Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Барса» утащила единственного форварда «Леганеса» вне окна. Это сравнили с конокрадством

«Барса» утащила единственного форварда «Леганеса» вне окна. Это сравнили с конокрадством

Автор — Tribuna.com
21 февраля 2020, 10:17
28
«Барса» утащила единственного форварда «Леганеса» вне окна. Это сравнили с конокрадством

Форвард «Леганеса» Мартин Брэтуэйт переходит в «Барселону» вне трансферного окна – давайте разберемся, что вообще известно об этом трансфере.

• Брэйтуэйт – лучший бомбардир и самый важный игрок (сыграл во всех 24 турах) «Леганеса», который активно борется за выживание: 6 голов, команда идет на 19-м месте.

• «Барса» заплатит за датчанина 18 миллионов евро – это его отступные. «Леганес» отказался вести переговоры, когда им прилетела информация об интересе «Барселоны». «Либо платите отступные, либо Брэйтуэйт остается», – заявил президент клуба Фелипе Морено.

• Право на внеочередной трансфер у «Барселоны» появилось после того, как подтвердилось, что Усман Дембеле пропустит больше пяти месяцев: для этого лига собирала независимую комиссию, чтобы проверить медицинские прогнозы. Разрешение на дозаявку – исключительно внутреннее испанское правило: подписать игрока можно только из чемпионата Испании, играть он сможет только во внутренних турнирах.

• Для «Леганеса» все выглядит максимально печально: маленький клуб из пригорода Мадрида, который проводит всего четвертый сезон в Примере в истории, пытался выбить у Ла Лиги разрешение выписать хоть какую-то замену Брэйтуэйту, но лига отказала. Еще раз: у команды забирают ведущего игрока вне трансферного окна, а она ничего не может поделать.

Грусти добавляет, что в январе у небогатого «Леганеса» за сумму отступных выкупили Юссуфа Эн-Несири – 22-летний марокканец до этого был лучшим бомбардиром с будущим игроком «Барсы». 

• Сообщая об уходе игрока, «Леганес» подчеркнул влияние Ла Лиги на трансфер.

«Мы хотим поднять этот вопрос. Мы оказались в ситуации, где нам нанесли огромный и серьезный ущерб. Мы не можем понять нынешние правила, что клуб, имея игрока с длительным сроком восстановления от травмы, может провести эту операцию в одностороннем порядке и переложить свою проблему на других.

Мы понимаем, что эти правила могут применяться в случае взаимного согласия между клубами, но нынешние правила противоречат равенству между клубами. Мы собираемся сделать все, чтобы устранить эту ситуацию, которая наносит непоправимый ущерб. Мы считаем, что существует несправедливое правило, бенефициаром которого стала «Барселона». А пострадавшим – «Леганес», – заявил гендиректор клуба Мартин Ортега.

• Главное спортивное медиа Испании Marca вышло с разгромной колонкой редактора Роберто Паломара. «Конечно, есть определенные правила. Но в конечном счете именно клуб решает, как ему поступать. «Барселона» пошла на это без соблюдения приличий и этики. Несмотря на то, что правила на их стороне, подобные действия «Барселоны» напоминают времена конокрадов.

Речь не о соблюдении правил, речь о том, чтобы не стать беспринципным клубом. Дело не в ужасном планировании, которое допустила «Барселона», речь об уважении и сохранении репутации. Если вы хотите знать, что мир думает о «Барселоне» после такого трансфера, не ждите, что футбольное сообщество примет его. Это сомнительный трансфер в спортивном плане, идиотский – в финансовом. Но главное – это плохо морально», – написал журналист.

• Похоже, что переход Брэйтуэйта станет определяющим в борьбе за выживание: «Леганес» остался с одним чистым центрфорвардом Гидо Каррильо, который играет очень мало и нерезультативно. Хоть у команды и есть другие варианты, но остальные нападающие в этом сезоне забили 0 голов. Чтобы вы понимали масштаб проблемы: без учета Брэйтуэйта и Эн-Несири всего четыре игрока «Леганеса»  забивали в этом сезоне Ла Лиги – суммарно на их счету 8 голов, причем 5 у хавбека Оскара Родригеса.

• Дела Мартина Брэтуэйта ведет Али Дурсун. Это человек из агентства, которое привезло Френки де Йонга в столицу Каталонии, хотя вы помните, что вариантов было много. Вместе с голландцем летом в «Барсу» перешел 20-летний сын Дурсуна Майк ван Бейнен, сыграл ноль матчей за вторую команду и зимой отчалил в «Генчлерберлиги».

• А теперь к вопросу о планировании. Уже после травмы Суареса «Барселона» отпустила в «Брагу» центрального нападающего Абеля Руиса (воспитанник «Барсы») в аренду с обязательством выкупа за 8 миллионов евро («Леганес» приобрел Брэтуэйта у «Мидлсбро» за 5 млн), а также отдала в «Рому» вингера Карлеса Переса, который может сыграть на обоих флангах. Логика «Барсы» так себе: отпустить 31 января форварда, чтобы через несколько недель срочно запросить трансфер вне окна.

• Брэйтуэйт, вероятно, не будет нужен уже летом: восстановится Суарес, вылечится Дембеле. «Барса» при переговорах с Дурсуном не скрывала, что Брэйтуэйт – чрезвычайный вариант, и если он не убедит каталонцев, то летом будет продан. При этом «Барселона» понимает, что 18 млн евро отбить точно не получится.

Откуда в Каталонии знают, что на игрока будет спрос? В «Барсе» полагаются на Дурсуна, у которого есть связи в Европе, и на интерес клубов АПЛ – зимой у «Леганеса» было несколько предложений, но там отказались отпускать нападающего.

• На сайте одного из главных каталонских медиа Diario Sport 89% пользователей проголосовали против трансфера Брэйтуэйта, посчитав его бессмысленным. Правда, в редакционной колонке игрока назвали «датским Роналдо».

• Доволен только «Мидлсбро»: на ровном месте получат 4,5 млн евро – при перепродаже включили в контракт хороший процент выкупа. Летом, напомним, англичане выручили от продажи игрока 5 миллионов. Вряд ли они рассчитывали удвоить сумму, продавая 28-летнего центрфорварда.

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij/Bongarts globallookpress.com/ZUMAPRESS.com, AFLO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты