. 

Полностью нововведением воспользовались 60% команд – «Колос», «Десна», «Днепр-1», «Олимпик», «Заря» и «Шахтер».

По 4 замены провели «Александрия» и «Львов», а по старым правилам продолжили играть «Ворскла» и «Динамо». Но стоит отметить, что у тренера полтавчан Юрия Максимова не было достаточно футболистов, чтобы заполнить заявку – 18 вместо разрешенных 20. Возможно, это сыграло свою роль. 

Что говорят тренеры?

Луиш Каштру, «Шахтер»: «Теперь у тренера появилось больше опций. Ребята в поле чувствуют себя более спокойно. Это дает тренерам больший комфорт, можем больше менять команду. Теперь привлекаем к матчу 20 игроков вместо 18 – это тоже радует. Смена на 20 игроков в заявке – это хорошо для тренера. Это позволяет осуществлять интересные изменения, что мы сегодня и делали». 

Дмитрий Михайленко, «Днепр-1»: «В условиях кратковременной подготовки это очень важное событие. Можно управлять темпом игры, менять атакующих футболистов. Поэтому мы провели двойную замену – выпустили активных Когута и Назаренко». 

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты