Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/У «Барсы» снова будет желтая форма с полосой. В такой играл Кройфф и взят первый еврокубок в истории клуба

У «Барсы» снова будет желтая форма с полосой. В такой играл Кройфф и взят первый еврокубок в истории клуба

11 июля 2019, 15:00
1
У «Барсы» снова будет желтая форма с полосой. В такой играл Кройфф и взят первый еврокубок в истории клуба

Привет прошлому.

На неделе Nike и «Барса» представили выездную форму на сезон-2019/20, которую клуб посвятил Ла Масии, открытой ровно 40 лет назад. Это желтая футболка с широкой красно-синей диагональной полосой, v-образным вырезом и обшлагами на рукавах разного цвета: слева красный, справа синий. Полоса символизирует «путь «Барселоны» – ценности клуба и его философию, прививаемые молодым игрокам.

Это непривычный, но не новый дизайн. «Барса» уже играли в таких цветах в 70-е – в сезоне-1975/76 и 1978/79.

Ее носил Кройфф

В 1973 году «Барса» купила Йохана Кройффа из «Аякса», заплатив 2 млн долларов, он стал самым дорогим игроком мира. Голландец давно мечтал о переезде в Испанию. Им интересовался «Реал», но Кройфф хотел играть только в «Барселоне», и даже грозил бойкотировать ЧМ-1974, если трансфер не состоится.

В первом же каталонском сезоне великий плеймейкер помог «Барсе» завоевать чемпионский титул – первый с 1960 года. В том сезоне «Барселона» обыграла на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» со счетом 5:0, после чего журналисты писали, что Кройфф за 90 минут сделал для поднятия духа каталонского народа больше, чем все местные политики за годы борьбы.

По итогам сезона Кройфф получил «Золотой мяч».

Впервые желтая форма с диагональной полосой появилась у «Барсы» в сезоне-1975/76. Тренировал тогда Ринус Михелс, а вместе с Кройффом блистали атакующий полузащитник Йохан Нескенс, один из лучших защитников Испании Мигели, мощный вингер Карлос Решак (нынешний директор «Барсы» по трансферам) и перуанский полузащитник Уго Сотиль. 

Несмотря на сильный состав, с трофеями было не очень. Сложно поверить, но с 1960-го по 1990-й каталонцы выигрывали чемпионат Испании всего дважды – в 1974-м и 1985-м. Еще были 8 побед в Кубке Испании и 4 победы в Кубке кубков.

В этой форме «Барса» выиграла первый полноценный евротрофей

После сезона-1975/76 желтую форму с полосой убрали, но через три года она вернулась – в сезоне 1978/79, в котором каталонцы возьмут первый полноценный еврокубок (до этого команда выигрывала Кубок ярмарок, но УЕФА его сейчас не признает). Кройфф к тому времени уже ушел из команды, а Михелса сменил бывший полузащитник «Барселоны» Люсьен Мюллер.

Завоевав Кубок страны в 1978 году, «Барселона» получила право на участие в упраздненном в 1999-м Кубке обладателей Кубков. В первом раунде каталонцы легко прошли «Шахтер», а вот второй раунд получился сложным: в гостевом матче против сильного тогда «Андерлехта» они умудрились пропустить три безответных мяча, зато в домашнем сделали ремонтаду, обыграв бельгийцев с тем же счетом в основное время и выиграв по пенальти. 

В четвертьфинале «Барселона» прошла «Ипсвич», а в полуфинале соперником стал «Беверен», в составе которого в том сезоне играло несколько полупрофессиональных футболистов (пожарный, докер, полицейский и разнорабочий), что не помешало выбить в ¼ «Интер». Полуфинал решили два пенальти «Барселоны» : в домашнем матче одиннадцатиметровый на 65-й минуте реализовал Решак, а в гостевом на 87-й – Ханс Кранкль. Финал турнира, проходивший в Базеле, собрал 58 тысяч зрителей. «Барселона» играла против дюссельдорфской «Фортуны».

Немцы дважды отыгрывались в основное время. В дополнительное «Барса» забила еще два: сначала Решак, затем – Кранкль. «Фортуна» отыграла один гол, а на последней минуте попала в перекладину, но «Барселона» устояла и взяла трофей.

До первой победы в ЛЧ оставалось 13 лет. До возвращения желтой формы с диагональной полосой – 40.

Фото: Gettyimages.ru/Allsport, Don Morley/Allsport; facebook.com/fcbarcelona

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты