Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Неочевидный герой «Лейпцига» – 19-летний Ампаду. Он сыграл из-за кризиса в центре защиты и был лучшим по перехватам

Неочевидный герой «Лейпцига» – 19-летний Ампаду. Он сыграл из-за кризиса в центре защиты и был лучшим по перехватам

Автор — Tribuna.com
20 февраля 2020, 08:44
2
Неочевидный герой «Лейпцига» – 19-летний Ампаду. Он сыграл из-за кризиса в центре защиты и был лучшим по перехватам

Итан арендован у «Челси».

Первую победу в плей-офф Лиги чемпионов «Лейпцигу» принес Тимо Вернер – лучший бомбардир гостей реализовал пенальти. 

С приятными мыслями из Лондона улетает вся команда, но по-настоящему особенным этот вечер получился для резервиста «РБ» Ампаду. Принадлежащий «Челси» Итан вернулся в Лондон, чтобы обыграть принципиального соперника и выручить тренера в сложной ситуации.

Перед матчем с «Тоттенхэмом» Юлиан Нагельсманн остался без центральных защитников: Вилли Орбан и Ибраима Конате травмированы, а Дайо Упамекано пропускал первую игру из-за дисквалификации. Но Нагельсманн не отказался от схемы с тройкой: в центре сыграли номинально крайние Клостерманн и Хальстенберг, а между ними расположился Ампаду.

Ампаду 19, летом «Лейпциг» арендовал его у «Челси». Часто играть там пока не получается: в Бундеслиге Итан еще не выходил в старте, его общий наигрыш в Германии – 78 минут. На прошлой неделе он получил полчаса с «Вердером» – Нагельсманн, очевидно, держал в уме предстоящий выезд к «Тоттенхэму».

Недостаток практики не помешал Ампаду: он закончил матч с 98 пасами (больше всех, 93 – точные), 5 перехватами (абсолютно лучший результат) и 2 выносами. «Главное для защитников – сыграть насухо. К счастью, получилось. А впереди у нас качественные нападающие. Я усердно тренируюсь, так что, когда появляется возможность, я готов», – закрепил удачное выступление Итан.

Ампаду – универсал. В прошлом сезоне Маурицио Сарри, говоря о нем, воспринимал Итана как центрального полузащитника. При Антонио Конте он играл и там, и там. И даже получил 10 минут в матче Премьер-лиги в сезоне-2017/18. «Несмотря на юный возраст, он демонстрирует зрелую игру. В работе я не люблю делать подарки. Если ты готов играть, я выберу тебя. Он заслужил выйти на поле сегодня, в матче с «Эвертоном», в первой своей игре АПЛ против «Хаддерсфилда». Теперь ему нужно сохранять спокойствие. Он достаточно скромен и может достичь высот, но для этого необходимо продолжать работать в верном направлении», – говорил Конте после кубкового матча.

При этом Ампаду – основной игрок сборной Уэльса, он провел в старте большую часть квалификации на Евро-2020. Итана впервые вызвали в сборную в 16 (дебютировал чуть позже, в 17).

Шансом в среду он точно воспользовался.

Фото: Gettyimages.ru/ Laurence Griffiths, Julian Finney

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты