Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Последний раз, когда Запорожье принимало еврокубки

Последний раз, когда Запорожье принимало еврокубки

Спустя 12 лет город снова увидит европейские баталии.

9 августа 2018, 18:14
19

Два года назад «Заря» заставила одесситов сходить с ума, привезя «МЮ», а теперь луганчане постараются сделать так, чтобы и запорожцы увидели европейские топ-клубы. Но для начала надо пройти квалификацию Лиги Европы. Первый же соперник – крепкая «Брага», которая еще недавно играла в финале этого турнира. Запорожье отвыкло от матчей такого уровня, поэтому сегодня вполне можно ждать если не аншлаг, то хотя бы прилично забитые трибуны. Тем более, что уже вчера было продано 7 тысяч (стадион вмещает 12 тысяч).

Лишь дважды в истории «Славутич-Арена» принимала еврокубки. Это было в 2006-м. «Металлург» играл в Кубке УЕФА и раньше, но тогда, в 2003 году, «Биркиркара» и «Лидс» приезжали в соседний Днепропетровск, играть на «Метеоре».

А 12 лет назад местные болельщики наконец-то увидели еврокубки и у себя дома. Для начала запорожцы легко разобрались с молдавским «Зимбру» (0:0, 3:0). Но уже в следующем раунде им попался именитый «Панатинаикос».

Мало кто верил, что команда, попавшая в еврокубки только как финалист Кубка Украины, не то что пройдет греков, но даже навяжет им серьезную борьбу. Но подопечные Сергея Ященко удивили. В Афинах Салпингидис открыл счет уже на 10-й минуте, и этому никто не удивился. Но «Металлург» сумел не только не пропустить больше, но и отыгрался в начале второго тайма усилиями Алексея Година. Результативная ничья на выезде означала, что дома запорожцам можно закрыться и выстоять на ноль.

Ажиотаж вокруг второго домашнего еврокубкового матча в Запорожье был. Доказательство – 11 800 зрителей. К счастью, погода, несмотря на то, что был уже сентябрь, способствовала этому. Красно-черные шарфы, баннеры, флаги Украины, казак-маскот – такой «Славутич-арену» больше никогда не видели. Было и пиво – традиционный атрибут для наших болельщиков в те времена. Тем не менее, оно, кажется, только играло на руку команде – подвыпившие фаны не стесняясь гнали вперед своих, создавая атмосферу.

Правда, не обошлось и без негатива. Выброшенный темнокожему вратарю гостей банан подпортил общую картину праздника вокруг игры.

Гости начали активнее, чаще подбирались к воротам Глущенко. И на 14-й минуте Димитриос Пападопулос ударом в падении размочил счет. Под невероятную поддержку трибун «Металлург» побежал отыгрываться. Каждый мало-мальски опасный момент сопровождался ревом трибун и отчаянными выдохами после, а лежачие на газоне греки – гулом и свистом. У запорожцев были шансы (удар впритык от Модебадзе, дальний выстрел Демченко), но в тот вечер им не везло. Обыграв греков по всем статистическим показателям, кроме голов, Запорожье попрощалось с еврокубками.