Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт - ты мир!/Юлиан Нагельсман - тренер, с которым сегодня приходится считаться

Юлиан Нагельсман - тренер, с которым сегодня приходится считаться

Тренерская карьера Юлиана Нагельсмана. Начало, зрелость и опыт. Приход в «РБ Лейпциг»

Автор — Fommisch
19 февраля 2020, 19:23
Юлиан Нагельсман -  тренер, с которым сегодня приходится считаться

Еще год, два назад мало кто знал, кто такой Юлиан Нагельсман. Сегодня на дворе 2020 год и имя этого немецкого специалиста уже не сходит с первых полос немецких газет и со страниц интернет - изданий. Команда «РБ Лейпциг», руководимая Нагельсманом уже в течение трех сезонов подряд сражается за серебреную салатницу, создавая ощутимую конкуренцию в верхней части турнирной таблицы Немецкой Бундеслиги. 

Многие считают 32-летнего Юлиана Нагельсмана одним из самых талантливых и одаренных тренеров. Многие сравнивают Юлина с другим, не менее амбициозным и талантливым тренером. Речь идет о Доменико Тедеско, который сегодня возглавил тренерский мостик московского «Спартака». Сравнение вполне уместно, так как оба специалиста тренеров новой формации, взгляды которых на современный футбол в корне отличаются от традиционных и классических схем.

Каков же он главный тренер немецкого «Лепцига» на самом деле?

Свою тренерскую карьеру Нагельсман начал очень рано. Неудачи в собственной футбольной карьере связаны с травмами, которые постоянно преследовали молодого футболиста. Однако Юлиан не смутился такого поворота событий и решил себя посвятить футбольной науке.

Первый свой опыт в качестве футбольного функционера Нагельсман получил в клубе «Аугсбург», где его наставником был Томас Тухель. Дальше, больше. В сезоне 2012/13 Нагельсман становится вторым помощником главного тренера клуба «Хоффенхайм». Основная работа молодого тренера сводилась к работе с молодежным составом команды. Надо сказать, что на этом поприще Юлин Нагельсман сумел добиться весомых результатов. Именно этот фактор и стал основной причиной его назначения на пост главного тренера уже первой команды. В свои 28 лет Юлина Нагельсман стал самым молодым специалистом, занимающим пост главного тренера команды, играющей в первой Бундеслиге.

Надо отметить, что в сезоне 2015/16 «Хоффенхайм» едва держался на дне турнирной таблицы. Задача перед молодым тренером стояла архисложная, вывести команду из глубокого кризиса. С поставленной задачей новый главный тренер справился успешно. Под руководством Нагельсмана его команда сумела в последних турах регулярного чемпионата сотворить чудо. Клуб сумел выйти из опасной зоны вылета. В итоге сезон команда закончила на 15 месте, что дало повод говорить об удачно выбранной кандидатуре на пост главного тренера.

За свои потрясающие успехи в сезоне 2015/16 Нагельсман получил титул лучшего главного тренера немецкой Бундеслиги. О новом специалисте заговорили, как о перспективном и талантливом тренере, способном работать с любой командой. В качестве доказательства не случайности своего успеха, Нагельсман умудрился на следующий год привести «Хоффенхайм» в Лигу Чемпионов. По итогам сезона 2016/17 команда заняла 4-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата Германии.

Несмотря на то, что в Лиге Чемпионов подопечным Нагельсмана особых успехов достичь не удалось, команда заявила о себе на всю Европу. О наставнике команды заговорили в футбольных кругах. Стали поступать предложения возглавить ряд довольно известных команд. Однако преждевременно покидать тренерский мостик свой родной команды Нагельсман не собирался. Под его руководством «Хоффенхайм» в сезоне 2017/18 завоевал бронзовые медали чемпионата Германии, а так же напрямую вышел в групповой этап Лиги Чемпионов. Успехи впечатляющие. Всего за два сезона клуб «Хоффенхайм» превратился из рядового аутсайдера в команду, с которой стали считаться в немецкой клубной элите.

Новый этап в карьере Нагельсмана - работа в «РБ Лейпциг»

После таких впечатляющих успехов на ниве главного тренера команды «Хоффенхайм» Нагельсману поступило весьма заманчивое предложение от руководства клуба «РБ Лейпциг». Молодая команда, только что вышедшая в высший футбольный дивизион, остро нуждалась в таком же молодом и амбициозном главном тренере. Кандидатура Нагельсмана на эту должность была самая подходящая.

Команда вот уже два сезона подряд пыталась бороться за чемпионский титул, однако в самый ответственный момент все лавры победителей доставались другой команде. Руководство клуба решение проблемы видело в приходе на тренерский мостик нового главного тренера. Переговоры о переходе в Лейпциг велись в течение всего сезона 2018/19. Стороны договорились, что окончание сезона Нагельсман проведет с клубом «Хоффенхайм», однако уже следующий сезон Юлиан Нагельсман возглавит клуб «РБ Лейпциг».

Надо сказать, что приход 32-летнего тренера на пост главного тренера «Лейпцига» пришелся кстати. С первых же туров регулярного чемпионата команда вошла в число лидеров чемпионата, ведя борьбу за серебреную салатницу. Следует отметить, что новому тренеру «Лейпцига» пришлось решать сразу две задачи, каждая из которых требовала особых усилий и грамотных решений. Помимо того, что команда ведет борьбу за чемпионство, клуб продолжает выступление в Лиге Чемпионов.

Уже 19 февраля состоится первый матч серии плей-офф ЛЧ, в котором «быки» в Лондоне сыграют с командой «Тоттенхэм». В последних контрольных матчах чемпионата Германии, подопечные Нагельсмана немного растеряли свое преимущество. Подкосил команду неожиданный промах в матче с командой «Айнтрахт», который подопечные Нагельсмана проиграли со счетом 0:2. Это поражение стоило команде лидерства в чемпионской гонке.

В следующем туре «РБ Лейпциг» не сумел добиться положительного результата в матче против своего конкурента «Боруссия» Мюнхенгладбах. Ничья 2:2 и снова второе место в турнирной таблице. Откровением стал матч 21-го тура в котором команде из Лейпцига противостоял чемпион Германии. Матч против мюнхенской «Баварии» закончился вничью 0:0. Однако матч отставил двоякое впечатление. Несмотря на результат, команда Юлиана Нагельсмана продемонстрировала, что является основным претендентом на серебреную салатницу в сезоне 2019/20.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Фавориты Евро-2020
11 июня 2021, 19:31
Все посты