Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Доступно о кроссфите/Тяжелая атлетика: основные ошибки в технике

Тяжелая атлетика: основные ошибки в технике

Большинство людей, которые приходят в кроссфит зал, никогда до этого не сталкивались с классическими упражнениями тяжелой атлетики - рывок, толчок. Поэтому на тренировке они совершают типичные ошибки новичков при выполнения данных движений. В данной статье рассмотрим основные ошибки, которые совершают начинающие спортсмены, а также методы их исправления

Автор — Flaaim
8 июня 2016, 10:21
1
Тяжелая атлетика: основные ошибки в технике

 

Большинство людей, которые приходят в кроссфит зал, никогда до этого не сталкивались с классическими упражнениями тяжелой атлетики - рывок, толчок. Поэтому на тренировке они совершают типичные ошибки новичков при выполнения данных движений. В данной статье рассмотрим основные ошибки, которые совершают начинающие спортсмены, а также методы их исправления.

Стартовое положение:

- Сгибание рук в локтевых суставах.

В стартовом положении руки должны быть полностью выпрямлены и "выключены" в локтевых суставах. Сгибание рук приводит к тому, что подрыв штанги осуществляется руками, а не только за счет силы мышц ног и разгибателей спины.

- Высокое положение таза.

В стартовом положении таз должен находиться чуть ниже уровня колен. Излишние высокое положение таза не позволяет в момент подрыва полностью включить в работу мышцы ног, это приводит к тому, что основную нагрузку при выполнении забирают на себя мышцы разгибатели спины, которые в свою очередь не настолько сильны и не в состоянии выдержать большой вес.

- Выведение плеч вперед.

Плечи должны быть расположены точно над проекцией грифа штанги, сильное выведение плеч вперед приводит к тому, что таз занимает высокое положение (см. ошибка № 2)

В положении подрыва:

- Отведение плеч назад.

В момент подрыва штанги плечевой пояс должен быть расположен над грифом, излишнее отведение плеч назад приведет к слишком раннему разгибанию в тазобедренных суставах и потере равновесия.

В положении штанга на груди:

- Опускание локтей.

В положении когда штанга расположена на груди локти должны быть подняты как можно выше. При опущеных локтях, вес штанги удерживается не на плечах, а руками, при таком положении удержать большой вес не получиться.

- Наклон туловища вперед.

В момент приема штанги на грудь, тело необходимо держать вертикально, таз максимально отведен назад. Наклон туловища приводит к тому, что система равновесия смещается вперед и в следствии этого вам будет сложно удержать штангу большого веса на плечах.

В подседе:

- Штанга вытолкнута несколько вперед.

Выталкивание штанги выполняется строго вверх, над центром тяжести спортсмена, руки в плечевых суставах должны быть максимально отведены назад, иначе при больших весах есть вероятность не удержать штангу над головой. - Наклон туловища вперед.

Туловище в момент подседа ножницами должно быть вертикально, таз отведен назад. При наклоне туловища вперед, как и в предыдущей ошибке можно не удержать штангу.

- Неправильное положение стоп.

Стопы в подседе ножницами должны быть немного развернуты во внуть, таким образом достигается более устойчивое положение тела.

- Подъем начинаемый с шага ногой, находящийся сзади.

При вставание из подседа необходимо включать в работу мышцы ноги, стоящей впереди, а уже после подшагивать ногой находящейся сзади.