Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Наши в Европе: ассист Коваленко, дебютный гол Зозули и почти гол Зубкова

Наши в Европе: ассист Коваленко, дебютный гол Зозули и почти гол Зубкова

А Качараба и Чигринский отметились привозами.

Блог — Повісточка
8 ноября 2021, 16:21
7

Как сыграли перед матчами сборных.

Неделя перед паузой на матчи сборных выдалась насыщенной – смотрим, чем отличились наши в своих европейских клубах.

Единственным официальным голом в еврокубках отличился защитник «Лудогорца» Игорь Пластун – замкнул подачу с углового (на 4:28). Приз сугубо утешительный: «Брага» победила 4:2, а результативный удар украинца разве что спас от разгрома.

В абзаце про Пластуна было специально отмечено «официальным», ведь еще один гол забил Александр Зубков – правда, позже его перезаписали на автогол Юрановича (серб действительно посодействовал, что мяч влетел в ворота). А «Ференцварош» в упорной борьбе проиграл «Селтику» 2:3.

В дни еврокубков, но где-то на просторах Сегунды, дебютным голом за «Фуэнлабраду» отличился Роман Зозуля. Но тоже утешительным: проиграли «Лас-Пальмас» 1:2.

Зато важнейшие результативные действия продолжает делать Виктор Коваленко. В этот раз отдал ассист на Якопо Салу (на 3:02), а гол стал победным в матче с «Торино». Кажется, украинец так «Специи» и прописку в Серии А сохранить поможет.

Раззабивался Иван Петряк – уже во втором матче подряд. Эту атаку в матче с «Залаэгерсегом» вы должны увидеть.

Продолжил забивать за «Черно Море» Евгений Сердюк – с пенальти сравнял счет и хоть как-то спас матч с «Царско Село» (1:1), идущим последним в таблице. Момент с пенальти на 2:10, исполнение на 3:06.

Ассистом спас свою команду и Сергей Крикун из «Гурник Ленчна» (на 3:11). Команда, идущая прямо сейчас в Экстраклассе последней, вырвала благодаря этому ничью у лидера – «Леха». Забавно, что гол забил парень с фамилией Голь (Gol).

Станислав Беленький из брестского «Динамо» красиво подправил мяч в ворота в матче со «Сморгонью» (1:1).

Отлично подачу в штрафную замкнул и Виталий Квашук из кипрского «Ариса», забивший победный гол в ворота АЕК Ларнака (на 1:01).

Но были и разочарования. Дмитрий Чигринский на свой день рождения не воспользовался подарком – выходом в основе «Ионикоса», куда в последнее время перестал попадать – и явно не разобрался в эпизоде с пропущенным голом (на 1:01).

А Тарас Качараба привез пенальти в матче с «Пардубице» за игру рукой (на 1:05). Правда, тут повезло больше: соперник его не реализовал, а «Славия» в итоге выиграла 5:0.

А что там остальные?

Александр Зинченко провел лишь заключительные 11 минут в матче с «Брюгге» и полностью просидел в запасе дерби с «МЮ».

Руслан Малиновский тоже просидел в запасе матч с «Юнайтед», против «Кальяри» сыграл 62 минуты, но без результативных действий.

Роман Яремчук провел 63 минуты с «Баварией», а вот на «Брагу» Жезуш его оставил в запасе и не выпустил.

Андрей Лунин, как самый стабильный украинский легионер, просидел в запасе и матч с «Шахтером», и матч с «Райо».

Андрей Ярмоленко не играл с «Генком» и «Ливерпулем» из-за «небольшой травмы».