Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Челси» добился рекордной прибыли. Причины: ТВ-деньги, трансферы и коммерция

«Челси» добился рекордной прибыли. Причины: ТВ-деньги, трансферы и коммерция

Автор — Tribuna.com
13 февраля 2019, 13:05
«Челси» добился рекордной прибыли. Причины: ТВ-деньги, трансферы и коммерция

Блог «радио «Челси» изучил финансовую ведомость клуба. 

Месяц назад «Челси» представил финансовый отчет за прошлый год (июль 2017– июнь 2018): в нем зафиксирован рекордный для клуба доход в 443 миллиона фунтов. Председатель правления Брюс Бак заявил, что «Челси» удалось создать «надежную коммерческую структуру, которая становится фундаментом для достижения успехов на футбольном поле», и что начиная с 2012-го клуб исправно следует правилам ФФП. Сам финансовый отчет здесь, а с основными цифрами давайте разбираться с помощью Swiss Ramble (твиттер о футбольном бизнесе, 91,7 тысяч подписчиков).

Кратко футбольные итоги сезона-2017/2018 для «Челси»: клуб стал пятым в чемпионате, попал в Лигу Европы и выиграл Кубок Англии. Летом распрощался с Антонио Конте и пригласил Маурицио Сарри.

Сводный бухгалтерский отчет «Челси» со сравнением показателей 2018-го с предыдущим финансовым годом:

По сравнению с предыдущим финансовым годом доходы выросли на 22,7% – до рекордных 443,4 млн фунтов. Прибыль до вычета налогов выросла с 16 млн до 67, что также является рекордным показателем в истории клуба. Главные причины роста – возвращение в Лигу чемпионов и продажа игроков.

Такая прибыль до вычета налогов – лучшая в чемпионате за этот же сезон среди клубов, уже опубликовавших свои финансовые отчеты (из топ-6 не опубликовали «Арсенал» и «Ливерпуль») и третья в истории АПЛ (уступает только лигочемпионскому сезону-2016/17 «Лестера» (90 млн фунтов) и «Тоттенхэму» сезона-2013/14, когда он продал Гарета Бейла за 80 млн). 

Три из последних пяти сезонов «Челси» был в плюсе (видно на следующем графике), что является серьезным улучшением после сумасшедших трат и убытков первых лет Абрамовича в клубе. Результаты по итогам нынешнего сезона могут быть не такими радужными. Клуб играет в менее прибыльной Лиге Европы, в финансовые отчеты войдут покупки Кепы, Жоржиньо и Пулишича, а также компенсация Конте, контракт с которым был расторгнут 13 июля. С этой точки зрения удачная продажа игрока может послужить значительным подспорьем для следующего финансового отчета.

На следующем графике отмечена динамика по различным источникам дохода – и здесь мы наблюдаем рост по основным из них. Наиболее значимые это:

• ТВ-трансляции (увеличение прибыли на 42 млн фунтов, примерно на четверть, снова же благодаря ЛЧ);

• продажа игроков;

• 13% роста прибыли от матчдэй (доходы от продажи билетов, еды на стадионе и специальных туров с посещением игры);

• коммерческие доходы подросли на 24% – до 165 млн благодаря новому контракту с Nike.

Давайте разберем подробнее каждый источник доходов.

Начнем с самого крупного – продажи прав на телетрансляции. В АПЛ этот источник принес клубу 142 млн, что на 9 млн меньше, нежели в предыдущем. Это связано с итоговым местом (пятое против первого) и меньшим количеством трансляций в прямом эфире (26 против 28).

Напомним схему распределения прав от телетрансляций между клубами АПЛ:

• 50% общей суммы делится между всеми клубами;

• 25% распределяется в зависимости от итогового места команды в турнирной таблице (если команда, занявшая 20-е место зарабатывает n-ное количество миллионов, то команда, занявшая 19-е – 2*n, 18 – 3*n, и т.д.).

• 25% – по количеству матчей, транслируемых в прямом эфире.

 

Лига чемпионов

Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов обеспечил «Челси» прибыль в 65 млн евро. Это шестой показатель в Европе (занявший первое место «Реал Мадрид» получил 89 млн евро, финалист «Ливерпуль» – 81 млн). Из английских клубов только мерсисайдцы заработали больше «Челси». «Манчестер Сити», который прошел на один раунд дальше, заработал на 1 млн евро меньше из-за того, что лондонцы получили больший ТВ-пул благодаря чемпионству в предыдущем сезоне.

Продажа игроков

Продажа игроков стала одним из важнейших источников дохода клуба в этот отчетный период. 113 млн фунтов было заработано на трансферах Диего Косты, Неманьи Матича, Натана Аке, Хуана Куадрадо и Асмира Беговича. Этот показатель прибыли – лучший среди клубов АПЛ, уже представивших свои финансовые отчеты.

Кроме того, столько на продаже игроков за один сезон не зарабатывал ни один английский клуб («Тоттенхэм»-2013/14 – 104 млн, «Эвертон»-2017/18 – 88 млн). 

«Челси» зависит от продажи игроков больше, чем любой другой топ-клуб АПЛ. За 5 лет это принесло клубу 337 млн фунтов. Для сравнения: ближайший «преследователь» – «Тоттенхэм» – заработал 192 млн (за 4 года), «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» – 108 и 50 млн соответственно.

Это во многом объясняет практику многочисленных аренд. Официальный сайт «Челси» говорит, что сейчас в арендах находится 41 футболист. У большинства из них нет и не будет шанса попасть в основной состав. От большинства клуб не получает никаких дивидендов, но и не платит им зарплату. А их успешное выступление может привести к последующей продаже.

Прибыль от коммерческой деятельности

И здесь наблюдается рост со 133 млн фунтов до 165 (24%). Это обусловлено, в первую очередь, новым контрактом с Nike (60 млн фунтов в год, прежний контракт с Adidas – 30 млн фунтов). Лондонцы удерживают третье место по сумме спонсорских контрактов в АПЛ, но им все еще очень далеко до показателей обоих манчестерских клубов (276 млн – у «МЮ» и 232 млн – у «МС»). Контракт с титульным спонсором Yokohama рассчитан на 40 млн в год, Carabao платит 10 млн, а Hyndai – 6 млн ежегодно (по данным других источников – 10).

 

Матчдэй

Рост прибыли в день матча (на 13% – с 66 млн до 74 млн) связан с тем, что «Стэмфорд Бридж» принял на 7 матчей больше (+4 в ЛЧ и 3 в кубках). По этому источнику лондонцы на третьем месте (временно, так как не опубликовавший отчет «Ливерпуль» сдвинет их ниже).

Несмотря на то, что билеты на каждый домашний матч «Челси» раскупаются практически полностью, средняя посещаемость в 41,5 тыс. – лишь восьмая в АПЛ и четвертая в Лондоне. Цены на абонементы заморожены с сезона-2011/12.

Расширение стадиона – приоритетная задача для «Челси», которая была отложена на неопределенный срок. По официальной версии, из-за «неблагоприятного инвестиционного климата», но скорее из-за проблем Романа Абрамовича с английской визой, 

С прибылью разобрались, пройдемся по основным статьям расходов.

Зарплаты

После небольшого снижения в сезоне-2016/17 зарплатная ведомость «Челси» вновь выросла – на этот раз на 11% (с 220 до 244 млн фунтов), приблизившись к «Манчестер Сити» (260 млн) и «Манчестер Юнайтед» (296 млн).

Однако важнее рассматривать не просто сумму зарплатного фонда, а ее отношение к общему обороту. Этот показатель у «Челси» улучшился с 61% до 55% благодаря увеличению оборота, но по-прежнему хуже, чем у обоих клубов из Манчестера (50% – у «Юнайтед» и 52% – у «Сити»).

Амортизация

Амортизация игроков выросла на 40% – до 124 млн фунтов, что отражает серьезные инвестиции в состав. По этому показателю клуб приблизился в лидерам из Манчестера (138 млн – у «Юнайтед» и 134 млн – у «Сити»).

 

«Челси» не только продавал, но и активно покупал игроков, потратив 290 млн фунтов, что почти столько же, что и за три предыдущих сезона (313 млн). Команду пополнили Мората, Бакайоко, Дринкуотер, Рюдигер, Дзаппакоста, Эмерсон, Жиру и Баркли. Больше за год потратил только «Манчестер Сити».

Прочие расходы

Прочие расходы включают в себя затраты на содержание стадиона, развитие инфраструктуры «Стэмфорд Бридж» и тренировочной базы в Кобхэме, подготовку к матчам, дорожные расходы, медицинское страхование и прочее. По этому пункту также наблюдается рост до 105 млн фунтов (на 10%). Расходы по планированию нового стадиона были записаны на счет Fordstam Limited.

У «Челси» финансового долга не зарегистрировано, так как вся задолженность конвертирована в акции (англ. debt-equity swap – капитализация долга, реструктуризация задолженности в виде обмена долговых обязательств заемщика на акции). То есть формально все долги – на счету финансирующего клуб Fordstam Ltd., владелец которого – Роман Абрамович.

В 2017/18 Fordstam Limited инвестировал в «Челси» 69 млн фунтов; общая сумма, которую российский олигарх вложил в клуб, составляет около 1 млрд фунтов. Большая часть этих средств была потрачена на покупку футболистов (887 млн или 82%). 69 млн в прошлом году (в два раза больше, чем в 2017-м) можно считать свидетельством того, что Абрамович по-прежнему готов вкладываться в «Челси» и не намерен продавать клуб. Или же наоборот, готовится к продаже и создает инвестиционно привлекательный объект.

В рейтинге Deloitte «Челси» уже четвертый год подряд занимает восьмую строчку, даже несмотря на существенный рост прибыли – вперед немного вырвался «Ливерпуль» благодаря выходу в финал ЛЧ.

С момента своего назначения президент Брюс Бак твердит, что цель клуба – вывести его на самоокупаемость независимо от результатов команды. Финансовый отчет дает поводы для оптимизма. Тем не менее, у «Челси» все еще много работы в этом направлении, и пока выход в Лигу чемпионов остается очень важен не только по футбольным причинам.

Фото: REUTERS/Matthew Childs/Action Images; news.nike.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты