Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Месси забивает со штрафных больше «Ювентуса» и «Реала». Мы нарисовали карту голов: больше половины – в девятку

Месси забивает со штрафных больше «Ювентуса» и «Реала». Мы нарисовали карту голов: больше половины – в девятку

Автор — Tribuna.com
12 ноября 2019, 11:04
8
Месси забивает со штрафных больше «Ювентуса» и «Реала». Мы нарисовали карту голов: больше половины – в девятку

Великий.

На выходных Месси опять положил со штрафного – причем дважды! А вообще у Лео в матче с «Сельтой» хет-трик (один гол с пенальти).

Теперь у Лео 52 мяча со штрафного – есть данные, что 54, но даже официальный твиттер «Барселоны» считает, что 52. Криштиану совсем близко – 51 гол.

Мы пересмотрели полсотни точных ударов Месси и все записали.

И еще несколько фактов.

• Вам не кажется: Месси действительно забивает чаще всех в топ-5 со штрафных. С сезона-2006/07 никто не забивал больше него (33). У Роналду 29, у Пирло, который уже закончил карьеру, 16.

• Месси в этот период конвертировал в гол 10% штрафных (35 мячей с 347 ударов), точность Криштиану – 6,4%.

• Более того, сейчас точность Месси – 50%. Три гола с шести попыток.

• За последние 8 сезонов Месси забил умопомрачительное количество штрафных, больше целых топ-клубов:

Месси – 29«Ювентус» – 27«Реал Мадрид» – 23«Рома» – 21«Лион» – 21«ПСЖ» – 20

Как у него это вообще получается?



Мы восхищались штрафными Месси совсем недавно. Вот несколько историй из текста, который вышел на Tribuna,com в мае.

• Вообще-то на старте карьеры Месси не особо доверяли штрафные. С 2004-го по 2008-й, когда Лео уже сменил 19-й игровой номер на 10-й и стал звездой, ни один из его 42 мячей не был забит со штрафных. Звездами стандартов были другие, в первую очередь, конечно, Роналдиньо и Хави. 

• Штрафным Месси обучал сам Диего Марадона. Внезапный мастер-класс приключился в феврале 2009-го в Марселе, где сборная Аргентины играла против Франции (2:0). На предматчевой тренировке Месси тренировал штрафные и сильно разочаровался, потому что никак не мог попасть.

«Тогда Диего подошел к нему, взял за плечо и сказал: «Лео, дорогой Лео. Попробуй еще раз», – рассказывал тренер сборной Фернандо Синьорини. – Просто как учитель с учеником. Он сказал: «Поставь мяч здесь и послушай: «Не убирай ногу с мяча так быстро, иначе он не поймет, чего ты хочешь». И сразу после этого он отправил мяч точно в угол. Месси был восхищен». 

• Marca считает, что Месси помогло появление спрея для установки стенки – теперь он всегда знает расстояние до стенки. Кроме того, раньше Месси при выполнении штрафного не ставил полностью на землю опорную ногу, только ее внешнюю сторону. Из-за этого он имел меньше контроля над движением тела. Теперь он ставит ногу полностью, прежде чем ударить по мячу. Кроме того, прямо перед ударом он тянет плечо вперед.

Сам Месси говорит, что забивает штрафные, потому что не парится из-за этого: «От тебя не ждут гола, потому что штрафной может залететь, а может не залететь».

Теперь, кстати, ждут.

Фото: Gettyimages.ru/Angel Martinez, Chris McGrath, Michael Regan

Другие посты блога

Все посты