Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Франция – лучшая на ЧМ. У Бельгии не было шансов

Франция – лучшая на ЧМ. У Бельгии не было шансов

Дешам – просто топ, считает Александр Дорский.

Автор — Tribuna.com
11 июля 2018, 12:20
7
Франция – лучшая на ЧМ. У Бельгии не было шансов

Дешам – просто топ, считает Александр Дорский.

Франция спокойно пробралась в финал, усыпив дерзкую Бельгию (1:0). Команда Дидье Дешама снова сыграла на контратаках – почему-то считается, что настоящие чемпионы так играть не должны.

Это чушь.

После кошмара с Австралией (2:1), когда хаотичное движение тройки Мбаппе – Гризманн – Усман Дембеле в атаке приводило к проблемам для самих французов, а Погба и Толиссо не могли разобраться, кто из них должен двигать мяч к чужой штрафной, Дешам нашел оптимальный вариант для этого ЧМ.

В главных матчах на турнире – против Перу, Аргентины и Бельгии – Франция отдавала мяч сопернику. Такая тактика не прокатила только в матче с Уругваем, который тоже очень не любит атаковать позиционно, но и с ним французы расправились вполне уверенно.

Контратаки прекрасно подходят этой Франции: Канте отвечает за отбор, Погба – за длинные передачи за спины защитникам, Жиру – за движение к центральному кругу, которое отвлекает нескольких оппонентов, а Гризманн и Мбаппе – за прорывы в свободные зоны. Простой план для игроков такого класса. Простой, но идеальный.

«Франция иногда уходит глубоко, чтобы оставить зоны Мбаппе. Видно, что они созданы для того, чтобы воспользоваться его качествами», – сказал после поражения Роберто Мартинес.

Важнейшим элементом системы Дешама стал Матюиди. Номинально центральный полузащитник всегда выходит в старте слева, но его функции зависят от конкретного соперника.

Против Перу он закрывал Каррильо и Адвинкулу на краю, против Аргентины – становился третьим центральным полузащитником, который помогал сдерживать Месси, против Бельгии – умышленно освобождал Шадли, через которого начиналось большинство атак бельгийцев. Шадли действовал очень прямолинейно – 7 кроссов с игры (еще 4 – после угловых), а сам Матюиди в обороне был прекрасен – 6 успешных отборов (из 6) и 3 перехвата.  

В шести матчах соперники Франции создали только 3 явных голевых момента: пенальти Австралии, гол Агуэро, удар Година после розыгрыша штрафного. 1 допущенный явный момент с игры – лучший показатель на ЧМ. Бельгия тоже не создала ничего – Азар сыграл фантастически (10 успешных обводок из 12, 26 точных передач из 28 в финальную треть), однако этого было слишком мало.

В полуфинале Франция забила со стандарта (второй раз за ЧМ, без учета пенальти), но точно была острее бельгийцев. 3 явных момента (2 – у Жиру, 1 – у Павара) – столько французы создали только против Аргентины.

«Мы встретились с очень хорошей командой, которая лучше нас контролировала мяч. Мы нашли бреши в ее игре, могли найти еще больше, если бы мы были точнее. Нужно быть прагматичным и нужно быть реалистом», – признался Дешам после выхода в финал.

Французы прагматичны со второго матча на турнире.

Их реальность – финал ЧМ. Дешам все сделал правильно. Он большой тренер. А Франция – самая сбалансированная команда турнира.

Фото: globallookpress.com/Roland Krivec/DeFodi.de; Gettyimages.ru/Kevin C. Cox; REUTERS/Max Rossi

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты