Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Наши в Европе: гол Яремчука и парад ассистов от Зинченко, Безуса и других

Наши в Европе: гол Яремчука и парад ассистов от Зинченко, Безуса и других

9 голевых!

Блог — Повісточка
20 декабря 2021, 20:06
4

9 голевых.

В предпоследнюю полную неделю 2021-го украинцы, кажется, прочитали предыдущий дайджест, поняли, что могли бы и лучше – и выдали сногсшибательный перформанс.

Гол, кстати, в исполнении украинцев был только один – Яремчук прервал свою сухую серию в чемпионате, тянувшуюся с сентября, и забил один из 7 голов в ворота «Маритиму».

А незадолго до этого отдал ассист на Рафу Силву.

После этого разгрома «Бенфика» идет третьей, отставая от «Порту» и «Спортинга» на 4 очка.

Ассистом отметился еще один лидер сборной Александр Зинченко, поучаствовав в разгроме «Ньюкасла» (4:0) – отлично забросил на ногу Марезу (на 1:59). А в эпизоде с первым голом на 5-й минуте мощной подачей нашел Канселу, который разобрался в штрафной и организовал второй гол (на 0:10).

Обзор матча:

За пару дней до этого Зинченко поучаствовал в еще более крупном разгроме «Лидса» (7:0), но без результативных действий. Прямо сейчас «Сити» – лидер АПЛ, опережая «Ливерпуль» на 3 очка.

Настоящей россыпью ассистов отметился на неделе Роман Безус. Сначала в матче с «Мехеленом» (проиграли 3:4, Швед за соперника отыграл 79 минут) в шикарном стиле вывел 1 на 1 Депуатра (на 1:59).

А в матче с «Сент-Труйденом» (2:1) организовал оба гола, по сути, принеся победу клубу. Сначала сам отобрал мяч на фланге, втащил его в штрафную и выкатил на находящегося в более удобной позиции Депуатра (на 0:27). А затем вдвоем с Тиссудали оформили второй гол (на 3:45).

Марьян Швед, кстати, тоже отличился ассистом – но не с «Гентом», а с «Зюлте-Варегемом» (проиграли 2:3). Это его первый ассист в этом сезоне.

«Гент» и «Мехелен» прямо сейчас идут на 5 и 8 местах – оба дают право бороться дальше за Лигу конференций. Команды разделяет между собой лишь 3 очка.

2 ассиста отдал все еще имеющий право играть за основную сборную Украины Эрик Шуранов в матче с «Эрцгебирге» (3:1) – дважды выводил на ударную позицию Николу Доведана. Моменты с 3:53.

«Нюрнберг» немного отстает, но еще не выпадает из борьбы за повышение. У команды при 5-м месте 30 очков – столько же, сколько у 3-го «Гамбурга», 4-го «Шальке» и 6-го «Хайденхайма».

Голевую передачу отдал и Василий Кравец в матче с «Ибицей» (2:0) – после атаки соперника выбил мяч на Айтора Гарсию, который выдал феноменальный забег. Даже если вам сам Кравец неинтересен, этот спринт вы обязаны увидеть.

Его «Спортинг» Хихон идет на 12-м месте, но лишь в 4 очках от зоны плей-офф за выход в Ла лигу.

В Чехии наши на этой неделе не отличались, а вот в Венгрии было на что посмотреть. Иван Петряк, например, дальним забросом с фланга организовал единственный гол «Фехервара» в ворота «Мезеквешда»:

Артему Фаворову из «Академии Пушкаша» повезло меньше: украинец забил впервые с сентября, но гол отменили из-за офсайда.

По итогам недели «Фехервар» продолжает бороться за медали и еврокубки с той же «Академией Пушкаша» – у Фаворова и компании 3-е место и 31 балл, у Петряка с Макаренко 29 очков и 4-е место.

А что там остальные?

Руслан Малиновский вышел на вторые 45 минут против «Ромы» (1:4), но в итоге лишь наблюдал за тем, как оживает Моуринью.

Виктор Коваленко со «Специей» выдал сразу три матча: в понедельник с той же «Ромой» (52 минуты, 0:2), с «Лечче» в Кубке просидел на скамейке запасных (0:2) и с «Эмполи» сыграл 19 минут (1:1).

Андрей Ярмоленко провел в запасе матч с «Арсеналом».

Андрей Лунин доказал, что он – истинный талисман «Реала»: стоило ему подхватить ковид, как 10-матчевая победная серия команды закончилась с аутсайдером «Кадисом».