Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Весной начинайте следить за первой лигой. Она круче УПЛ

Весной начинайте следить за первой лигой. Она круче УПЛ

Мы прогнозировали, что будет интересно и живо, но не настолько же.

15 декабря 2018, 15:15
24
Весной начинайте следить за первой лигой. Она круче УПЛ

В июле у нас вышел материал «Этот сезон первой лиги будет огненным». В нем мы рассказывали, почему сезон 2018/19 станет самым интересным в истории турнира. И все таки сбылось – интрига за выход в УПЛ жива, и вторая часть сезона обещает быть не менее интересной.

Но те, кто следит не только за результатами первой лиги, заметили, что в этом сезоне там творится настоящий трэш. Позволяющий сказать – первая лига точно насыщеннее, чем УПЛ.

Там идет реальная борьба за первые места

Сразу пять клубов («Днепр-1», «Металлист-1925», «Волынь», «Колос» и «Оболонь-Бровар») обещают устроить настоящую рубку весной за выход в премьер-лигу. Пока что лидируют днепряне, оторвавшиеся от второго места на пять очков. Но в матчах с командами топ-пятерки они набрали всего 4 из 12 возможных очков. Получается, отрыв не такой уж и прочный. Ведь те же харьковчане под руководством Горяинова не проигрывают в чемпионате уже 10 матчей (8 побед).

Будет горячо. 

Клубы идут в ногу со временем

Скромный сельский клуб «Колос» удивляет не только намерением ворваться в элиту, но и своим ребрендингом. В августе ковалевцы решили заменить старую эмблему на более современную. Идею, видимо, взяли у самого «Ювентуса». Минимализм – это круто. А как вам?

А винниковский «Рух» взял пример с английского «Бристоля».  Клуб сделал оригинальные мини-презентации каждого игрока, чего в Украине мы еще не видели.

Все презентации смотрите тут.

Руководство открыто песочит своего же тренера

На посту главного тренера «Металлиста-1925» Сергей Валяев пробыл совсем недолго – менее 4 месяцев. Команда неплохо стартовала в первой лиге, но обыграв «Днепр-1» в гостях (2:0), экс-полузащитник сборной Украины заявил, что уходит в отставку.

Причина – малоэмоциональное поздравление с победой со стороны руководства клуба (в частности от гендиректора Владимира Линке). Об этом рассказал Сергей Стороженко прямо в присутствии Валяева на пресс-конференции, которая была созвана специально для комментариев по этому делу.

Казалось, тогда же конфликт и замяли. Тренер и гендиректор публично пожали друг другу руки и обнялись. Но спустя месяц Валяев все-таки был уволен. «Бог вам судья», – написал он на своей странице в фейсбуке и попрощался с клубом.

Новосозданный клуб заявляется, чтобы сняться через 2 месяца, а потом снова заявиться

Три матча, один гол, восемь пропущенных и ноль очков – такими результатами оставила след в истории украинского футбола харьковская «Кобра». В июле команда, носившая ранее название «Гелиос», заявилась в первую лигу, сменила цвета и эмблему. Но от смерти их это не спасло.

Команда с трудом укомплектовала состав, переносила матчи с одного стадиона Харькова на другой за несколько часов до матча, проигрывала все игры. Это больше походило на цирк.

Юридический владелец «Кобры» Александр Гельштейн не передал права Сергею Ващенко, который должен был стать новым президентом и уже фактически исполнял его обязанности. У клуба были проблемы, но сам Ващенко отрицал слухи о долгах. Но не сильно противился решению КДК исключить «Кобру» из состава участников ПФЛ.

В ноябре клуб заявил, что намерен пройти аттестацию во вторую лигу.

Игроки посылают судью

В одном из центральных матчей первой части сезона вратарь «Волыни» послал судью жестом руками после назначенного в его ворота пенальти. Игрок «Металлиста» не забил, но Виталий Недилько все равно грубо обратился к судье. Никакого наказания он не получил, кстати.

Вратари отбивают пенальти головой и забивают автоголы через себя

Но в первой лиге киперы запоминаются не только поведением. Вратарь «Сум» в матче с «Горняк-Спортом» Артем Штанько парировал удар с точки местом, которым вратари чаще даже забивают.

А вратарь «Звезды» Роман Лепка умудрился забить в свои ворота ударом в падении через себя. Не так, как это обычно делают полевые игроки, но факт остается фактом – он падал и бил через себя.

Клуб обещает сделать форму с Зибровым

Твиттер «Николаева» – лучший спортивный твиттер 2018 года. Именно их стараниями весной мы можем увидеть самую необычную форму в истории украинского футбола.

В конце октября их SMM-щики поставили своим подписчикам условие – 150 лайков к посту, и на форму команды нанесут изображение Павла Зиброва. А если аккаунт наберет еще и 1000 подписчиков, то будут еще и строки из его песни.

На это отреагировал и сам артист, поддержав идею клуба. Даже предложил, из какой песни стоить взять текст – «Мертві бджоли не гудуть». Правда, до исполнения второго условия не хватает еще 59 подписчиков.

Максимально неудобные удобства для фанатов

В августе появились фото туалета с прозрачным стеклом вместо стены на стадионе все того же «Николаева».

Казалось, переплюнуть это невозможно. Но за дело взялся президент «Ингульца». На своей арене он оборудовал… клетку для гостевого фан-сектора.

«Это клетка для дебилов, которые неправильно себя ведут», – так прокомментировал данную инновацию Александр Поворознюк. К началу следующего сезона он же пообещал построить новый стадион на 7 тысяч. Интересно, гостевой сектор на нем будет такой же?

Молодые тренеры правят бал

Дмитрий Михайленко, Александр Горяинов, Руслан Костышин, Андрей Тлумак. Нет, это не список игроков, когда-то успешно игравших в элите. Сейчас это тренеры команд, которые занимают первые четыре места после первой половины сезона. У каждой команды есть свой стиль и совсем сложно предсказать, кого же из них мы увидим в УПЛ в следующем году. Кажется, заслуживают все. 

Да, Гримм?

Тренеры учат игроков патриотизму

Еще один хорошо нам знакомый тренер – Сергей Ковалец. Его «Оболонь-Бровар» идет на пятом месте и имеет неплохие шансы на повышение. А сам Сергей осенью запомнился тем, что попросил своего игрока давать послематчевое интервью на украинском языке.

После победного матча с «Николаевом» (2:1) Игорь Мединский, забивший победный гол, начал давать комментарий на русском языке, но потом, как сообщает корреспондент Tribuna.com Андрей Сенькив, присутствовавший на пресс-конференции, Ковалец попросил его говорить на украинском.

Сам этот момент был вырезан сотрудниками киевского клуба, но по этой видеозаписи видно, что Игорь сначала говорит на русском, а в конце ролика на украинском.

Команда, недавно игравшая в УПЛ, превращается в дно

И напоследок о грустном. Недавно «Звезда» отпраздновала 107 лет со дня основания клуба. Но до празднований никому не было дела. По итогам прошлого сезона команда заняла 10 место в УПЛ, но в стыках уступила «Десне» и вылетела в первую лигу. Летом ходили слухи о расформировании, но кропивничанам удалось спастись.

Но стоило ли? Четыре очка, всего одна победа и сумасшедшее число пропущенных голов – 49. Разгромы 0:4, 0:5, 1:7 уже никого не удивляют. Средняя посещаемость – 1010 человек. Имущество президента арестовано. Кажется, клуб доживает последние месяцы жизни.

Фото: Станислав Ведмидь, «Колос», «Кобра», NikLife, «Ингулец»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты