Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Арсенал» пытается вернуться, но пока все плохо: 12-е место, 1 победа в 15 матчах, откровенный стеб Линекера

29 декабря 2019, 22:27
4

«Арсенал» бодро начал игру против «Челси», сразу забил и был близок к победе, но к 83-й минуте все рухнуло. Команда Артеты устала, пропустила один, потом второй и проиграла 1:2.

Несмотря на приятные впечатления от первого тайма, «Арсенал» заканчивает год с какими-то кошмарными показателями. Просто цифры:

• Команда Артеты уже на 12-м месте в таблице. До зоны вылета – 6 очков, до «Ливерпуля» с игрой в запасе – 31.

• «Арсенал» победил только один раз в 15 последних матчах – «Вест Хэм» в 16-м туре (3:1).

• Впервые с декабря 1959 года «Арсенал» проиграл дома 4 матча подряд. До «Челси» на «Эмирейтс» команда уступила «Манчестер Сити» (0:3) и «Брайтону» (1:2) в АПЛ и «Айнтрахту» (1:2) в Лиге Европы.

• Одним из антигероев матча с «Челси» стал Бернд Лено – у вратаря «Арсенала» 7 результативных ошибок с начала прошлого сезона. Это худший показатель в АПЛ. На 83-й минуте немец вышел на подачу Маунта со штрафного, но махнул мимо мяча. В итоге Жоржиньо оставалось только подставить ногу.

• «Арсенал» пропускает не меньше 2 голов в 4 последних домашних играх в АПЛ. Если сюда добавить еще и матч в ЛЕ, то картина станет совсем печальной: последний раз пять раз подряд по 2+ пропускали в декабре 1965-го.

Впрочем, если смотреть не только на цифры, то ситуация «Арсенала» не выглядит беспросветной. В первом тайме с «Челси» команда выглядела действительно неплохо, что подтверждает Вадим Лукомский.

Гари Линекер тоже видит перспективу – правда, в формате жесткого троллинга.

«Арсенал» проиграл, но я вижу и хорошие знаки при Артете. Я по-прежнему убежден, что «Арсенал» не вылетит», – пишет Линекер.

На первой тренировке Артета обратил внимание игроков на ключевые моменты своего видения.

«Четыре момента: мяч, партнер, соперник, пространство. Это все, над чем мы будем работать!» – сказал Артета.

Кажется, этому «Арсеналу» нужно немного больше.