Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Новый маскот «Уигана» – пирог Красти. Клуб базируется в пироговой столице Англии

Новый маскот «Уигана» – пирог Красти. Клуб базируется в пироговой столице Англии

Автор — Tribuna.com
3 августа 2019, 21:45
1
Новый маскот «Уигана» – пирог Красти. Клуб базируется в пироговой столице Англии

Там проходит чемпионат мира по поеданию пирогов.

Все, кто ходит на стадион, видит маскотов – у некоторых клубов это животные (орел у «Бенфики», козел у «Кельна»), но чаще всего это люди в костюмах ростовых кукол. У «МЮ» – красный дьявол Фред, у «Спартака» – гладиатор. А у «Уигана» с этого сезона маскотом будет пирог.

Нового маскота зовут Красти (с английского Crusty переводится «хрустящий» – прим.). Его придумали местные школьники Кэйден и Нив. Ребята говорят, что придумали его очень быстро, а потом долго выбирали нужные цвета.

«Мы придумали Красти, потому что все любят пироги, – объяснили ребята в интервью клубному сайту. – Самого Красти мы нарисовали за полчаса, а потом долго выбирали подходящие цвета. Ждем не дождемся начала сезона – хочется выйти на поле вместе с командой и с Красти».

Когда Кэйден и Нив говорят, что все любят пироги, они не преувеличивают – в Уигане действительно ВСЕ любят пироги. Клуб говорит, что больше половины предложенных школьниками вариантов на конкурс нового маскота были пирогами.

Пироги и Уиган

Уиган – это пирожковая столица Англии. Там проводят регулярный чемпионат по скоростному поеданию пирожков. Раньше чемпионат был на количество – кто больше съест. Но когда люди начали давиться, то правила поменяли – теперь побеждает тот, кто быстрее съест один пирог. Выглядит это как-то так.

Еще там же изобрели «уиганский кебаб» – четыре пирожка, насаженные на шампур.

Важные события там тоже отмечают пирожками: например, в честь победы над «Ман Сити» в Кубке Англии испекли «Огненный пирожок имени Уилла Григга». Начинка тоже символична: курица, лук и чоризо – испанская колбаска. Так уиганские повара передали привет Гвардиоле.

А нынешний тренер «Уигана» Пол Кук однажды пошутил, что перебрался туда из «Портсмута» ровно потому, что пирожки на севере Англии не в пример лучше, чем на юге.

Кстати, «Уиган» – не первая британская команда, которая сделала маскотом пирог. У клуба «Форфар Атлетик» из второго шотландского дивизиона болельщиков тоже развлекает пирог. Но он не канонической формы, а скорее в форме чебурека (или пиццы-кальцоне).

Первый матч с новым маскотом «Уиган» выиграл – дома обыграли «Кардифф» со счетом 3:2. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты