Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Балотелли воскрес

Балотелли воскрес

Вадим Кораблев – о Марио, который снова забивает и шумит.

Автор — Tribuna.com
16 февраля 2018, 09:45
3
Балотелли воскрес

Вадим Кораблев – о Марио, который снова забивает и шумит.

За новостями об очередном разгроме «ПСЖ» и отношениях Неймара с Кавани вы могли упустить кое-что очень важное: Марио Балотелли снова в порядке. Переехав на Лазурный берег, безумный фанат дротиков и манишек возродился: снова много забивает и вляпывается в скандальные истории.

***

Как-то летом 2016-го всемогущий агент Мино Райола организовал Балотелли ужин в компании Жозе Моуринью. Долгий теоретический разговор о футболе увенчался советом: Марио, не дури, иди на понижение зарплаты. В «Ливерпуле» итальянцу платили больше 5 миллионов евро в год, и отчаянных топ-менеджеров, готовых повторить такой контракт, не было ни в Испании, ни в родной Италии. В начале августа даже Райола выключил привычный пафос и тихо признал проблему: «Только 2 итальянских клуба интересуются Балотелли – «Кьево» и «Сассуоло». Похоже на смертельный диагноз.

В «Ливерпуле» (28 матчей, 4 гола) Марио не подпустили бы и к скамейке запасных. «Руководители «Ливерпуля» признали, что Клопп был несправедлив к Балотелли, – дерзил Райола, когда дела Балотелли все-таки наладились. – Не буду судить его как тренера, хоть для меня он и не великий. Но я не думаю, что он вообще понимал, с кем имеет дело. В общем, недостаточно сказать, что Клопп был несправедлив, он просто кусок дерьма».

Но перед закрытием трансферного окна Балотелли вдруг повезло. «Ливерпуль», разочарованный низким спросом и не желавший платить высокую зарплату просто так, сделал Марио свободным агентом. Активнее всех в очереди толкалась «Ницца»: она предложила Балотелли 4,5 миллиона евро в год. Мино Райола был счастлив: «Я пытался найти для Марио место, где о нем будут судить по игре, а не личной жизни. Поэтому Италию мы сразу исключили. Во Франции играют в атлетичный футбол, там новые стадионы, лига более открытая, чем серия А, где матчи заканчиваются 1:0 или 2:1».

Казалось, что падение Балотелли продолжится, но нет. В первом сезоне он прожигал поле гиперактивностью и побил рекорд собственной результативности – 27 голов во всех турнирах, на один больше, чем во времена «Милана».

***

В этом сезоне Марио забил почти половину голов «Ниццы» (13 из 31 в лиге 1, 21 во всех турнирах), которая занимает девятое место в чемпионате Франции и борется за место в Лиге Европы. Команда крайне зависима от Марио и в 9 матчах без него не добилась ни одной победы. Балотелли настолько активен, что чаще него по воротам бьет только Неймар (4-5 ударов за матч).

«Теперь он гораздо сильнее выкладывается на тренировках и активнее перемещается по полю. Еще важно, что команда воспринимает его таким, какой он есть», – говорил главный тренер «Ниццы» Люсьен Фавр.

Сам Марио тоже говорит, что созрел: «Несколько лет назад я играл исключительно ради развлечения, а сейчас понимаю, как важно пахать. Остальное зависит от меня. Да, я вел себя как подросток, но никому не навредил. Люди ведь не могут требовать, чтобы 20-летний парень вечно торчал дома, верно?».

Пока роскошная форма реанимировала разговоры только о  возвращении Марио в сборную. На днях Corriere dello Sport сообщила, что форвардом сильно интересуется и.о. главного тренера команды Луиджи Ди Бьяджо. В конце марта Италия сыграет товарняки с Аргентиной и с Англией, и если Балотелли все-таки вызовут, он наденет лазурную форму сборной впервые за четыре года.

Прошлого тренера итальянцев Джампьеро Вентуру такая перспектива напрягала: «Чтобы вернуть его в сборную, надо не только смотреть на статистику. Проблема – в остальных сторонах Балотелли». Да, в Италии готовы сжечь Вентуру за творческий выбор состава и провал в квалификации ЧМ-2018, но в чем-то он прав. Дисциплина – это по-прежнему глобальная проблема Балотелли. Целых 8 желтых и 1 красная карточка за 18 матчей – худший показатель во Франции.

***

В прошлые выходные Балотелли шумно поскандалил. В конце плохого гостевого матча с «Дижоном» (2:3)  итальянец не реализовал классный момент, и фанаты хозяев засыпали его оскорблениями. Марио предложил им заткнуться, приложив указательный палец к губам, а потом эмоционально обратился к судье, который не стал ничего слушать и влепил Бало предупреждение. «Ницца» излила всю злость в твиттере: «Между тем Марио Балотелли получил желтую карточку за... жалобы на расистские выкрики со стороны болельщиков».

Сам Балотелли пока молчит, но его уже поддержали тысячи болельщиков (в инстаграме они призывают его оставаться сильным) и организация Kick It Out, проводящая кампанию за равенство в спорте: «Мы были потрясены, узнав, что Балотелли получил предупреждение. Французские футбольные власти должны осудить как болельщиков, выкрикивавших расистские оскорбления, так и арбитра, который не способен следовать правилам при подобном поведении трибун».

Это уже второй расистский скандал с Марио во Франции. Первый громыхнул в январе 2017-го во время гостевого матча с «Бастией»: тогда, по словам Бало, поклонники хозяев ухали ему с трибун. «Разве это нормально, когда фанаты издают звуки обезьян на трибунах? Всю игру это было слышно, и никто из комиссии не отреагировал? Что, расизм во Франции разрешен? Или только в Бастии? Футбол – потрясающий вид спорта, но болельщики вели себя ужасно!» – негодовал итальянец.

***

В последние годы Балотелли уже не устраивал откровенную дичь, но все равно особо не скучает.

Как и прежде, Марио смеется над собой («Это не то, что вы подумали, клянусь!») 

Дурачится («Кто еще проходит контроль в аэропорту так, как я?») 

И жутко психует. Почему-то его вывел из себя промах на тренировке

Контракт Бало с «Ниццей» рассчитан до лета, но вряд ли будет продлен. Марио хочет большего: «Цель – вернуться в большой клуб и выиграть что-то серьезное. Например, за «Манчестер Сити» я играл бы даже бесплатно». Нынешняя Лига Европы – с «Наполи», «Атлетико» и «Арсеналом» – классная площадка, чтобы напомнить о себе.

Фото: globallookpress.com/Panoramic, Bruno Fahy, Thierry Breton/Panoramic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты