Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Аргентинский тренер 40 лет ищет таланты. Он ушел, когда ему не дали денег на лечение Месси

Аргентинский тренер 40 лет ищет таланты. Он ушел, когда ему не дали денег на лечение Месси

Автор — Tribuna.com
30 ноября 2018, 15:41
2
Аргентинский тренер 40 лет ищет таланты. Он ушел, когда ему не дали денег на лечение Месси

Максим Никитин – о Хорхе Гриффа, который открыл Тевеса, Батистуту и Марсело Бьелсу.

В октябре 2018-го в Росарио закончили строительство гостиницы для игроков и сотрудников «Ньюэллс Олд Бойз». Клуб никогда не был богат, потому деньги на нее нашли не сразу. В итоге основным инвестором стал Марсело Бьелса, который в 90-х тренировал «Ньюэллс» и дважды выигрывал чемпионат Аргентины. Марсело пожертвовал два с половиной миллиона долларов, но с одним условием: гостиница будет носить имя Хорхе Гриффы – главного человека в футбольной истории «Ньюэллс». Вы вряд ли о нем слышали.

А зря. Есть подозрение, что без Гриффы мы могли никогда не услышать о Тевесе, Батистуте – и Лионеле Месси.

***

В 1954-м Хорхе Гриффа впервые сыграл за «Ньюэллс Олд Бойз». Ему поручили опеку крайнего нападающего «Индепендьенте» Ди Микели. Хорхе вышел с сумасшедшим зарядом и следил даже за дыханием противника, но «Ньюэллс» проиграли 0:3, а Ди Микели сделал хет-трик. Болельщики были в ярости, но скоро узнали о Хорхе больше. 

Оказалось, что в клуб парень попал прямо с тренировки «Росарио Сентраль», главного соперника «Ньюэллс Олд Бойз». Изначально он пробовался в «Ньюэллс», но не подошел и поехал на просмотр в «Сентраль» по совету журналиста. Там его приняли, но через пару дней в «Олд Бойз» передумали, и счастливый Гриффа вернулся в любимый клуб. 

В 50-х на арене «Ньюэллс Олд Бойз» было ужасное освещение и неровное поле. Однажды это чуть не стоило Гриффе карьеры: он летел за соперником, не заметил углубления и влетел в него левой. Колено отозвалось дикой болью и распухло, но Хорхе все равно доиграл до конца. 

«В то время если ты делаешь операцию на крестообразных связках – заканчиваешь с футболом. Я этого не хотел и просто терпел», – рассказывал Гриффа в интервью «Эль Графико».

Несколько лет он играл с повязкой, которая ограничивала подвижность коленного сустава, но не мешала бегать и даже попадать в сборную. В 1959-м Гриффа поехал на Кубок Америки и в решающем матче уничтожил Пеле. После игры к нему подошел агент Артур Богосян и предложил переезд в Европу. «Я сомневался, ведь лучшие защитники играли в Европе, а из латиноамериканских дефов, добившихся там успеха, можно вспомнить только уругвайца Сантамарию из «Реала», – вспоминает Гриффа. – Тем не менее, подумав, я согласился».

Богосян договорился с мадридским «Атлетико», который тренировал великий Хосе Вильялонга (он в итоге дважды подряд выигрывал Кубок у непобедимого «Реала» и тренировал Испанию на победном чемпионате Европы-1964). Тренер оценил характер и ментальную силу Гриффы, поэтому сделал его вторым капитаном. Как-то перед игрой с мадридским «Реалом» в раздевалке разговаривали о силе Пушкаша и Ди Стефано, но Хорхе рявкнул: «Мне плевать, с кем мы играем! Если ты выходишь на поле, то должен выиграть. Иначе ничто не имеет смысла». 

После этого Гриффа всегда командовал из центра защиты (в «Атлетико» он с первого дня играл тут и жестко уничтожал атаки соперников): «Мы с Арагонесом выступали в роли тренеров на поле и подсказывали парням, не давали им расслабляться. Но если все-таки тренер видел, что кто-то до конца не выкладывался, то орал с бровки: «Я убью тебя в перерыве!».

С Гриффой «Атлетико» выиграл чемпионат Испании, три Кубка и Кубок обладателей кубков, в штутгартском финале уничтожив «Фиорентину». 

Это странно, но непобедимый Гриффа ни разу не играл на чемпионате мира. В 1958-м Гильермо Стабиле в последний момент отцепил его от команды, а в 1966-м Хорхе обманула аргентинская федерация футбола. 

На чемпионат мира в Англию испанцев вез тот самый Вильялонга. Он попросил себе в состав Гриффу, и власти нашли испанские корни у бабушки Хорхе, которая родилась в Пинилья-де-Торо. Гриффа с радостью согласился на смену гражданства и даже обсудил детали с Вильялонгой, но тренер аргентинцев Тото Лоренсо попросил о встрече.

Лоренсо прилетел в Мадрид и попросил вернуться: «Это же твоя родина. Ты должен играть за ту страну, в которой родился». Гриффа отказал сборной Испании, но Лоренсо на связь больше не выходил. В итоге в Англию Гриффа поехал туристом: «Мне было страшно обидно. Я бы мог показать себя на том турнире. Лоренсо поступил подло. Он знал, что Испания будет в одной группе с Аргентиной, и хотел ослабить противника».

***

В 1966-м «Атлетико» выиграл Ла Лигу, а Гриффа был в сумасшедшей форме. В самый разгар веселья по поводу чемпионства Арагонес воскликнул: «Гриффа научил нас побеждать!». Он действительно показывал бетонную надежность и съедал любого соперника, а команда с ним в составе почти ничего не пропускала. К тому времени он взял с «Атлетико» уже шесть трофеев и стал легендой рабочих кварталов Мадрида. Летом 1967-го «Атлетико» играл товарищеский матч с «Бенфикой» на «Мансанарес» (старое название «Висенте Кальдерон»), и перед матчем руководство передало выручку от продажи всех билетов Гриффе. Хорхе удивился: «Это была странная мотивация, но на самом деле – очень приятная».

Через два года Хорхе перешел в «Эспаньол», но уже в 1971-м завершил карьеру из-за жесткой аварии. Грузовик снес машину Гриффы в кювет, а самого Хорхе расшвыряло по салону.  «Моя карьера и так подходила к концу, но после этого мне пришлось оставить футбол немедленно», – вспоминал Хорхе. 

Хорхе с кучей переломов два месяца пролежал на больничной койке без движения. В один из таких дней в палату зашел генеральный директор академии «Ньюэллс Олд Бойз» Армандо Ботти. 

*** 

«Не хочешь поработать с молодежью? Руководство думает, что развитие молодых футболистов очень перспективно, а я думаю –  ты идеально подходишь для этой работы», – спросил Ботти. 

Хорхе почувствовал: жизнь обретает смысл и его новая миссия станет важнейшей частью будущих успехов «Ньюэллс». Он вылетел в Росарио и сразу приступил к работе тренера молодежной команды, но система подготовки была ужасна: «Аргентинские тренеры считали, что инстинкт в футболе важнее конкретных знаний. Тогда я решил, что нужно обучать их системно, чтобы инстинкт стал старой историей. Мы начали учить и учиться, учиться и учить». 

В начале 70-х «Ньюэллс» играл слабо и даже вылетал во второй дивизион. Клубы из Росарио («Сентраль» в том числе) вообще не могли соперничать с «Бокой» и «Ривером» в финансовых возможностях, и Хорхе решил изменить путь. Для решения вопроса понадобилась революция: «Мы будем тщательно готовить молодых игроков по новой системе, но в нашей команде будут только лучшие». Пока клубы из Буэнос-Айреса ждали гениев, сидя на месте, Гриффа ездил по стране и подписывал самых крутых. Скоро это дало результат. 

Стадион «Ньюэллс Олд Бойз»

Весной 1975-го Хорхе Гриффа внимательно наблюдал за тренировкой второй команды «Ньюэллс Олд Бойз», когда к нему подбежал помощник: «Вас хочет слышать Менотти». Хорхе подошел и взял трубку: «Гриффа, мне нужна вся твоя вторая команда!» – раздался возбужденный голос тренера сборной.

Менотти хотел выставить вторую команду «Ньюэллс Олд Бойз» на Панамериканских играх 1975-го в полном составе, но главная проблема была в том, что до игр оставалось десять дней. Хорхе справился. Он быстро отобрал лучших и вместе с Менотти игроки «Ньюэллс» поехали в Мексику, где заняли третье место и ни разу не проиграли.

Для «Ньюэллс» успех был ошеломительный (это была лучшая реклама молодежной команды в истории), но Гриффа не останавливался. Он брал машину и катался по Аргентине в поисках лучших молодых футболистов, а через несколько лет перешел на координаторскую работу, чтобы искать игроков и следить за всеми молодежными командами. На должность нового тренера молодежки Хорхе посоветовал Марсело Бьелсу (он только что закончил карьеру из-за травмы). Через некоторое время они оказались ночью в одной машине недалеко от дома Маурисио Почеттино.

 *** 

В доме все спали. Хорхе с Марсело громко хлопали, пока не проснулся отец Маурисио. 

– Кто вы? – спросил Почеттино-старший.

– Я – Хорхе Гриффа. Мы пришли посмотреть вашего мальчика, – сказал Хорхе. 

Их впустили, Гриффа затянул часовой разговор о плантации сои (у него она тоже была), но в голове зрел план по подписанию Почеттино. Проблема была в том, что Маурисио уже тренировался в «Росарио Сентраль». 

Гриффа еще раз извинился за поздний визит и попросился на второй этаж – увидеть парня: «Поднимите одеяло, – прошептал Гриффа. – Он выглядит как футболист. Взгляните на эти ноги!» 

*** 

Габриэль Батистута на просмотре вызывал противоречивые чувства: он высоко прыгал и сильно бил, но прыжки не помогали сыграть в мяч, а мощные удары летели мимо. 

«Он не похож на футболиста, – сказал Гриффа. – Но в нем живет центрфорвард!» Спустя несколько лет повзрослевший Батистута стоял перед Гриффой и просил денег на карманные расходы. Гриффа улыбнулся: «Помой все кружки в столовой и я дам тебе деньги». Будущая легенда аргентинского футбола послушно все вымыл. 

*** 

Через академию «Ньюэллс Олд Бойз» прошел даже Месси. Он попал в структуру клуба еще в 1993-м, но клуб не дал денег на решение его проблем со здоровьем. В автобиографии Лео вспоминает о Гриффе и своих проблемах: «Он делал все, что в его силах, но не смог выбить деньги на лекарства для моего лечения. Клуб не был заинтересован во мне». 

За десять лет до этого в «Олд Бойз» Гриффе много месяцев не платили зарплату, но он чувствовал мощную поддержку и каждый день сиял от счастья. К середине 90-х руководство сменилось, и Хорхе все время спорил с президентом клуба Эдуардо Лопесом о стратегии развития. Лопес отказывал в дополнительном финансировании, а о деньгах на лечение Месси и слышать не хотел. Гриффа ушел спустя пару дней из-за того, что Лопес не хотел развивать школу.

«С его уходом в «Ньюэллсе» все изменилось. Гриффа объединял, создавал и поддерживал идею. Его вообще никогда не интересовали деньги, а после его ухода вокруг клуба появилась толпа мародеров», – рассказывал Хорхе Вальдано. 

