Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Неймар – в огне. Он тащит Бразилию, жертвуя собой

Неймар – в огне. Он тащит Бразилию, жертвуя собой

Обладатель «Золотого мяча»-2018?

Автор — Tribuna.com
3 июля 2018, 14:00
20
Неймар – в огне. Он тащит Бразилию, жертвуя собой

Обладатель «Золотого мяча»-2018?

Человек, который оформил 1+1, изменив ход игры с Мексикой, не выступал всю весну. 25 февраля Неймар получил травму в матче за «ПСЖ», пропустил вылет из Лиги чемпионов, победу в трех турнирах, увольнение Эмери и вернулся спустя 99 дней. 4 июня вышел на замену в товарищеской игре Бразилии и Хорватии, а через 25 минут забил.

Правда, в начале лета в мировом футболе говорили о другом герое. Роналду только что выиграл третью Лигу чемпионов подряд, обновил кучу рекордов и качественно подводил себя к последнему чемпионату мира в карьере – чтобы заткнуть Месси и решить вопрос с шестым «Золотым мячом» еще в середине года (шансы Неймара никто не рассматривал).

А после 1/8 все поменялось.

Перед чемпионатом Пеле сказал: «У Бразилии нет команды. Неймар не выиграет кубок в одиночку». Еще как выиграет. Сейчас видно – этот парень не только ведет игру сам, но и делает так, чтобы она шла у других.

Первую половину первого тайма Бразилия теряла мяч сразу при переходе через центр поля и пропускала быстрые выпады мексиканцев. При позиционной атаке соперника бразильцы садились на свою треть. Игра впереди не шла: один удар, и тот из-за штрафной, за 22 минуты. Тогда за дело взялся Неймар. На 24-й минуте он не стал, как до этого, подключать партнеров, а на дриблинге прорвался в штрафную со своего левого фланга и пробил. Это был первый удар в створ Мексики, но он произвел эффект энергетика. Команда пошла вперед смелее и даже организовала несколько опасных навесов – а мексиканцы занервничали.

Результата из этого не получилось, тогда Неймар перешел к запасному плану. Снова включил режим командного игрока, но уже не того, который завершает. А того, кто создает возможности другим. На 32-й минуте он впервые ушел с левого фланга в центр на место Коутиньо.

Наблюдать за этим было приятно. Ней запутывал мексиканцев, особенно Альвареса, который до этого играл с ним на фланге. Альварес не пошел в центр – он подхватил пришедшего сюда Габи Жезуса. Пока все внимание было на нем и главной звезде сборной, по флангу прорвался никем не опекаемый Коутиньо и пробил.

Мексиканцы поплыли: Неймар выполнял функцию важной массовки и не сбивался на режим короля по примеру Месси.

Успех ему в итоге принесло и то, и другое. Сначала он организовал гол сам для себя. Получил мяч на фланге, протащил к полукругу штрафной и пяткой отпасовал Виллиану. Тот увел четырех защитников, а Ней в этот момент без сопротивления забежал во вратарскую и замкнул. Потом на скорости вошел в штрафную и пробил под опорную Очоа – кипер выручит, но отскок подхватит Роберто.

Через Неймара проходят все решения, но не всегда мяч. Он умеет приносить пользу и без него – просто потому, что генерит идеи. Бразильцы это понимают – поэтому после второго гола к стоявшему у углового флага Неймару прибежали с поздравлениями все запасные и даже тренер.

Команда с такой позитивной зависимостью определенно может выиграть чемпионат мира. Если после этого мы правильно оценим вклад ее главного героя, к концу года нас ждет новый футбольный король.

Автор: Александр Головин

Фото: globallookpress.com/Rodolfo Buhrer/ZUMA Press; Gettyimages.ru/Dan Mullan, Hector Vivas

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты