Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Мексика гениально обороняется при угловых. Так на ЧМ больше никто не делает

Мексика гениально обороняется при угловых. Так на ЧМ больше никто не делает

Интересная идея Осорио.

Автор — Tribuna.com
27 июня 2018, 17:15
3
Мексика гениально обороняется при угловых. Так на ЧМ больше никто не делает

Александр Дорский рассказывает об интересной идее Осорио.

На этом ЧМ мы кайфуем от Мексики. Фантастические болельщики, скоростная и дерзкая команда, вдумчивый тренер – в них влюбляешься сразу.

Матчи против Германии (1:0) и Южной Кореи (2:1) сложились для мексиканцев по-разному – против азиатов в первом тайме пришлось атаковать позиционно, что доставило проблемы.

Последняя игра Мексики в группе дико непредсказуема – Швеции нужна только победа, но вперед они не бежали даже после удаления Боатенга в матче с Германией. Вероятно, команда Осорио снова больше соперника будет владеть мячом, однако опасные контратаки мексиканцев мы точно увидим.

Возможно – после угловых Швеции.

Главная фишка Мексики – три игрока у центральной линии в момент углового соперника.

Для сравнения – расположение Испании при угловых у своих ворот.

Понятно, что команды подстраиваются под соперников, но общие принципы остаются. 

Почему главный тренер Мексики Хуан Карлос Осорио выбрал именно такую тактику?

Мексика – одна из самых низких команд на турнире (5-е место, средний рост – 179,5 см). При трех игроках Мексики в центре поля высокие защитники соперника будут реже ходить в штрафную Очоа при угловых – так задача мексиканцев упростится.

Против Германии это работало – в штрафную Мексики на стандарты приходил только Хуммельс, а Боатенг во время 6 угловых находился далеко от ворот соперника. Единственный угловой, на который Джером подключился, случился на 92-й минуте.

Южная Корея действовала иначе – она оставляла сзади опорника Чжу Се Чжона и крайних защитников Ли Ена и Ким Мин У.

Оставляя трех игроков впереди, Мексика получает численное преимущество в своей штрафной. Чаще всего у ворот Очоа против четырех соперников действуют пять мексиканцев, еще один игрок Мексики ждет подбора у линии штрафной.

Стратегия Осорио дает результат. Немцы пробили четыре раза после угловых, но всего один из штрафной. В остальных случаях удары наносились после выигранного подбора. С Южной Кореей все повторилось – один удар соперника из штрафной, два – с дистанции после подбора.  

За два матча Мексика забила два гола после контратак (лучший результат ЧМ вместе с Бельгией) и нанесла семь ударов после фастбреков – перехватов мяча на своей половине и доводки атаки до удара в течение 15 секунд (первое место на турнире).

После угловых у своих ворот мексиканцы еще не убегали на чужую половину, но когда-то это точно случится.

Швеции нужно быть очень внимательной.

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты