Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная романтика/«В погоне за счастьем» или как наши гранды обречены на грусть, если не будут меняться

«В погоне за счастьем» или как наши гранды обречены на грусть, если не будут меняться

6 ноября 2019, 17:12

«Эта глава моей жизни, этот краткий ее абзац-называется счастье». Именно этими словами начинается выше упомянутый фильм режиссера Габриэле Муччино, где идет повесть о жизни Криса Гарднера-не фартового человека, который со своим маленьким сыном пытается найти выход из сложных жизненных ситуаций. В итоге он делает все для того, что бы его сын был счастливым и ,в конце фильма, основывает свою брокерскую фирму и зарабатывает миллион долларов.

Это лирическое отступление было сделано для того, что бы показать несгибаемость человеческой мечты. Наш чемпионат уже давно лишен мечты и перспектив. Одна половина команд думают, как отбиться от Динамо и Шахтера, а еще треть, как занять место в квалификации Лиги Европы и вылететь оттуда на начале следующего сезона. Остается три команды, которые могут себе позволить играть с позиции силы ,а более-менее стабильно добывать победы могут две, их мы и будем рассматривать.

Динамо Киев

Про них написано уже столько, что и добавить уже нечего. Самый популярный клуб в Украине давно уже не показывает хорошую игру, но я предлагаю посмотреть на это с другой стороны. Моя мысль будет заключаться в том, что в клубе, где от любви до ненависти одна ничья с «Карпатами» быть и не могло. Все поклонники Киева привыкли любого игрока, который научился подкручивать мяч с левой ноги называть «новый Ярмоленко» ,а если Динамо не выносит всех по 4-0, то это команда, которая бы только мячи подавала на тренировках Лобановского. Эти иллюзии, так плотно засели в головах всех, что, даже сейчас ничья с «Копенгагеном» для нас сравни поражению. И пока футболисты датской команды радовались и благодарили своих болельщиков за поддержку, наши футболисты оправдывались непонятно за что. «Благодаря» этим стереотипам команда не играет-она мучается. Для них футбол не удовольствие, а каторга. Они не получают главную зарплату любого профессионального футболиста-счастье от выхода на поле, от гола, от самой игры

Пора уже проснуться и сказать, в первую очередь, самому себе, что Динамо-это команда среднего европейского уровня, что-то вроде того же «Копенгагена». И тогда нам всем станет жить легче и мы будем радоваться за команду, у которой есть характер и которой не все равно. Победы над «Мариуполем» и «Шахтером» в Кубке это доказывают. Приняв сегодняшнее положение дел, столичная команда может начать новое движение вверх, а не быть обреченное на вечное сравнение с командой начала нулевых. Современному «Динамо» нужно забыть Лобановского, как модель игры и вечно помнить, как профессионала своего дела и прекрасного человека. А его учеников и наследователей сослать в ВИП-ложу «Олимпийского», а не давать места в структуре клуба.

Шахтер Донецк

Возникает такое ощущение, что донецкому клубу не доставляет никакого интереса играть в Чемпионате Украины. Они используют этот турнир лишь для того, что бы быть в Лиге Чемпионов. И это настроение можно увидеть в каждом матче чемпионата, за исключением матчей с «Зорей» и «Динамо». Это можно понять, но потом не надо удивляться пустым креслам стадиона в Харькове на матчах чемпионата.

Победы над командами, которые молятся у своей вратарской, затуманили ум всем в стане донецкой команды и когда на матче против «Динамо» из Загреба, табло, по истечению матча, показало счет «2:2»,комментатор с нотками недоумения говорил про итоговый результат. Это удивительно, ведь «Шахтер» отличается от своих хорватских соперников только более высоким уровнем индивидуального мастерства за счет Марлоса, Тайсона и Исмаили. Забери их из состава и неизвестно чем закончился бы матч. «Шахтер» - это команда выше среднего для которой максимум это выход в плей-офф Лиги Чемпионов и вылет от первого же соперника. Это потолок для нынешнего чемпиона.

Надо прекратить летать во снах и трезво посмотреть на свой уровень и тогда удовольствие даже от положительного результата с «Динамо» из Загреба будут в стократ положительными, чем сейчас. Счастье «Шахтера» заключается в том, что они своим примером могут показать, что играть в командный, а не индивидуальный красивый футбол, прессинговать соперника и давить на слабые стороны в Лиге Чемпионов можно и нужно делать даже командам «средней руки». А сейчас они стали заложниками собственного стиля, из-за которого привезли немало голов и в прессинге это одна из самых ленивых команд. Рано или поздно эта команда начнет свой поход за счастьем.

В конце хотелось бы сказать, что нам надо относиться ко всему попроще. Не надо ждать от наших любимых команд сверх результатов, если их все равно не будет. Если мы станем относиться к игре проще и веселее, мы начнем получать больше удовольствия от самого футбола.