Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Роналду стоит миллиард, Месси – 700 млн. Зачем испанскому футболу клаусула

Роналду стоит миллиард, Месси – 700 млн. Зачем испанскому футболу клаусула

Иван Шевцов разбирается в вопросе.

Автор — Tribuna.com
9 апреля 2018, 21:29
5
Роналду стоит миллиард, Месси – 700 млн. Зачем испанскому футболу клаусула

Иван Шевцов разбирается в вопросе.

Что такое клаусула?

В переводе с испанского «clаusula» - «статья» или «специальное условие». Термин пришел в футбол из юридической сферы в 80-х годах прошлого века. Тогда Министерство труда и социальной защиты (ныне Министерство занятости и социальной защиты) занялось регулированием профессионального спорта. Для этого приняли несколько постановлений.

Клаусула – это закрепленный размер компенсации клубу, подготовившего игрока и/или имеющего с ним действующий контракт. Поэтому клубы вправе при необходимости прописывать фиксированный размер компенсации. Проще говоря, это отступные за досрочное расторжение контракта.

Как выглядит схема выплаты клаусулы?

  • Игрок подает прошение о расторжении контракта в свой клуб и Ла Лигу;
  • Затем деньги от покупателя поступают в kигу;
  • Дальше клаусулу получает клуб-продавец.

В этом заключается принципиальное отличие испанской процедуры выплаты клаусулы от любых других, принятых в мире футбола. Все усложняется из-за системы, которая существовала до 2016 года, и которая делала подобные трансферы значительно дороже. 

В Испании существует множество видов налогов, взимаемых на разных уровнях. Нас интересует только государственные, их три:

1. IRPF (Impuesto sobre la renta de las personas físicas) – подоходный федеральный и автономный налог;

2. IVA (Impuesto sobre el valor anadido) – тот же НДС (налог на добавленную стоимость);

3. IS (Impuesto de Sociedades) – налог на деятельность предприятия.

Последний оставим в покое, а вот первые два рассмотрим подробнее в контексте трансферов. Лучше всего показать действие налогов на примере трансфера 2013 года Тьяго Алькантары в «Баварию», что сделали журналисты AS:

Клаусула в контракте Тьяго составляла 18 миллионов евро. «Бавария» предложила «Барселоне» 20. Почему?

Если бы мюнхенцы заплатили клаусулу, то им бы пришлось выплачивать основной IRPF, размер которого доходил до 50 %. Таким образом, трансфер обошёлся бы в 27 миллионов. Поэтому было решено приобрести Тьяго не применяя клаусулу, просто договорившись с «Барсой». В этом случае мюнхенцы выплатили за трансфер плюс IVA (21 %), что составило чуть больше 24 миллионов.

«Реал» по такой же схеме оформлял сделки по Луишу Фигу, Серхио Рамосу и Ильярраменди. А «Атлетико» сэкономил на клаусуле, приобретя Гризманна у «Сосьедада».

Так что же изменилось в 2016 году? Дело в том, что Главное управление налогами (Dirección General de Tributos) постановило, что при выплате клаусулы IRPF выплачиваться не будет, равно как и IVA. Так как в Министерстве вспомнили: клаусула – это компенсация за расторжение контракта, которую облагать налогом не стоит.

Страшно подумать, но «ПСЖ» за трансфер Неймара должен был выплатить почти 330 миллионов евро. Поэтому шейхи могуть поблагодарить налоговые органы Испании за сэкономленные 110 миллионов.

Кроме государственного регулирования трансферов, есть ещё и контроль со стороны лиги (LFP), ассоциация футболистов (AFE) и другими. Например, Хавьер Тебас в июле прошлого года был сильно озабочен трансфером Неймара. Однако повлиять каким-то образом не смог – не имеет полномочий.

Из-за подобных случаев в регламенте Ла Лиге изменена 10-я статья регламента, которая теперь позволяет клубам, у которых выкуплен игрок с активированной опцией клаусулы, в течение 30 дней приобрести другого игрока за пределами трансферного окна.

Какова величина отступных в «Мадриде» и «Барсе»?

Важно понимать: необязательно выплачивать клаусулу, если оба клуба пришли к компромиссу. Поэтому указанные суммы далее – всего лишь подушка безопасности, страховка, на случай если кто-то захочет выкупить игрока.

Особо остро данный вопрос встал после трансфера Неймара, сумма клаусулы которого также была очень похожа на страховку – но у «ПСЖ» были свои резоны. После продажи бразильца каталонцы постарались полностью избежать подобных потерь – теперь, чтобы выкупить контракт Месси, нужно потратить 700 миллионов евро.

***

После барселонского фиаско с Неймаром Флорентино Перес также решил кардинально поменять пункты контрактов своих игроков. Клаусула была изменена практически у всех игроков, а испанская пресса и вовсе назвала эту политику «анти-шейх». В тройке BBC клаусула составляет 1 миллиард евро на каждого. 

Также ходили слухи о том, что игроки «Кастильи» подпишут контракты, где сумма их отступных составит 300 и более миллионов у каждого. Но всё-таки итоговая сумма сейчас от 30 до 60 миллионов евро

Журналисты Sport.es вспомнили недавно забавный случай из сезона 1997/98 . Игрок «Эспаньола» Франсиско Лопес подписал контракт с клубом, в котором размер клаусулы составил 70 миллиардов песет (421 миллион евро). Один из представителей каталонцев объясняя причины, заявил, что такое поведение лишь проявление иронии к абсурдному происходящему.

В список мадридцев не попал Хамес Родригес. Его отступные составляли 500 миллионов евро, но летом «Бавария» сможет выкупить контракт за 42 миллиона по условиям арендного соглашения (мюнхенцы ранее уже заплатили 13 миллионов).

А что с остальными командами примеры?

Остальные клубы примеры не так тщательно и радикально защищают своих игроков. Однако можно выделить тех, в чьих контрактах прописаны значительные размеры клаусулы.

«Атлетико». Летом Антуан Гризманн может перейти в «Барселону», хотя контракт француза рассчитан еще на 4 года. Поэтому каталонцам приходится дожидаться лета, чтобы отступные за игрока, согласно его контракту, уменьшились в два раза – с 200 до 100 миллионов евро. Но у мадридцев есть планы продлить соглашение с французом и оставить текущую клаусулу.

Ян Облак, пропустивший в 100 матчах примеры всего 54 гола, летом и осенью мог отправиться «ПСЖ». Однако парижан смутили отступные в размере 100 миллионов евро, прописанные в контракте. Но основное достижение менеджмента «Атлетико» – подписание новых контрактов с Коке и Саулем. С первым – до 2024 года, со вторым – до 2026. В соглашении клуба и воспитанников указана сумма отступных в размере 150 миллионов евро.

«Атлетик». Трансфер Лапорта в «Манчестер Сити» ­– великолепный пример того, какой должна быть клаусула. Баскский француз давно находился в шорт-листе Пепа Гвардиолы, но только сейчас оказался в Англии. «Атлетик» не пошел на уступки англичан и заставил выплатить полную сумму отступных.

Вратаря басков Кепу отправляли в «Реал» с прошлого года, но он заявил, что остается в Бильбао. Самое интересное другое. Продление контракта и новая клаусула случились в тот момент, когда испанская пресса во весь голос кричала, что трансфер Кепы в «Мадрид» вот-вот произойдёт. Теперь в контракте кантерано прописаны 80 миллионов евро отступных.

Прогрессивный размер клаусулы введен и в контракт Иньяки Уильямса. Если сейчас он составляет 80 миллионов евро, но впоследствии вырастет до 108. Новое соглашение подписано на семь сезонов. 

«Бетис». Главная восходящая звезда нынешнего состава севильцев – Фабиан Руис. Болельщики готовы простить ему многое: ошибки, неудачные действия, ведь он – воспитанник клуба. Гранды испанского футбола уже хотят видеть Руиса у себя, сюда же включаются и зарубежные команды: «Рома» и «Вест Хэм». Поэтому защитить его величиной клаусулы – дело принципа. Менеджеры севильцев подумали об этом еще летом, прописав сумму отступных в размере 15 миллионов евро.

Прошедшей зимой в «Бетисе» серьёзно задумались над увеличением в его контракте клаусулы. Вот здесь столкнулись интересы игрока и клуба. Севильцы хотят, чтобы сумма была в районе 50 миллионов евро, но не меньше 40. Руис и его агенты требуют уменьшить предложение по клаусуле в два раза, что примерно составит 20-25 миллионов евро.

Хуан Нарваес тоже воспитанник «Бетиса», находящийся сейчас в «Кордобе» на правах аренды, тоже имеет солидные отступные – 25 миллионов евро.

«Валенсия». В 2015 году Гайя подписал контракт с клубом, в котором был указан размер клаусулы – 50 миллионов евро. На данный момент она составляет 40, в следующем сезоне – 30. Подобная регрессия – настоящая задачка с неизвестными для валенсийского клуба. Ведь на крайнего защитника есть несколько больших претендентов. Поэтому в ближайшее время контракт с Гайя нужно переподписывать. Иначе он уйдет и вовсе за бесценок.

С двумя воспитанниками, Солером и Лато, «Валенсия» договорилась довольно быстро. Была увеличена клаусула у обоих до 80 миллионов евро. Официального подтверждения включения в контракт Симоне Дзадзы клаусулы в размере 100 миллионов евро пока нет, однако валенсийская пресса заявляет, что вопрос почти решен. Самые большие отступные у Родриго, за ним идет Максимович. 

«Севилья». Предыдущий контракт Серхио Рико был рассчитан до 2019 года. Перед началом этого сезона руководство «Севильи» переподписало соглашение с игроком до 2021 года с клаусулой в размере 40 миллионов евро. На вратаря претендовали некоторые английские клубы, но теперь им придется делать серьёзно предложение не только клубу, но и игроку, являющемуся кантерано. Такая же сумма отступных прописана в контракте Стевена Н’Зонзи.

–--

Данные из открытых источников на конец февраля 2018 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты