Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/ФИФА готовит супертурнир для клубов. Он нравится «Барселоне» и «Реалу», но бесит УЕФА

ФИФА готовит супертурнир для клубов. Он нравится «Барселоне» и «Реалу», но бесит УЕФА

Бюджет – 2 миллиарда долларов.

18 мая 2018, 20:34
16
ФИФА готовит супертурнир для клубов. Он нравится «Барселоне» и «Реалу», но бесит УЕФА

Бюджет – 2 миллиарда долларов.

ФИФА задумала глобальную реформу турниров, которые всегда воспринимаются как второстепенные и не приносят огромных денег. Вполне вероятно, что скоро из календаря исчезнут клубный чемпионат мира и Кубок конфедераций. Как ни странно, они объединятся: клубный ЧМ расширится, наполнится топ-клубами и будет проходить летом, а не в декабре, и раз в четыре года, как раз заняв удобный слот Кубка конфедераций. А еще ФИФА задумала глобальную лигу сборных – но в этом проекте пока слишком мало конкретики.  

Идея и структура клубного чемпионата мира

Нынешний формат наскучил даже чиновникам. Каждый год европейский гранд уничтожает азиатских, африканских и южноамериканских соперников и увозит кубок – никакой интриги. Видимо, в ФИФА задумались: раз командам с других континентов не хватает мускулов, нужно больше европейского блеска

• В чемпионате будут участвовать 24 команды, 12 – из Европы

• Их разделят на 8 групп – по 3 клуба в каждой.

• 8 победителей своих групп рванут в четвертьфинал, остальные – домой.

• В плей-офф никакого дополнительного времени, сразу пенальти.

• Каждая команда сыграет минимум дважды. Финалисты в сумме проведут 5 матчей.

Даты и хозяева

• Дебют турнира – в 2021-м, второй чемпионат – в 2025-м и так далее. Место проведения пока не утверждено, но, скорее всего, это будет Китай. В дальнейшем матчи могут принимать США и Саудовская Аравия.

• Длительность – 18 дней. Первый розыгрыш ориентировочно пройдет с 10 по 28 июля.

Конфедерации и участники

Структура участников такая:

• UEFA (Европа) – 12 клубов

• CONMEBOL (Южная Америка) – 4 клуба. Плюс 1 сыграет в стыке с командой из Океании

• CAF (Африка) – 2 клуба

• АFC (Азия) – 2 клуба

• CONCACAF (Северная Америка) – 2 клуба

• OFC (Океания) – 1 клуб поборется за путевку в стыке с командой из Южной Америки

• Принимающая страна – 1 клуб

Организаторы настроены решительно. Это подтверждает список клубов, с которыми ФИФА уже договорилась.

• Согласно Gazzetta dello Sport, участие в первом розыгрыше подтвердили: «Барселона», «Реал Мадрид», «Ювентус», «Интер», «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «ПСЖ», «Бавария» и «Аякс».

• Оставшиеся 2 места могут занять: «Атлетико», «Манчестер Сити», «Челси», «Боруссия» Дортмунд, «Порту» и «Бенфика».

• От Южной Америки приедут пятеро из этих клубов: «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс», «Сантос», «Фламенго», «Пеньяроль» и «Насьональ».

Начиная со второго розыгрыша, систему отбора команд сделают более четкой, пишет каталонское издание Sport. В 2025 году от Европы смогут участвовать только 4 последних победителя и финалиста ЛЧ и 4 клуба с лучшим коэффициентом (не считая 8 команд, которые отобрались через Лигу чемпионов).

Деньги

Общий бюджет нового клубного чемпионата мира и лиги для сборных на 12 лет – 25 миллиардов долларов. Деньгами поделится консорциум, который возглавляет японский SoftBank, в пул инвесторов также входят бизнесмены из Саудовской Аравии и ОАЭ.

Разные источники предполагают, что от 25 до 35 процентов дохода турнира получат конфедерации, остальные деньги распределят между 24 клубами (речь идет о сумме в 2-3 миллиарда долларов на всех). Победитель получит еще порядка 65-70 миллионов долларов.

Для сравнения: последний клубный ЧМ в ОАЭ принес ФИФА всего лишь 37 миллионов долларов.

Реакция и проблемы

Marca сообщает, что испанские топы довольны проектом, потому что заинтересованы в увеличении доходов и продвижении брендов. Английские гранды поддержали идею по той же причине.

Но некоторых инициатива ФИФА раздражает. По информации The Times, новый турнир взбесил УЕФА – организация опасается за стабильность Лиги чемпионов, которая может пошатнуться из-за появления конкурента. «Мы не станем разговаривать только с 7 федерациями или клубами, чтобы обсуждать с ними судьбу всего европейского футбола, – сказал президент УЕФА Александер Чеферин, намекая на встречу ФИФА. – Хотя я знаю, что минимум три из семи клубов не согласны с тем, что ФИФА замышляет».

УЕФА поддержала АПЛ. Лига считает, что ФИФА не должна заниматься клубными турнирами и поступает некорректно.   

Дополнительные трудности Инфантино создают деньги из Саудовской Аравии. Гигант ближневосточного телерынка катарский BeIN Sports обвиняет Саудовскую Аравию в пиратстве и постоянно обращается с этой проблемой к футбольным чиновникам. BeIN Sports взбешен тем, что канал BeoutQ ворует их контент, транслируя матчи через спутникового оператора Arabsat (эта компания как раз принадлежит саудовскому правительству). Управляющий директор BeIN Том Кевени отмечал: «Мы еще раз обратимся к ФИФА за помощью. Мы купили права на трансляцию чемпионата мира, но постоянно сталкиваемся с вопиющим воровством. Так не может продолжаться».

Вероятнее всего, пиратство связано с громадной прошлогодней ссорой. В июне шесть арабских стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, разорвали дипломатические отношения с Катаром. По их мнению, правительство страны поддерживает террористические группировки и вмешивается во внутренние дела государств региона.

***

Впрочем, проблемы Джанни Инфантино не пугают. Он хочет заключить все необходимые соглашения до начала чемпионата мира. По данным The Times, для этого Инфантино созовет экстренное совещание ФИФА. Уже совсем скоро – 1 июня.

Фото: Gettyimages.ru/Francois Nel, Fred Dufour – Pool; REUTERS/Jorge Adorno; globallookpress.com/Maurizio Borsari

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты