Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Непопсовый герой Ла Лиги: хет-трик после ночи в роддоме, тихий кайф на берегу Атлантики

Непопсовый герой Ла Лиги: хет-трик после ночи в роддоме, тихий кайф на берегу Атлантики

Этим летом он отказал «Реалу».

Автор — Tribuna.com
4 ноября 2018, 10:22
3
Непопсовый герой Ла Лиги: хет-трик после ночи в роддоме, тихий кайф на берегу Атлантики

Этим летом он отказал «Реалу».

«Я бы никогда не влюбился в девушку из Ла-Коруньи. А если бы мой сын начал болеть за «Депортиво», я бы выгнал его из дома и отправил работать на устричную ферму!» – зажигал перед дерби с «Депортиво» Яго Аспас.

Шел 2013-й. Яго изо всех сил тащил «Сельту» на верх таблицы чемпионата и только-только получил вызов в сборную от Висенте Дель Боске. Он вышел на «Риасор» таким заряженным, что сам, кажется, не заметил, как в середине первого тайма влетел в Карлоса Марчену, а через секунду добавил лбом в корпус и отхватил красную. 

Дель Боске эта выходка взбесила, в тот же день вызов отменили, а Яго раскаялся: «Я поступил глупо и упустил шанс».

Но случайностей не бывает. Сейчас все расскажем.

Мария Луиза и Урбе (родители Аспаса) познакомились в 20-тысячной Моанье, маленьком городке на берегу Атлантики в 20 км от Виго. Его мать ловила устриц, а отец приехал, чтобы открыть магазин автозапчастей. Они встретились на побережье, полюбили друг друга, и через несколько лет на свет появились Жонатан, Урбе-младший, Яго и Айтор. Все четверо тренировались на песчаных пляжах Моаньи, а Мария мастерила мячи из газеты и скотча.

В 1995-м дядя Кристобаль Хункаль (играл за «Тенерифе» и «Луго») привез Яго в Виго на просмотр. Сельта» набирала пацанов 86-го года рождения. Аспас-младший разревелся, потому что его время приходило только через год. Кристобаль подбодрил: «Скажи, что тебе девять. Вот и все. Слышишь?» 

На тренировке он суетился, падал и даже потерял бутсу, но потом дома услышал звонок: «Ты принят». 

– Я хочу вам признаться, – отвечал Яго. – Мне только восемь. 

– Черт возьми, какая разница: восемь или девять? Завтра в десять на тренировку! 

В юношеской «Сельте» Аспас обыгрывал по полкоманды и забивал пачки голов вместе со своим другом Дани Абало (сейчас играет за «Лудогорец»), но все время создавал проблемы в коллективе. «Он не умеет проигрывать, сдерживать эмоции. Яго можно смело называть человеком не от мира сего», – вспоминал его первый тренер Хосе Амате. 

В шестнадцать Аспас изводил всех еще сильнее. Как-то после игры тренер пригрозил Яго ссылкой в другую команду, если он не перестанет заливаться лишними эмоциями. Но Яго не понял и в следующем же матче залепил в лицо сопернику. Через неделю он переехал в клуб «Рапидо де Бузас».

Аспас дождался матча с «Сельтой» (они играли в одной лиге) и устроил шоу: показал средний палец боковому, получил красную и на пути в подтрибунное помещение материл родителей игроков галисийцев.

 «Вне поля Аспас — отличный парень, очень дружелюбный, очень приятный, очень светлый. А на поле он меняется», – рассказывал президент «Рапидо» Мануэль Кордаль. 

Правда, на следующий день Аспас извинился и к концу сезона вернулся в Виго.

В чемпионате-2008/09 «Сельта» погрязла в долгах (80 миллионов евро), болталась над пропастью в сегунду Б и уволила тренера Пепе Мурсию – вместо него в надежде на спасение назначили Эусебио Сакристана, который 5 лет помогал Франку Райкарду в «Барселоне». Но к последнему туру даже он не вытащил команду из опасности. Чтобы точно остаться во второй лиге, галисийцам нужно было обыгрывать «Алавес». К середине второго тайма забить не получалось. Чтобы поджечь игру, Эусебио выпустил старых друзей Аспаса и Абало. Через несколько минут Яго забил с передачи Дани. Как назло к 80-й минуте «Алавес» сравнял. 

Все катилось к ничьей и вылету, но на 94-й Аспас резко ударил с левой, увидел мяч в сетке, полетел на трибуну, по пути схватил микрофон и что-то проорал. В тот же день он стал кумиром Виго, хотя до этого на поле выходил только дважды.

Через пару лет «Сельта» наконец разобралась с долгами, Аспас забил 23 мяча в сегунде и вытащил клуб в примеру – спустя 8 лет. В первом же сезоне случилась та неприятная история с Марченой, неуверенная игра и новое чудесное спасение от вылета. К последнему туру «Сельта» еще торчала в зоне новичков сегунды и отставала от «Депора» на одно очко. Но Аспас снова спас в решающем матче, сделав голевую против «Эспаньола». «Сельта» победила, параллельно в Сан-Себастьяне Гризманн уничтожил «Депортиво». Они спаслись.

В тот же день Яго в растерянности сидел в клубной раздевалке и принимал поздравления от Дани Абало, но на глазах наворачивались слезы. Яго знал, что на днях подпишет контракт с «Ливерпулем», его зарплата вырастет в четыре раза, а «Сельта» заработает девять миллионов евро. Но сердце болело. На прощальной пресс-конференции он все-таки заплакал, но все равно улетел в «Ливерпуль», где Брендан Роджерс искал замену Луису Суаресу. 

Дисквалификация Суареса за внезапный укус Ивановича быстро закончилась, он создал гига-дуэт с Даниэлем Старриджем и потащил «Ливерпуль» к победе в АПЛ. Даниэль почти не травмировался и исполнял робота, а Луис вколачивал невероятные мячи. Логично, что в том искристом сезоне Аспас преимущественно сидел в запасе: лишь, забил «Олдхэму» в Кубке и спродюсировал один ассист в чемпионате. А еще Яго исполнил жуткий фэйл в игре с «Челси», который стоил «Ливерпулю» чемпионства. Он хотел с углового низом прострелить под удар, но в итоге просто катнул мяч на Виллиана. Над этим смеялась вся Англия, а болельщики «Ливерпуля» называли Аспаса обреченным деревом.

 ***

В 2014-м Аспас вернулся в Испанию: на старте карьеры в «Севилье» Яго уничтожил «Сабадель» (3 гола за 4 минуты), но все равно присел на скамейку: в основе снова нашелся прекрасный дуэт (теперь Бакка-Гамейро), поэтому в свободное время Аспас развлекал себя тактическими занятиями. Он смотрел матчи соперников и готовил подробные разборы для Унаи Эмери. Говорят, тренер был в восторге. 

Устав из матча в матч ждать шанса, Аспас отпросился домой. Он вернулся в «Сельту», но поселился не в Виго, а в любимом и родном городке: «Моанья – это моя жизнь, тут я знаю все переходы и светофоры. Мои друзья, кофе, игры в карты с друзьями, прогулки с собакой – это мое. К тому же отец живет на одной улице со мной». 

Каждый день Аспас садился в свой автомобиль и ехал пару десятков километров на тренировку. Он чувствовал себя счастливым и на волне отличного настроения даже набрал Криштиану Роналду. Пригласил португальца в Моанью – поесть морепродуктов. «Перед тем как приехал «Реал», я прочитал, что Криштиану опять не в настроении. Он отличный парень, но подвержен таким перепадам. Я позвонил ему и позвал в гости, сказал: «Поешь нашей рыбы, устриц и мидий – и жизнь снова заулыбается». В доме случился маленький веселый переполох: приедет сам Криштиану. Нормальная идея». 

В первом сезоне после возвращения Аспас встретился с аргентинцем Эдуардо Бериццо, который дал ему почти полную свободу на поле. И так пришел новый вызов в сборную – теперь от Лопетеги. 

В ноябре 2016-го Яго вышел вместо Витоло на «Уэмбли». Испания горела Англии 0:2 и чудом не пропускала еще. За минуту до конца основного времени Аспас качнул Стоунза и влепил в дальнюю девятку. Через несколько минут испанцы забили еще и ушли на ничью. После матча журналисты BBC увидели, что Яго ушел с двумя одинаковыми футболками, и узнали причину. «Одна – игровая, в которой забил, на второй попросил расписаться всех парней из команды. Не знаю, вернусь ли я еще сюда, так что решил прихватить домой побольше сувениров», – объяснил форвард. 

Та футболка оказалась не последней. Яго попал в состав Испании на чемпионат мира-2018 и был хорош: в последнем матче группового этапа забил Марокко и вытащил сборную в 1/8. Потом случилась нога Акинфеева и сдавленные рыдания на газоне «Лужников». Но после незабитого пенальти его никто не винил. 

Последние три сезона Аспас забивает по возрастающей (14 – в сезоне-15/16, 19 – в сезоне-16/17, 22 – в сезоне – 17/18). Великий Тристан называет его лучшим игроком Галисии, а Мостовой – новым символом клуба. Летом его хотел видеть даже Хулен Лопетеги, который только возглавил «Реал» и тут же остался без Криштиану Роналду. Флорентино Перес все лето вел переговоры, но к закрытию окна понял, что этого парня из Виго не вытащишь. Яго объяснил упрямство патриотизмом: «Я всегда видел себя в «Сельте». Поэтому я и продлил контракт. Надеюсь пробыть здесь как можно дольше». 

Эти слова Аспас подтверждает постоянно. Ночь с 26 на 27 октября, с прошлой пятницы на субботу, Яго провел в роддоме вместе с женой и почти не спал – несмотря на усталость и вялость, утром он поехал на базу, а вечером отгрузил хет-трик в ворота «Эйбара». Яго светился от счастья: «Это особенный матч для меня, я был в роддоме, практически не спал и похоже, что это хорошо». 

К началу ноября Аспас настрелял уже восемь мячей в чемпионате. Ему 31, но с каждым годом он будто все свежее и мощнее и затаскивает родную «Сельту» все выше и выше. Теперь в Виго на вопрос «Кто лучше: Месси или Роналду?» хором отвечают: «Аспас».

Фото: globallookpress.com/Urbanandsport/NurPhoto; LaLiga Santander ; Gettyimages.ru/Firo Photo/ALLSPORT; facebook.com/rccelta; Gettyimages.ru/Stu Forster; instagram.com/i.aspas10 (6,8); globallookpress.com/Paul Chesterton/imago/Focus Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты