Tribuna/Авто/мото/Блоги/Летящая мороженка/От хейта до любви — одна мороженка

От хейта до любви — одна мороженка

Кими Райкконен объявил о завершении карьеры в Формуле-1 по окончании сезона.

Автор — Finn92UA
2 сентября 2021, 00:29
2
От хейта до любви — одна мороженка

Кими уходит! Рекордсмен чемпионата по количеству проведённых Гран-при (341!) решил, что с него довольно, и ему пора на отдых. Ему, конечно же, виднее, тем более что Alfa Romeo не может, и вряд ли в скором времени сможет, предоставить машину способную бороться за чемпионство. И пусть сам Кими в одном из прошлогодних интервью говорил, что непосредственно результаты на трассе не влияют на его решение о будущем в Формуле-1: «Всё зависит от того, буду ли я по-прежнему получать удовольствие от гонок или нет. Если да, то продолжу, если нет, то какой смысл оставаться?», но понятно что мало этого самого удовольствия без борьбы с соперниками хотя бы в средней группе, а в нынешнем году машины итальянской команды, кажется, стали ещё слабее прошлогодних.

В любом случае Райкконену виднее, чего он хочет, и решение уже принято. Так что самое время вспомнить несколько, на мой взгляд, памятных моментов его карьеры, но перед этим сделаю ремарку, собственно о названии данного поста.

Причины хейта.

В годы, когда я только начал интересоваться Формулой-1, (2002-2004) гг, я, как и многие в то время, болел за Михаэля Шумахера. Сейчас даже и не вспомню почему (допускаю что дело в цвете машинки, на которой он соревновался). И собственно уже в те годы, юный, но быстрый Райкконен оказывал неслабое сопротивление Шумахеру, и даже боролся с ним за титулы, ну насколько это возможно. И конечно же как неопытный болельщик я его немного хейтил, думаю у каждого из нас найдется такая, или подобная история в других видах спорта. Но со временем я примкнул к его многочисленной армии фанатов. А теперь подробнее.

Первый звоночек. Сузука '05

В тот год, конечно же весь мой хейт полетел в сторону Фернандо Алонсо, прервавшего чемпионскую серию Шумахера. И на фоне этого Райкконен не казался таким уже злым гением для моего кумира, и уже на более холодную голову то, что он делал на трассе было оценено мой сполна, особенно в Японии — прорыв с 17-го на первое место, и принесший победу обгон на последнем круге, это более чем зрелищно.

Второй звоночек. Переход в Ferrari и титул.

Я же не зря упомянул цвет машинок? Так вот, переход в Скудерию вместо ушедшей легенды. К тому же у Кими не было репутации оруженосца, что автоматически делало его лидером команды в моих глазах, которая конечно же сначала делала ставку на своего воспитанника, Фелипе Массу, однако в итоге не ему было суждено стать последним, на данным момент пилотом, ставшим чемпионом в составе Ferrari. Кто бы мог подумать, на самом то деле.

Бэм! (нет, не Адебайо) Малайзия ‘09

Предсказуемо-ожидаемо, но это вошло в историю, память, интернет-культуру, и собственно косвенно дало название этому блогу. Жара, Сепанг, ливень. Гонку остановили, все ждут (мы это недавно видели, Спа '21). Но тут в объективы попал Кими, уже переодевшийся в повседневное, и направляющийся к холодильнику за мороженым. Занавес. В это время все остальные мокли и ждали рестарт… Кими что-то видимо знал (на самом деле машина была не впорядке), но никто никуда так и не поехал. Гонка была признана состоявшейся, но из-за малого числа пройденных кругов все получили лишь половину очков. 

После окончания сезона-2009 Райкконен ушёл из Формулы-1. Решил, что хочет чего то нового, а не потому что надоело гоняться. В итоге финн выступал и в WRC, и даже попробовал свои силы в NASCAR.

Эпичное возвращение. Абу-Даби '12

Когда Райкконен ушёл, он не обещал вернуться, но он всё же вернулся. И очень эффектно. Lotus под его управлением стал грозным оружием. Он выиграл одну гонку, ещё шесть раз поднимался на подиум, и в итоге занял третье место в чемпионате, что по одной из легенд едва не обанкротило Lotus, пообещавшей Кими солидные доплаты за набранные очки. Но вернёмся к Абу-Даби. Тогда это ещё не было завершающим этапом сезона, впереди были ещё две гонки в которых за титул боролись Себастьян Феттель и Алонсо, к тому моменту проводивший уже второй сезон в Ferrari. Так вот, кто знает, то конечно же знает, но именно гонка в ОАЭ ознаменовалась первой победой Кими после возвращения в Формулу-1, а также ставшими легендарными радиопереговорами финна со своим гоночным инженером, в ответ на множество подсказок которого, Райкконен ответил: «Оставьте меня в покое, я знаю, что должен делать».

После этого популярность Кими выросла, наверное, больше, чем благодаря чемпионству. Ну, почему бы и нет.

Снова первый в красном. США '18.

Вероятно, что это останется последней победой Кими в Формуле-1 («спасибо» Alfa Romeo за медленный тазик болид). Так вот, после двух сезонов в Lotus, Райкконен вернулся в Скудерию. Не сказать что это было очень успешно, но тем не менее сомнений в его скорости не было. Всегда был вопрос в том нас колько подходила машина. Но даже в таких условиях Кими делал своё дело. И венцом его второго пришествия Ferrari стала победа на Гран-при США. Полностью заслуженная победа, а не удачное стечение обстоятельств. 

Эпилог.

Здесь упомянуты лишь наиболее врезавшиеся в мою память моменты. Само собой Райкконен — высококлассный гонщик. А его прямота, столь нетипичная для весьма политизированного спорта (имеется в виду подковёрные игры, а не глобальные разборки) подкупила тысячи болельщиков. Надеюсь что в оставшихся гонках Кими представится шанс снова испить победного шампанского.

Всё будет мороженка!