Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Атлетико» платит 126 млн за игрока с одним сезоном на взрослом уровне

«Атлетико» платит 126 млн за игрока с одним сезоном на взрослом уровне

Автор — Tribuna.com
27 июня 2019, 12:57
12
«Атлетико» платит 126 млн за игрока с одним сезоном на взрослом уровне

Симеоне знает, что делает.

В «Атлетико» революция, Симеоне не отрицает: «Предстоит трудный переходный период, но жду его с нетерпением. Это вызов».

Символ перемен – рекордный трансфер Жоау Феликса из «Бенфики». «Атлетико» уже сделал официальное предложение, «Бенфика» думает (или делает вид, что думает). Португальцам суммарно предложили 126 млн евро, хотя отступные Феликса равны 120 млн. 6 лишних млн, как разъясняет сайт португальцев, – индексация за рассрочку платежа. 

Если все сработает, для мадридцев это историческое трансферное окно. Прежний рекорд «Атлетико» поставил прошлым летом, когда отдал за Тома Лемара 85 млн евро. Деньги на Феликса есть: 85 млн евро прилетело от продажи Люки Эрнандеса в «Баварию», еще 96 млн в июле принесет Гризманн (остальная часть 120-миллионного трансфера француза уйдет «Реал Сосьедаду»). Уход Антуана разгрузит и зарплатную ведомость.

Прошлый сезон для Феликса получился мощным, хоть и стал первым на взрослом уровне: 43 матча, 20 голов (в чемпионате Португалии только 3 игрока забили больше) и 11 ассистов. Парень выдал выдающуюся игру в 1/4 финала Лиги Европы с «Айнтрахтом»: забил три мяча и стал самым молодым автором хет-трика в ЛЕ. 

Перфоманс молодого португальца заинтересовал все топ-клубы от «Реала» до «Ювентуса». До последнего за Жоау боролся «Манчестер Сити», но проиграл. 

Родители делали все для Феликса: возили на тренировки за 100 км и морально поддерживали

Жоау родился в городе Визеу (около 100 тысяч населения) в семье среднего класса. Папа Карлос – футбольный человек: работал тренером по физподготовке в «Тонделе» (вышел в Примейру только в 2015-м, до этого обошел все низшие лиги) и тренировал детей в центре «Пештиньяш». В пять лет Феликс гонял с отцом на тренировки просто посмотреть, но постепенно втянулся и решил попробовать. Через три года мальчика заметили и пригласили из «Пештиньяша» в «Порту».

«Жоау всегда отвечал, что хочет стать футболистом. В какой-то момент мы с мужем даже заволновались, потому что он твердил лишь одно. Запасных вариантов не было, его интересовал только футбол», – говорит мама Карла Феликс.

На базу Феликса могли заселить только в 12 лет, поэтому целых пять лет он ездил из  Визеу в Порту. Это проблематично – расстояниями между городами около 130 км, а у Жоау было пять тренировок в неделю (со вторника по субботу) и одна игра (воскресенье). 

Родители сделали все ради сына: рано утром кто-то из них собирал мальчику вещи, после школы Феликс оперативно садился за уроки, родители возвращались с работы и в 17:00 все вместе выезжали в Порту, к 18:30 уже были на месте, старт тренировки в 19:00, окончание – в 21:00. Затем душ и дорога обратно, домой приезжали к 23:00. «Мы приезжали, и он сразу шел спать. И так каждый день. Мы никогда не сдавались, потому что Жоау чувствовал себя хорошо. Переход в «Порту» был шансом, он очень хотел этого. Поэтому мы сделали все возможное и невозможное ради него», – вспоминает мама.

Когда Жоау окончательно перебрался на базу и перестал гонять по 100 км в день, возникла новая проблема – тоска по дому.  «Помню, как выходил из машины, держал отца за руку и шел в комнату, где жил с другими ребятами. Мы уселись – и я заплакал. Я сказал: «Папа… Папочка, не хочу оставаться здесь, хочу домой. Я не могу так», – вспоминает Феликс.

