Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Предложат Мораесу на 100 тысяч больше – он забудет про «Шахтер». Суркис – о предательстве и батле с Леоненко

«Предложат Мораесу на 100 тысяч больше – он забудет про «Шахтер». Суркис – о предательстве и батле с Леоненко

Выбрали самое интересное из второй части интервью «Вацко Live».

23 февраля 2019, 10:31
30
«Предложат Мораесу на 100 тысяч больше – он забудет про «Шахтер». Суркис – о предательстве и батле с Леоненко

Выбрали самое интересное из второй части интервью «Вацко Live».

Новости, тексты и все, что окружает «Динамо» – только в наших Instagram и Facebook!

О предательстве Мораеса и Сабо

«Он клялся вот здесь, в офисе, что он в жизни никогда в «Шахтер» не перейдет. Только, если в Китай поедет или какой-то другой клуб. А уже в это время подписал контракт с горняками. Больше денег, возможно, предложили. Может быть, ему захотелось играть там с бразильцами, своими побратимами.

Для меня он не предатель. Он обманщик. Мог бы просто мне в глаза сказать «Я принял такое решение, подписал контракт с «Шахтером».

Еще полгода, год, два он поиграет в «Шахтере» и на этом все будет закончено. Завтра его поманят и предложат на 100 тысяч больше – он забудет, что такое «Шахтер» и побежит в другую команду.

Но когда человек, который родился в «Динамо», клуб ему многое дал, он был его тренером (Йожеф Сабо – прим. Tribuna.com), надевает вместо бело-голубой футболки оранжевую, то это у меня вызывает рвотный рефлекс. Но за свое интервью, что он больше болеет за «Шахтер», он уже выгреб от болельщиков»

О поддержке «Шахтера» в еврокубках

«Я не могу сказать, что у меня сердце вылетает, но я всегда хочу, чтобы они выиграли. Не для того, чтобы «Шахтер» стал популярнее, а для рейтинга украинского футбола. И тогда со своей командой легче разговаривать – почему они могут, а вы не можете?

Должен ли болельщик «Динамо» болеть за горняков в еврокубках? В сегодняшней сложившейся ситуации в Украине, я думаю, нам надо болеть друг за друга. Особенно на международной арене. Мы молодая страна, независимая, но  еще не ставшая полностью на ноги, и, если бы мы были страной, как Франция или Германия, то не должен болельщик болеть за принципиальных соперников. Но я никого не заставляю, никого не призываю, я говорю о своих ощущениях»

Об отношениях с Ахметовым

«Мы, прежде всего, соперники, но в очень хороших отношениях. Ринат Леонидович был у меня на дне рождении и сказал слова, которым сложно возразить: «Мы родственные души. Я болею за «Шахтер», Игорь Михайлович – за «Динамо». Когда он считает, что серебряные медали мне к лицу, я считаю наоборот».

Я ценю то, что он делает, наверное, так же, как и он ценит то, что делаю я. Он попал в непростые условия, и он мог бы закрыть этот проект. Ему никто бы слова не сказал. Потому что все отстроено было в Донбассе: база, академия, стадион. Он сумел это сохранить, и его команда находится на ведущих ролях. Это дорогого стоит. Честь ему и хвала.

Мы общаемся по телефону, когда есть такая необходимость, видимся на каких-то мероприятиях. Я ему позвонил после игры с «Хоффенхаймом» (когда «Шахтер» выиграл 3:2 на выезде), поздравил его. Я узнал в его голосе себя. У него было состояние, как у меня – никакой эйфории, одна опустошенность. Я понимаю, что человек опустошен полностью, он себя отдал этому матчу. Эти стрессы очень тяжело переносятся»

О продаже футболистов «Динамо» в «Шахтер»

«Я не мог себе представить, что Мораес перейдет в «Шахтер». Мне предлагали за Хачериди 22 млн евро и в аренду взять Кривцова. Я уже где-то склонялся, если бы отдали Кривцова за деньги. Но я не отдал. Я убедил Хачериди, и мне пришлось значительно повысить ему зарплату. Что, наверное, его и разбаловало»

О готовности прокомментировать матч с Леоненко

«Знаете, почему Леоненко не любит Реброва? Критикует его всегда. А он не любит сильных. Я готов в прямом эфире, только в прямом, даже на вашем канале, чтобы ни я, ни он не знал, любой матч сесть и с ним прокомментировать. Гарантирую вам: я назову из двух составов по картинке 15 футболистов, а он по фамилиям не назовет три. Любую мазу могу с ним поставить, любую ставку. Как может сегодня человек сидеть на канале, критиковать, даже не смотря футбол?»

О едином пуле

«Если транслятором будут каналы «Футбол 1/2», я права никуда не передам. Для того, чтобы мне передать права, есть определенные сложности. Подписан пятилетний контракт с каналом «2+2» с большими штрафами. Если каким-то образом хотят создать единый пул, и силой телевизионные права «Динамо» забрать, то так просто это не получится. Придется пройти через определенные трудности.

Возвращение прав с 2019 года? Мы никому ничего не должны. Это было разослано или нас предупреждали? Или нам об этом кто-то говорил? У нас права, они принадлежат клубу. И во всем мире так. Меня мои права никто не заставит передать. Я подписал контракт, я никому ничего не обязан. Это Федерация футбола может так приняла. Ну значит, Федерация футбола «Динамо Киев» выпустит свою команду. Но вопрос принципиален. Такой же принципиальный, как с Мариуполем.

Не допустят к чемпионату? Ну значит не допустят. Если придется транслировать на каналах «Футбол 1/2», то будет недопуск. Если они договорятся, что мои матчи будут точно так же транслироваться, то пожалуйста. Мне какая разница? У меня только один вопрос – коммерческий. Денежки платите. Но на сегодня я не готов, чтобы матчи «Динамо» транслировали телеканалы «Футбол 1/2»

У этих каналов прослеживается тенденция – критиковать «Динамо» в любых ситуациях. Начиная от руководства, кончая тренерским штабом. Меня трогайте сколько хотите, не трогайте моих футболистов и моих тренеров»

О работе УПЛ

«Пока недоволен. Но я сказал тогда – давайте дадим год. И пускай отчитаются, что они сделали. Мы получили какую-то свежую копейку или плюс от того, что они работают? Тенденций на изменения к лучшему пока не вижу. Я вижу стабильность. Есть стабильность, проводится чемпионат. Больше ничего я не вижу»

О расширении до 16 клубов

«Я смотрю на географическую карту наших команд. Есть уникальная возможность, чтобы такие команды, как «Днепр-1», «Металлист-1925», «Волынь», «Оболонь-Бровар» были правильно пролицензированны и были допущены. У них есть инфраструктура. И неплохая.  

Но тут мы обязаны соблюдать регламент.  Клубы проголосовали за 12 команд, значит, будет 12»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты