Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Наши в Европе: разнос в Беларуси (8 голов и 3 ассиста) и два ассиста Ракицкого

Наши в Европе: разнос в Беларуси (8 голов и 3 ассиста) и два ассиста Ракицкого

Ударная неделя.

Блог — Повісточка
4 октября 2021, 13:20
17

Европейский футбол уходит на паузу сборных – смотрим, как проявили себя украинцы в последнюю клубную неделю перед перерывом.

Единственным украинцем, который сделал результативное действие в еврокубках на этой неделе, стал Ярослав Ракицкий. Его «Зенит» сумел разгромить «Мальме» 4:0, а сам Ракицкий отдал две голевые. Хотя в случае с первой мог и сам зарядить издали:

Вторая голевая скорее условная – отдал передачу в центре поля на Сутормина, который забил с невероятной дистанции:

Евгений Сердюк забил дебютный гол за «Черно море» в матче против «Арды» в чемпионате Болгарии.

А вот на выходных больше всего постарались украинцы, играющие в чемпионате Беларуси. Станислав Беленький оформил дубль за «Динамо» Брест в матче с «Минском». Первый гол забил, вовремя добив мяч.

Второй – реализовав пенальти, который сам же и заработал. Победить команде из Бреста это, правда, не помогло – 2:2.

Юрий Козыренко повторил достижение Беленького, но еще и добавил себе бонусом ассист. Это был самый важный вклад в то, что его «Ислочь» на выезде разгромила «Витебск». В первом голе он воспользовался грубой ошибкой соперника в защите:

Второй гол – просто настоящий футбольный шедевр:

В эпизоде с голевой он мог замахнуться и на хет-трик, но увидел забегающего партнера и решил, что гол команды важнее:

Юрий Габовда решил, что дубль+ассист – как-то мелко, и оформил дубль в сочетании сразу с двумя голевыми. Кстати, обе отдал на еще одного украинца – Алана Аусси, у которого на счету тоже дубль. Их «Торпедо-БелАЗ» разгромило «Сморгонь» со счетом 7:1. Первая голевая на Аусси пришла со стандарта, ей команда и открыла счет:

Сам Габовда забил первый гол с пенальти – развел вратаря и мяч по разным углам.

Второй гол Габовды скорее показывает, насколько ничего не могла противопоставить «Сморгонь».

Второй ассист Габовды и второй гол Аусси пришел, как и первый, со стандарта. На этот раз угловой.

Забивали наши и в Казахстане – в прошлый понедельник дебютным голом за «Ордабасы» отметился воспитанник «Динамо» Дмитрий Хлебас (гол на 1:22).

Традиционно забил и Денис Олейник – нападающему «СИК» доверили пробить пенальти в матче с «ХИК».

В Кубке Польши отличился голом Сергей Крикун. Его «Гурник Ленчна» сенсационно проигрывал «Польковицам» из первой лиги, но гол украинца в концовке сравнял счет, а еще через 3 минуты гости вырвали победу. Гол на 1:19.

Забил и Роман Яремчук – правда, из-за офсайда ВАР гол отменил (момент на 2:06), а его «Бенфика» сенсационно проиграла «Портимоненсе» 0:1.

Артем Фаворов сам не забивал, но так психологически давил на игрока «Мезеквешда» при подаче в штрафную, что тот забил в свои ворота за «Академию Пушкаша» (в итоге выиграли 2:0).

А вот Богдан Мельник из «Кишварды» получил две желтые. Все бы ничего, но уже в меньшинстве его команда упустила ничью с «Гонведом» (1:2).

А что там остальные?

Руслан Малиновский провел 75 минут в ЛЧ с «Янг Бойз» и 56 минут в Серии А с «Миланом», результативными действиями не отличался. Но в матче чемпионата получил лучшую оценку в команде по версии SofaScore (7,5).

Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе (!!!) на матч ЛЕ с «Рапидом» и провел 75 минут. Однако в АПЛ против «Брентфорда» остался сидеть в запасе.

Александр Зинченко и Виктор Коваленко свои матчи пропустили, продолжая восстанавливаться после травм.

Андрей Лунин наблюдал за поражениями «Реала» «Шерифу» и «Эспаньолу» со скамьи запасных.