Через несколько дней после этого ему набрал Маурисио Макри (нынешний президент Аргентины). Он баллотировался на пост президента «Боки» и в итоге победил – а Гриффа занял место руководителя молодежной академии. По его задумке, в составе «Хуниорс» на поле должны были выходить девять своих воспитанников из одиннадцати. План не сработал, зато мир узнал о Карлосе Тевесе. 

Его представили Гриффе как нового Марадону. Хорхе посмотрел и возразил: «Нет. Он будет Тевесом». 

***

Хорхе Гриффа опередил время. Он первым догадался заключать соглашения между клубами о сотрудничестве в воспитании молодых игроков (предполагал обмен футболистами или арендные договоры), а не устраивать войну за таланты. А еще он запретил агентов для футболистов младше шестнадцати и создавал домашнюю атмосферу в своих командах. 

«Он хлопнул меня по плечу и объявил: «Ну все, ты наш!». И я почувствовал себя как дома, – рассказывал Месси. – На первых порах в «Барсе» было сложнее». 

Самым важным в системе подготовки Гриффа считает отлаженность процессов. Он всегда заражал перфекционизмом окружающих. Его команды играют в тотальный футбол, где каждый выполняет согласованный маневр. В такой футбол в его системе играют все: одна схема и принципы от 5 лет до основы. 

Эти принципы сейчас двигают его ученики – Бьелса, Мартино, Почеттино. Маурисио по примеру учителя создал в «Тоттенхэме» четкую структуру взаимодействия с молодежной командой, постоянно использует воспитанников и вообще обожает работать с молодежью.

 «У Гриффы есть невероятные способности к поиску талантов и их первоначальному обучению. Но он не только умеет искать таланты в футболистах, он отлично справляется и в поиске тренеров», – уверен бывший тренер «Барселоны» и сборной Аргентины Тата Мартино. 

«Я всегда искал игроков, готовых отдать все ради победы. Это видно сразу: как игрок борется за мяч, с каким настроем выходит на поле. Менталитет игрока – самое важное на начальных этапах. Остальному мы учим», – объяснял Гриффа. 

Ежедневно в его офис привозят кучу записей игр со всех уголков страны. Он терпеливо их просматривает и выбирает интересных персонажей. Несколько лет назад Хорхе написал об этом книгу «39 лет в низших дивизионах». Там Гриффа рассказывает о серьезной проблеме современного футбола: «Многие родители забывают, что футбол – это игра, а не поле для инвестиций. Они накачивают детей мыслями о деньгах. Кстати, здесь кроется еще одна проблема. Сейчас в Аргентине никто не хочет играть в защите, потому что стоимость дефа на рынке в разы меньше стоимости нападающего. С каждым годом находить защитников все труднее». 

***

Благодаря работе Хорхе Гриффы мир узнал о Вальдано, Батистуте, Хайнце, Макси Родригесе, Почеттино, Колоччини, Вальтере Самуэле, Херардо Мартино, Лавесси, Эвере Банеге, Фернандо Гаго. 

Перед дебютом в основе «Боки» Габриэлю Хайнце позвонили: «Поздравляю, но помни одно: футбол это просто игра. Оставайся простым и доступным, несмотря ни на что», – услышал Хайнце в трубке. Это был Гриффа. 

В 2004-м его работу оценили в Мексике и предложили громадный контракт. «Уезжай и не думай», – сказал Макри. 

Там он два года поработал в федерации и в нескольких клубах, но через несколько лет все равно вернулся из-за любви к Аргентине. Гриффу пригласил «Индепендьенте», где он теперь работает координатором в местной академии, но принципы не изменились: «Чтобы быть хорошим тренером, вы должны быть хорошим человеком». 

Гриффе 83, но он каждый день идет на работу и воспитывает новых звезд, а еще иногда как раньше садится в машину и едет смотреть очередного интересного парня куда-нибудь под Сан-Лоренсо. «Пока Бог дает возможность вставать с постели – я буду это делать, потому что нужен этим ребятам, клубу и стране. Это главное», – уверен Гриффа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты