Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Каррагер и Невилл разнесли защитников «Сити». Отаменди и Стоунз очень плохо играют вместе

Каррагер и Невилл разнесли защитников «Сити». Отаменди и Стоунз очень плохо играют вместе

Автор — Tribuna.com
17 сентября 2019, 13:22
8
Каррагер и Невилл разнесли защитников «Сити». Отаменди и Стоунз очень плохо играют вместе

Это поможет «Шахтеру»?

Каррагер и Невилл просто уничтожали пару Отаменди-Стоунс в эфире MNF в понедельник ночью.

Несколько интересных моментов и моих выводов:

• Статистически это худшая пара защитников Сити при Гвардиоле – 1.1 пропущенных гола за игру, 36% сухих матчей, в 12% игр допущено больше 3 голов (каждый десятый матч, если подумать).

• Потеря Лапорта для Сити действительно очень страшна, но проблема не только в нем. Фернандиньо больше не тянет уровень чемпионата (как минимум на позиции опорника), а Родри пока не может его в полной мере заменить. В итоге Гвардиола вынужден иногда наигрывать схему 4-2-3-1, которую он ненавидит – она ограничивает количество игроков, задействованных в нападении и снижает атакующий потенциал команды. 

• Соперники применяют персональную опеку против атакующих полузащитников Сити – это приводит к тому, что атаки через центр не проходят, а игроки вынуждены уходить на фланги и навешивать. Если посмотреть на шесть игр Сити при Пепе с самым большим количеством навесов, то результаты плачевны: 4 поражения, 2 ничьи.

• Ужас в том, что даже если Гвардиола решит купит центрдефа зимой, может быть уже поздно: до открытия трансферного окна Сити нужно сыграть еще 15 матчей, в том числе одну игру на Энфилде. 

• Скорее всего, Пеп просто переведет кого-то из тройки Фернандиньо/Родри/Уокер на позицию центрдефа, как минимум до зимы. Это убережет команду от глупых голов после высокого прессинга соперника как в игре с Норвичем.

Ближайшие недели для Гвардиолы будут очень нервными – слишком многое не работает и слишком многое нужно срочно чинить. А матч с «Шахтером» – уже в эту срежу, 18 сентября. Будет горячо.

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Marc Atkins

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты