Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Доступно о кроссфите/Бурпи

Бурпи

Давайте рассмотрим что такое бурпи? какая от него польза? почему бурпи считается лучшим кардио упражнением для всего тела? а также основные техники выполнения данного упражнения и его виды.

Автор — Flaaim
29 мая 2016, 04:38
Бурпи

Что такое бурпи?

Для начала надо показать что из себя представляет это упражнение. Бурпи - это отжимание в упоре лежа, с подъемом вверх и прыжком с хлопком над головой. В этом упражнении нет ничего лишнего, оно является идеальным для работы с собственным весом, потому что задействует в работу большое количество мышц тела спортсмена, для его выполнения не требуется никакого специального оборудования, его можно выполнять в любом месте, а также бурпи отлично нагружают аэробную систему организма, поэтому бурпи является отличным кардио упражнением с собственным весом.

Какая польза от бурпи?

Чтобы показать пользу данного упражнение, необходимо рассмотреть биомеханику движения данного элемента.

Бурпи условно можно разделить на 3 движения:

 

  • Отжимание в упоре. Из упора лежа опускаем вниз прямое тело до касания грудью пола, далее выжимаем себя вверх на прямые руки обратно в упор. Данное движение само по себе является базовым в работе с собственным весом. Задействует мышцы груди, мышцы рук, мышцы кора.

 

  • Подъем из упора вверх. Из упора лежа подпрыгиваем ногами к рукам, стопы при этом расположены немного шире плеч, ладони не отрываются о пола, в конечном положении получается складка на полу стоя. В данном движении происходит быстрое сокращение мышцы ног и пресса, путем резкого сгибания тела в тазобедренном суставе.

 

  • Прыжок с хлопком над головой.Из предыдущего конечного положения складки выполняем разгибание тела и одновременно выпрыгиваем вверх с хлопком над головой. Прыжок вверх задействует в работу быстрые мышечные волокна ног.

Как видно из приведённой выше анализа движения, можно сделать вывод, что в процессе выполнения бурпи работают практически все мышцы тела спортсмена (1 фаза - верхняя половина тела, 2,3 фаза - нижняя половина тела).

Какие бывают основные техники выполнения бурпи?

Пружинистые бурпи

Первая техника выполнения заключается в быстром падении грудью на пол, с последующем использовании падения для энергичного отталкивания руками от земли и одновременным подпрыгиванием ногами к рукам, с дальнейшим прыжком вверх с хлопком над головой. Данная техника выполнения будет полезна, когда необходимо сделать небольшое количество бурпи, с высокой интенсивностью.

Бурпи с подшагиванием

Приседаем на корточки руки ставим перед собой, сразу же выполняем прыжок назад ногами и одновременно опускаемся на пол. Далее поднимаем тело в упор лежа, выполняем подшагивание одной ногой вперед, и уже из данного положения выпрыгиваем вверх и соединяем ноги. Бурпи с подшагиванием обладает более низкой скоростью выполнения, чем первый вариант, поэтому его следует выполнять, когда необходимо продолжать повторения в комплексе (wod), но со снижением интенсивности или, когда следует перевести дух.

Бурпи шагами

Ставим руки на пол, далее поочередно выполняем ногами шаг назад с одновременным опусканием на пол, далее поднимаемся в упор, выполняем поочерёдное подшагивание ногами к рукам, с последующим прыжком вверх. Данная техника выполнения предусматривает низкую интенсивность выполнения, поэтому она может подойти вам если у вас закончились силы на комплексе (wod), а продолжать как то надо, или новичкам у которых не хватает сил все время работать с предыдущими техниками.

Какие бывают виды бурпи?

Рассмотрим самые популярные виды бурпи выполняемые в кроссфит комплексах (wod):

1. Классические бурпи

Отжимания в упоре с прыжком и хлопком над головой.

2. Бурпи с диском от штанги

Выполняется с диском от штанги, делаем отжимания до касания грудью диска, а вместо прыжка с хлопоком, подъем диска с пола вверх над головой на вытянутые руки.

3.Бурпи с прыжком через штангу

В данном случае прыжок с хлопком заменен на прыжок через штанги.

4.Бурпи с прыжком на (через) бокс

Выполняется запрыгивание на (через) бокс.

5. Бурпи с двумя гирями

Выполняем отжимания на гирях упоре, далее делаем становую тягу двух гирь.

6. Бурпи с подтягиванием (выходом силы, подъем переворотом)

Прыжок вверх заменен на подтягивание (выход силы, подъем переворотом) на перекладине.

7. Бурпи с прыжком в длину

Выполняется прыжок в длину.

Благодаря такому разнообразию видов выполнения, бурпи является отличным упражнением для включения его в свою тренировку.