Папа осмотрел комнату, вздохнул, посмотрел сыну в глаза и сказал: «Хорошо, но переночуй здесь сегодня. Если эти чувства не покинуть тебя завтра, послезавтра и на следующий день, можешь набрать меня, и я приеду. Я отвезу тебя домой и больше не верну сюда». 

После этого разговора у Жоау все перевернулось внутри. «Что-то щелкнуло, когда папа сказал эти слова... наступил будто момент просветления – мне нужно остаться здесь».

«Порту» не верил в него. «Бенфика» – вернула радость от футбола

Феликс прогрессировал в «Порту» и даже был капитаном команды своего возраста, в которой играли Диогу Далот (сейчас в «МЮ»), Диогу Кейруш и Диогу Кошта (оба – из «Порту»). 

Жоау дошел до команды U-14, но на этом его путь в «Порту» закончился. По одной из версий, мальчика выгнали из-за худобы: «Жоау и правда отличался от других ребят, физически он развивался с опозданием. Но это ложь, никто не выгонял его. Он сам решил уйти. Это его решение. Он знал, что не останется без клуба, будь это «Бенфика», «Спортинг» или «Визеу», – отмечает Карла. 

«Когда я вырос как мужчина и игрок, понял, что люблю наслаждаться игрой в футбол. Но в молодежных командах «Порту» так происходило не всегда, – жалуется Феликс. – Они не верили в меня так сильно, как я в себя. Они не доверяли мне, критиковали из-за роста. Не выпускали меня на поле и забирали мяч. В «Порту» я утратил радость».

Игрок перешел в академию «Бенфики», начал прогрессировать и даже набрал мышечную массу. В сезоне-2016/17 – через два года после ухода из «Порту» – Феликс регулярно играл за «Бенфику» Б и стал самым молодым автором гола во втором дивизионе Португалии.

«В Лиссабоне я снова обрел счастье. Понадобилось некоторое время, нужно было заслужить доверие. Мне снова пришлось проявить себя в молодежных командах. Но «Бенфика» играет в красивый футбол – они верят в целое, в конструкцию, в превосходстве идеи команды над личностью».

Бывший капитан «Порту» Родолфо Рейш сейчас очень зол: «Хочу взять деревянную палку и треснуть по голове того, кто его отпустил».

Самый крутой момент в жизни – гол «Спортингу» на 65-тысячном стадионе

В первых турах прошедшего сезона Жоау постепенно подтягивали к основе и выпускали на 10-15 минут во втором тайме. Феликс отплатил за доверие: в первом же домашнем забил «Спортингу» и принес ничью.

Идет второй тайм, Жоау отправляют на разминку. На трибунах «да Луш» более 60 000 зрителей поют и подбадривают. «Я пытался найти своих родителей в толпе, но едва ли смог их увидеть», – вспоминает игрок.

«Бенфика» летит 0:1, тренер подзывает Феликса и выпускает на поле. «Колоссальный шум и напряжение. За пять минут до конца мы поддавливали. Я не бомбардир, но пытался бежать вперед. На 86-й минуте Рафа Силва, один из наших полузащитников, хорошо прошел по правому флангу и собирался прострелить. Я находился на дальней штанге. Рафа навешивает. Мне остается самая легкая часть. 1:1, – восстанавливает хронологию Жоау. – Едва помню, что случилось потом. Помню только, как диктор на стадионе подошел к микрофону и сказал: «Гол забил футболист под номером 79, Жоау…». Потом пауза, и вся публика прокричала: «ФЕЛИКС!». Самый крутой момент в моей жизни, безусловно».

Симеоне объяснил, зачем «Атлетико» Феликс. Возможно, от сделки выиграют все

Феликс на взрослом уровне провел всего один полноценный сезон, при этом стабильно выходил в основе только с января, когда «Бенфика» уволила Руя Виторию и назначила главным тренером Бруну Лаже (до этого работал со второй командой). 

Диего Симеоне это не смущает: «Исторически «Атлетико» покупает молодых футболистов, чтобы в процессе развивать их. Так было с Облаком, Хименесом, Эрнандесом и Гризманном. Мы ищем молодых талантов, способных впитывать наши идеи». 

В «Бенфике» Феликс играет второго нападающего в схеме 4-4-2. Формально он выступает в паре с форвардом Сеферовичем, а на деле исполняет роль оттянутого форварда и перемещается по всему полю. Жоау универсален: способен сыграть даже по флангам. Важно понимать, что в «Атлетико» после ухода Гризманна он может выполнять аналогичную роль, формально играя в паре с Костой или Моратой (может даже в тройке с ними).

У Феликса много подходящих качеств конкретно под «Атлетико»: работа из глубины, универсальность, неплохая игра в обороне (играя на флангах, реже возвращается). Аналитик As Хавьер Силлес отмечает, что Симеоне поможет Жоау качественнее отрабатывать в защите (для Диего это важно). Сейчас у португальца с этим небольшие проблемы: его непросто обойти один в один, он не стесняется опускаться вглубь, хорош в прессинге, но теряет игроков при опеке и не может грамотно выбрать позицию, чтобы предотвратить чужую атаку. 

Феликс реально особенный, он очень быстро принимает решения, причем иногда склоняется к сложным вариантам. «Он гораздо круче обычного игрока в плане техники, – соглашается экс-форвард Бенфики и сборной Португалии Нуну Гомеш. – И у него есть преимущество в скорости мышления. Его характер и работа с мячом напоминают мне Зидана. Будущее за ним». То Зека, первый тренер Жоау уверен, что игрок одарен от природы, такие качества просто невозможно натренировать. 

Игроком восхищаются даже соперники. После хет-трика «Айнтрахту» в ЛЕ тренер немецкой команды Ади Хюттер сказал: «Жоау – игрок высочайшего уровня и может почти все сделать самостоятельно: он очень опасен и способен перевернуть ход игры в одиночку».

Феликса в «Атлетико» должно все устроить. Во-первых, уйдет Гризманн, и у португальца появится шанс занять его место. Во-вторых, он пройдет школу Симеоне. В-третьих, давление в «Атлетико» значительно ниже, чем в других топ-клубах.

Ценник на Жоау выше рыночного, но если помните, в 2017-м «ПСЖ» арендовал 18-летнего Мбаппе с правом обязательного выкупа за 180 млн евро. Спустя два года Килиан в топе: чемпион мира и самый дорогой футболист.

Девушки шлют Феликсу интимные фото. Но он скромный, ему все равно

После дебюта за основу Феликс заработал популярность не только у топ-клубов, но и у девушек. «Успех очень помог мне в этом плане. В социальных сетях они часто присылают мне фотографии, даже без одежды. Но я всегда отвергаю их. Я не думаю о том, чтобы найти девушку, я еще молод. Есть время для всего», – считает Феликс.

Жизнь Жоау – сплошной футбол (даже в его инстаграме сложно отыскать что-то другое). Перед переходом в «Атлетико» Феликс чилил с друзьями на Ибице, но даже там его засекли с мячом. 

«На самом деле он очень скромный парень, у него спокойный характер, он любит тренироваться. Жоау обожает играть в ФИФА и гулять с друзьями», – говорит его друг Филипе Соареш.

*** 

Мама не дает Феликсу забывать главное: нельзя зазнаваться, чем выше поднимаешься, тем больнее падать. Всегда нужно работать усерднее, чем вчера. Ясно одно: пока у Феликса есть поддержка родителей, его не сломать.

В феврале Криштиану Роналду посетил лиссабонское дерби, где Феликс забил, заработал пенальти и стал лучшим игроком матча. После игры вице-президент «Бенфики» Руй Гомеш да Силва пошутил: «На стадионе был лучший игрок Португалии. Очень мило, что Роналду приехал на него посмотреть».

<pФото: Gettyimages.ru/Octavio Passos; commons.wikimedia.org/Dnielfernandes; maisfutebol.iol.pt; globallookpress.com/AFP7, Max Maiwald/DeFodi.eu

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты