Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Максим Цвиренко – тактический гик из первой лиги. У него 10 тысяч подписчиков и блог на Tribuna.com

Максим Цвиренко – тактический гик из первой лиги. У него 10 тысяч подписчиков и блог на Tribuna.com

Начал заниматься, потому что было много свободного времени.

Блог — Повісточка
20 февраля 2022, 19:57
8
Максим Цвиренко – тактический гик из первой лиги. У него 10 тысяч подписчиков и блог на Tribuna.com

Начал заниматься, потому что было много свободного времени.

Помните Владислава Лупашко – экс-капитана «Ингульца», увлекающегося тактикой? Недавно он вошел в тренерский штаб клуба из Петрово. Но украинский футбол без футболиста-любителя тактических разборов просуществовал недолго – в декабре свою аналитику начал публиковать защитник «Горняка-Спорта» Максим Цвиренко.

23-летний игрок за два месяца собрал довольно внушительную аудиторию: 9 тысяч подписчиков в TikTok (да!), 1500 – в телеграме и 600 – в запущенном лишь около 2 недель назад Youtube.

Начал раскручиваться с TikTok, не ожидал такой быстрый рост подписчиков

При чем начал Цвиренко именно с TikTok – с короткого ролика о позиционной ошибке Альфонсо Дэвиса. Всего его видео собирают в среднем по несколько десятков тысяч просмотров. А самое популярное, о прессинге «Арсенала», уже 1,6 миллиона.

Выбор именно этой соцсети для старта был не случаен – Максим подготовился основательно: «В тиктоке легче набирать аудиторию. Я изучал алгоритмы соцсети – в принципе, само приложение сделано так, что легко раскрутиться за счет быстрого набора просмотров. Видео короткие – и это дает большие охваты. Планировал, что наберу в тиктоке аудиторию, оттуда уже переливаю трафик в телеграм-канал».

Телеграм выстрелил тоже очень быстро. Футболист создал канал лишь 2 января и, как сам признается, не рассчитывал на такой стремительный рост. Первая часть подписчиков пришла благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с одним из авторов – Цвиренко делал ему графику для видео, тот взамен пропиарил телеграм-канал. А дальше – рекомендация от Вадима Лукомского, которому написал сам футболист. Она принесла еще около 800 подписчиков.

Основной контент телеграма – разборы матчей целиком, в отличие от TikTok, где разбираются лишь короткие эпизоды. Это логически вылилось в создание Youtube-канала – хотя Цвиренко пообещал подписчикам, что создаст его, набрав тысячу читателей в телеграме, и не рассчитывал, что это случится так быстро.

В Youtube пока лишь 7 видео – самое популярное, о том, как Клопп и Гвардиола останавливают контратаки, приближается к отметке в 2 тысячи просмотров.

Интересно, что раскрыл свою личность Цвиренко в телеграме лишь в конце января. Как признается сам, изначально не планировал оставаться анонимным, а связь канала с конкретным лицом повышает доверие потенциальных подписчиков.

Стартонуть помог зимний перерыв в первой лиге

Началось же все с уходом первой лиги на зимний перерыв, хотя глубокое увлечение тактикой пошло еще раньше: «Года 2 назад я попал на подобное видео, только на английском языке оно было, и начал смотреть на футбол с другой стороны. Плюс тренеры, с которыми я работаю сейчас, и до этого в «Металлисте 1925», делали упор на тактику. И это все как-то сложилось в паззл в моей голове. При этом, конечно, ни на какие курсы я не ходил. Просто смотрел видео и пытался потом анализировать. А во время зимнего перерыва было много времени свободного, делать особо нечего было, решил попробовать».

А если у вас закрались подозрения, что графику автор берет из внешних источников – то нет: весь процесс от идеи до накладывания стрелочек и монтажа делает сам.

Сейчас большинство видео у Цвиренко – об АПЛ. Что логично: большинство европейских чемпионатов в декабре были на паузе, а английский чемпионат – самый популярный в мире. Об Украине футболист тоже обещает писать, хоть и отмечает ее минусы: «Я не против УПЛ. Не хочу говорить, что она плохая или что-то такое – я еще как футболист там не играл, чтобы так говорить. Но, на самом деле, картинка у нас не всегда такая хорошая, как и уровень игроков. При этом, такое будет интересно для украинских болельщиков, поэтому планирую и их делать. Тем более, я считаю, что «Шахтер» и «Динамо» – команды на очень хорошем уровне, так же и «Днепр-1» подтягивается».

В УПЛ отмечает Де Дзерби, в первой лиге – «Металлист»

В УПЛ он особенно отмечает работу Де Дзерби. А вот в первой лиге тактическим наработкам тренеров мешает состояние инфраструктуры: «И в «Динамо», и в «Шахтере» прослеживается рука тренера, видно наработки, не только за счет мастерства игроков они обыгрывают соперников. В «Шахтере» Де Дзерби строит, как я считаю, очень интересную игру. Считаю, со временем они еще сильнее станут. «Металлист», скорее всего, [самый тактически интересный клуб первой лиги]. Но на таких полях, как у нас в первой лиге, даже они не всегда могут исполнять то, что задумал тренерский штаб».

Одноклубники одобряют хобби Цвиренко. Хотя, кажется, их главная задача – не мешать: «Когда я с ребятами в комнате сижу, записываю голос, прошу их тихонько подождать чуть-чуть – они мне помогают в этом очень сильно. Одноклубники, много ребят из футбольного комьюнити в первой лиге, довольно-таки позитивно отзываются, говорят что круто, нравится. Никто особо ничего плохого не говорил. Нормально ребята относятся, где-то могут подшутить, подтравить: «Разбери нашего следующего соперника».

А вот тренер, по его словам, не знает о таком увлечении Максима – по крайней мере, так думает он сам  Увлечение работе не мешает: с тренерами футболист не спорит, говорит, что «если кто-то из нас (футболистов – прим.) станет тренером – тогда уже будет диктовать свои условия».

Что ждет канал дальше, ведь зимний перерыв закончится? Максим Цвиренко не планирует забрасывать, хоть и уходить на видео будет больше времени: «Прямо сейчас у нас сборы начались. По сути, последний ролик (речь о ролике 28 января – прим.) я сделал за 3 дня – сначала идею выписал, потом собирал моменты, и потом оформлял уже все. Конечно, когда дома, я делаю один ролик сразу за 6-7 часов, а из-за тренировок меньше времени. Пытаюсь вот так совмещать за счет ноутбука».

А еще Максим начал пробовать себя в текстовом формате – завел свой блог на Tribuna.com. Не забудьте подписаться и прочитать первый текст – если, конечно, не посмотрели уже видео о том, как Клопп и Гвардиола останавливают контратаки.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты