Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Авангард» закрепил 1-й номер за вратарем, которого убили 5 лет назад в ДНР

«Авангард» закрепил 1-й номер за вратарем, которого убили 5 лет назад в ДНР

Он всего лишь повесил желто-голубую ленту на рюкзак.

25 июля 2019, 22:16
26
«Авангард» закрепил 1-й номер за вратарем, которого убили 5 лет назад в ДНР

Он всего лишь повесил сине-желтую ленту на рюкзак.

Краматорский «Авангард» сегодня вывел из оборота 1-й номер, под которым играл Степан Чубенко. Степан – бывший вратарь этой команды. Он был убит пять лет назад боевиками ДНР за то, что на его рюкзаке была ленточка в цветах украинского флага. На тот момент молодому вратарю было всего 16 лет. Кроме того, как сообщают другие издания, в его рюкзаке был шарф «Карпат». Степан участвовал в митингах за поддержку целостности Украины.

Теперь на официальном сайте клуба в разделе «клуб» первым в выпадающем меню значится вкладка «Степан Чубенко. Навеки первый».

Парень был убит в селе Горбачево-Михайловка (22 км от Донецка). В июле 2014-го он поехал в другу в Киев. Возвращаясь домой, он был задержан боевиками из батальона «Керчь». Боевики подозревали его в том, что он являлся участником «Правого сектора» и был причастен к событиям 2 мая в Одессе.

Один из свидетелей рассказал, что молодого парня пытали, выбивали зубы, били с ноги. Перед убийством Чубенко поставили в окоп с завязанными за спиной руками, а потом выстрелили в затылок. После первого ранения он еще подавал признаки жизни. Затем ему выстрелили в голову еще четыре раза.

Мать Степана требовала от властей так называемой ДНР, чтобы они наказали убийц. Троих задержали, но почти сразу же отпустили. Одного из них позже задержали в Крыму, другого – в России. Там их тоже отпустили. Сейчас все трое находятся в международном розыске. В 2017 году суд Торецка признал всех их виновными заочно присудил им пожизненное.

Спустя два года после трагедии Чубенко был посмертно удостоен ордена «Народный герой Украины». А в 2017-м ему дали орден «За мужество». В начале войны Степан помогал украинским военным, принося им еду и воду. Именно он снял с городской площади флаг ДНР.

В школе, в которой он учился, открыли мемориальную доску. То же сделали и на входе стадиона «Авангард».

С 2015-го в Краматорске проводится детский футбольный турнир имени юного героя. С этого года – под эгидой УАФ.

За первую команду «Авангарда» Чубенко не успел сыграть. Он был игроком юношеской команды и мечтал стать профессиональным вратарем.

 

27 июля в городе пройдет панихида по Степану.

Фото: Artem Getman, ДоТБ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты