Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт - ты мир!/Сражение в Киеве. Мачт 1/8 финала Кубка Украины «Динамо» - «Шахтер»

Сражение в Киеве. Мачт 1/8 финала Кубка Украины «Динамо» - «Шахтер»

Матч 1/8 финала Кубка Украины «Динамо» - «Шахтер». Подготовка команд перед матчем. События матча.

Автор — Fommisch
11 ноября 2019, 12:26

В украинском футболе гегемония донецкого «Шахтера» понемногу начинает ослабевать. Факторов, которые могут служить в качестве вероятных доказательств, предостаточно. В матчах регулярного чемпионата украинской Премьер Лиги практически каждая игра для донецких футболистов сравнима с финалом. Соперник выходит на поле как на последний бой. Достаточно вспомнить нулевую ничью в матче с «Александрией», которая состоялась в минувшем туре.

Очередным доказательством усилившегося сопротивления безупречному лидерству «Шахтера» в украинском футболе стал кубковый поединок 1/8 финала с киевским «Динамо». В этот раз чемпион Украины уступил. Игра в Киеве закончилась со счетом 2:1 в пользу киевской команды. Неужели «Шахтер» понемногу сдает свои позиции сильнейшего клуба?

Накануне матча на «Олимпийском»

Матч в Киеве проходил в атмосфере ожидаемого кровопролитного сражения. Поединки «Шахтера» и «Динамо» всегда носят принципиальный характер, особенно когда речь идет о кубковом матче. В чемпионате «Шахтер» уверенно лидирует и вероятно снова выиграет чемпионскую гонку. Позиции киевского «Динамо» не такие сильные и противостоять на равных «горнякам» киевляне сегодня не в состоянии. Другое дело Кубок Украины, турнир в котором всегда можно померятся силами с более сильным соперником и при желании добиться позитивного результата.

Киевляне вышли на матч 1/8 финала как на финальный поединок, с одним желанием, победить во, чтобы то ни стало. В предстоящей игре над командой Алексея Михайличенко не довлели результаты игр чемпионата. Фактор домашнего поля только подогревал амбиции игроков команды продемонстрировать свои лучшие качества. Донецкая команда, бесспорно, приехала в Киев в статусе фаворита. Поэтому игра предстояла серьезная, интересная и ожесточенная.

Что было на поле? Чем запомнился киевский матч?

Судя по данным статистика матча, игра проходила почти на равных. В отдельные отрезки игры на поле доминировали «горняки», однако подавляющего преимущества их действия на поле не создали. Киевляне играли самоотверженно и отчаянно. К тому же судя по быстрому темпу, взятому командами, игра шла на контркурсах. Никто не собирался отсиживаться в обороне и торчать в центре поля. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Голкиперам скучать в матче не пришлось. Количество ударов в створ ворот в первом тайме 5:2 в пользу динамовцев, которые сумели первыми добиться успеха. На 22-й минуте отличился Сидорчук. В активе футболистов «Шахтера» в первом тайме были только две желтые карточки.

После перерыва страсти на поле накалились до предела. Чемпион Украины пошел вперед, а динамовцам пришлось держать оборону. Игра носила жесткий характер, о чем свидетельствует количество желтых карточек, показанных футболистам. Три горчичника главный судья матча показал киевлянам. Шепелев же за грубую игру вообще был удален с поля. Оставшись вдесятером, киевские динамовцы так и не смогли удержать свои ворота сухими. Гол в добавленные минуты второго матча забил Тарас Степаненко.

Казалось бы, донецкие футболисты спасли положение, переведя игру в экстра-тайм, к тому имея численное преимущество. Увы. В тот вечер фортуна была на стороне динамовского коллектива. Тот же Степаненко, ставший героем матча для «Шахтера», в овертайме получил вторую желтую карточку и ослабил свою команду. Играя в равных составах, киевляне свой шанс не упустили. На 109-й минуте Попов забивает гол, ставший в итоге победным для динамовцев. В итоге волевая и красивая победа «Динамо». Чемпион страны выбывает из турнира.