Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Украине самый унылый футбол, лучший – в Англии. Только цифры

В Украине самый унылый футбол, лучший – в Англии. Только цифры

Мы на дне топ-10.

Автор — Tribuna.com
19 августа 2018, 11:31
32
В Украине самый унылый футбол, лучший – в Англии. Только цифры

Мы на дне топ-10.

Что считается красивым футбольным матчем? Команды активны: идут на ворота, а не отсиживаются. Игроки часто бьют – причем с убойных позиций и точно. И в идеале это матч равных соперников с большим количеством встречных атак.

В общем, футболисты должны много бегать и много обострять. Чтобы скорости не падали и лучше без пауз – поменьше фолов и долгих вводов мяча в игру.

Мы оцифровали зрелищность и собрали данные по топ-10 европейским лигам в три таблицы: бьющую, обостряющую, воздушную. Это статистика по итогам сезона-2017/18, она отражает число действий в среднем за матч на одну команду. Чемпионаты в таблицах выстроены по рейтингу УЕФА – Испания стоит везде первой.

Сразу оговоримся, что цифры в таблицах не говорят ничего об уровне чемпионата – лишь о стиле играющих в нем команд. Например, в бельгийской лиге больше всего контратак, и это не значит, что там лучше всех контратакуют – они просто больше других бегут.

Еще в качестве бонуса приведем аналогичные цифры из чемпионатов Бразилии, Аргентины, Китая и MLS.

Мне лень читать. Как дела у Украины?

Показатели УПЛ не радуют глаз. В Украине меньше всего ударов по воротам и худший показатель процента попаданий в створ 

УПЛ – шестая по обводкам (но больше, чем в Италии и Германии) и десятая – по обостряющим передачам. При этом в Украине проводят много быстрых атак – четвертый показатель в Европе. Первое место по количеству быстрых атак у нас поделили «Динамо», «Шахтер» и... «Александрия».

Самый удивительный показатель – в Украине меньше всего навесов в топ-10 лиг. Но, к сожалению, это не приводит к зрелищности. Если посчитать все показатели, то оказывается, что наш чемпионат – определенно худший в десятке. 

Теперь поподробнее. 

Бьющая таблица

Правило «Кто больше всех бьет, тот больше всех и забивает» не сработало в чистом виде. Среднестатистический участник серии А в среднем за матч бьет 12,1 раза, но забивает лишь по 1,3 гола. В Германии, Бельгии и Турции бьют реже, зато мяч в сетку загоняют почаще – 1,4 гола за игру. При этом в бундеслиге делают ставку на удары из пределов штрафной, в Бельгии бьют точнее, а в Турции просто выше процент реализации. Отчасти процент реализации турков объясняется тем, что в этой троице они чаще всех бьют пенальти – по 6 на команду. Почти 10% голов в Турции забивают с 11 метров.

Внизу рейтинга – Украина и Россия, по 1,1 гола на команду за матч и меньше всего попаданий в створ. Есть и уникум, не входящий в топ-10 чемпионатов Европы, – голландская эредивизи: 1,5 гола, 13,2 удара, 7,7 удара из пределов штрафной, 5,1 удара в створ.

Китайский чемпионат, куда время от времени переманивают больших звезд, тоже демонстрирует неплохие цифры: 1,5 гола, 12 ударов, 7 ударов из пределов штрафной, 4,5 удара в створ.

А как там за океаном? На уровне УПЛ. В Бразилии одна команда забивает по 1,2 гола за матч, в Аргентине – 1,1. Еще одна черта южноамериканского футбола – преобладание количества над качеством. В сторону ворот бьют 11,8 и 11,4 раза соответственно, но процент попаданий в створ не поднимается выше 36,1.

Обостряющая таблица

Как обострить игру и создать численное преимущество на отдельном участке поля?

  • Обыграть соперника и заставить другого игрока обороны выйти на подстраховку. Зона за его спиной освободится, и туда непременно ворвется партнер, который тут же получит передачу.
  • Отдать острую передачу, которая отрежет несколько игроков обороны или выведет партнера на ударную позицию.
  • Убежать в контратаку с численным или позиционным преимуществом.

Вы уже знаете, что больше всего бегают в Бельгии. В Лиге Жюпиле по 19 быстрых атак на команду за матч. Это намного больше, чем в любом другом чемпионате из европейского топ-10. У ближайших преследователей из Турции по 18,2. Сразу шесть бельгийских клубов проводят за матч 20 и более быстрых атак. Для понимания, в Испании и Англии команд с 20+ быстрыми атаками за матч нет вообще.

Обводят соперников больше всего в чемпионате, где играет Неймар. Сам бразилец делает в матчах французской лиги по 15 обводок, 9 из которых удачные. Но и без него дриблеров в лиге 1 хватает: Товен, Малком (в сезоне-2018/19 будет играть за «Барселону»), Мбаппе, Депай и еще 7 человек сделали за сезон больше 200 обводок. У Испании и Англии дриблеров с 200+ обводками 12 на двоих.

Зато в Испании отдают больше всего острых передач – 15,1. Естественно, свой вклад внесли «Барселона» и «Реал» – на двоих по 57 обостряющих пасов за матч (31 – у «Барселоны», 26 – у «Реала»). Топ-5 игроков примеры с самыми опасными передачами: Месси, Суарес, Иньеста (увы, летом он уехал в Японию), Иско и Марсело.

В Южной Америке ничего выдающегося, зато в MLS любопытные цифры. В США и Канаде верят в командную игру. Если бы клуб MLS играл в Европе, он бы возглавил рейтинг по количеству обостряющих передач – 16 в среднем за матч, 8 точных. Индивидуальным действиям в Северной Америке доверяют меньше – 24,7 обводки за матч.

Воздушная таблица

Этот набор параметров весьма субъективен. Тика-така выглядит эффектно, но если игроки проводят комбинацию, не давая мячу опуститься на газон, получается тоже очень красиво.

Но мы все же берем за данность, что футбол круче с меньшим количеством навесов и забросов, когда мяч держится в ногах, а не скачет от одной голове к другой. Больше всего навесов там же, где больше всего быстрых атак. Судя по всему, когда в центр прорваться не дают, контратака уходит на фланг и заканчивается кроссом. При этом в Бельгии нет крена в сторону фланговых атак и не так много борьбы наверху. Меньше всего атакуют через кроссы в Украине и Германии, но мяч висит в воздухе там чаще. Лучший баланс в соотношении навесы/верховые единоборства – в Португалии и Франции (12,9/44,7 и 13,2/51,8 соответственно).

В Бразилии, Аргентине и Китае цифры близки к оптимальным. MLS снова выпендрился – лишь 11,6 навеса с игры и 42,7 единоборства вверху. В самой нефутбольной стране из этого рейтинга мяч большую часть времени находится на земле. Такие дела.

Где самый чистый футбол?

Вот это поворот – меньше всего фолов совершают в Англии, всего 10,2 за матч. Есть мнение, что в Англии самый жесткий футбол и самые суровые судьи: они дают играть и свистят гораздо реже, чем в Украине или Португалии. Второе – в целом правда. На один фол в АПЛ приходится аж 16,4 единоборства. В Португалии судья напоминает о себе чаще всего – 10,2 единоборства на один свисток.

К слову, количество фолов напрямую связано с затянутостью матча. В этих двух странах у футболистов меньше всего чистого игрового времени, поскольку в Португалии 38 минут уходят на паузы, связанные с нарушениями, выход медперсонала и ввод мяча из-за пределов поля. В Украине на это тратят чуть меньше времени – 35 минут.

Самый зрелищный футбол...

... в Турции. Специально для этого материала мы просчитали индекс зрелищности. Мы учли удары, голы, острые передачи, обводки, быстрые атаки и конструктивные передачи. Последний параметр – передачи, направленные на развитие атаки, то есть те, что отдаются не поперек поля, а вперед – верхом или низом. Каждому параметру мы присвоили коэффициент в зависимости от того, насколько редко то или иное событие происходит. Соответственно, самый высокий коэффициент у забитых голов, самый низкий – у конструктивных передач.

В топ-5 рейтинга зрелищности вошли Турция, Бельгия, Франция, Испания и Италия. Как вы понимаете, это индекс лиги. Он означает, что в Турции гораздо больше интересных матчей, чем в УПЛ – там команды играют быстрее, больше бьют, чаще обостряют и забивают.

Английский индекс зрелищности не восхищает, поскольку не все команды в чемпионате тренирует Юрген Клопп или Пеп Гвардиола. В АПЛ много борьбы, игры в центре, передач поперек поля и относительно мало ударов, обостряющих передач, обводок. 

Отдельно поаплодируем голландской эредивизи, которая по какому-то недоразумению 14-я в рейтинге УЕФА – после Австрии, Швейцарии и Чехии. У Голландии самый высокий индекс зрелищности – 83,80, потому что там больше всего забивают, бьют, обостряют и мало навешивают.

И все же, где самый высокий уровень?

Без сюрпризов. Самый мощный чемпионат – в Англии.

В АПЛ самая высокая конкуренция, пусть пока это и не помогает местным клубам выигрывать Лигу чемпионов. Интересно, что топ-6 Европы по InStat Index совпадает с рейтингом УЕФА, разве что порядок иной. Если бы в топ-10 Европы была Голландия, она бы потеснила Россию на седьмое место – 254,2 против 253,3.

Украина же точно должна была пропустить не только Голландию, но и Бельгию с Турцией. 

Фото: «Динамо», globallookpress.com/FEP/Panoramic

Автор – Daygre

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты