Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Безумная развязка серии А: «Аталанта» и «Интер» в ЛЧ, «Рома» и «Милан» – в ЛЕ

Безумная развязка серии А: «Аталанта» и «Интер» в ЛЧ, «Рома» и «Милан» – в ЛЕ

Италия, ты супер.

Автор — Tribuna.com
27 мая 2019, 00:30
5

«Юве» мог забирать кубок еще осенью, но это не значит, что в серии А не было никакой интриги. Наоборот – просто сумасшедшая.

В 5 матчах (они шли одновременно) последнего тура дрались за 2 места в ЛЧ. А еще три клуба боролись, чтобы остаться в чемпионате на следующий сезон.

Расклады в зоне еврокубков до последнего тура

Перед решающими матчами все нереально запуталось. Ниже – расклады, которые сбивали с толку.

«Аталанта»

Место в ЛЧ, если:

1. Победит «Сассуоло».

2. Сыграет вничью, а «Милан» не выиграет в параллельном матче.

3. Проиграет. Возможны разные сценарии: нужно, чтобы уступил «Интер» и/или «Милан».

«Интер»

1. Победит «Эмполи».

2. В случае ничьей «Интеру» нужно: или чтобы «Милан» не победил, или чтобы «Аталанта» проиграла.

3. Проиграет, и «Милан» не победит.

«Милан»

1. Обыграет «СПАЛ», а «Интер» и/или «Аталанта» не выиграют в своих матчах.

2. В случае ничьей нужно, чтобы «Аталанта» проиграла, «Интер» победил или сыграл вничью. Второй вариант: поражение «Аталанты» и «Интера» плюс победа «Ромы».

«Рома»

Место в ЛЧ при двух сценариях. Оба включают победу над «Пармой»:

1) Все три соперника проигрывают.

2) «Аталанта» проигрывает, «Милан» играет вничью, «Интер» не побеждает.

Все клубы, которые не прошли в ЛЧ, автоматом попали в Лигу Европы.

Борьба за выживание

«Дженоа» не вылетает:

1) Если побеждает «Фиорентину» 2:0.

2) Если сыграет лучше «Эмполи».

«Эмполи» не вылетает:

1) Если побеждает.

2) Если ничья, но «Дженоа» играет так же или хуже.

3) Если проигрывает, но «Дженоа» тоже не набирает очков.

«Фиорентина» не вылетает:

1) Если не проиграет.

2) Если проиграет, но «Эмполи» не победит.

3) Если проиграет вместе с «Удинезе».

«Удинезе» не вылетает:

1) При любом раскладе, потому что в случае поражения, у него останется 40 очков. Если «Дженоа» положит «Фиорентину», считается мини-турнир, в котором у «Удинезе» больше всех очков.

Как все сложилось

Главное: «Аталанта» и «Интер» пробились в ЛЧ, потому что победили (3:1 и 2:1 соответственно). «Милан и Рома» тоже взяли по 3 очка, но это им не помогло.

Вылетел «Эмполи».

Как все развивалось?

• «Аталанта» пропустила первой и какое-то время была вне ЛЧ. Но потом спокойно забила 3 и уверенно запрыгнула на 3-е место.

• «Милан» забил 2 и к перерыву шел третьим.

• После перерыва «Интер» открыл счет, «Аталанта» вырвалась вперед, а СПАЛ сравнял в матче с «Миланом». Команда Гаттузо на 66-й минуте забила победный.

• Главное веселье творилось в матче «Интер» – «Эмполи», где гостям нужно было хотя бы не проиграть, а «Интеру» – только победить.

1. На 53-й минуте Кейта забил гол (и снял майку, желтая) – 1:0.

2. На 61-й Икарди заработал пенальти, но вратарь Дронговски потащил.

3. На 76-й «Эмполи» сравнял – 1:1.

4. На 81-й забил Наинголлан – 2:1.

5. После этого «Эмполи» начал возить «Интер»: перекладина, опаснейший штрафной, проходы, прострелы. Но не повезло.

6. «Интер» забил еще раз, когда Дронговски убежал в чужую штрафную на угловой, правда, судья гол не засчитал: Кейта сфолил на отчаявшемся голкипере и получил красную.

В итоге «Интер» пробрался в ЛЧ, а «Эмполи» вылетел.