Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Доступно о кроссфите/Двойные прыжки на скакалке

Двойные прыжки на скакалке

Находясь в самом начале своего тренировочного пути по кроссфиту и при виде в «задании на день» (WOD) двойные прыжки на скакалке, многим хочется швырнуть эту скакалку куда-нибудь подальше. Потому что даже самый выносливый и сильный спортсмен, если он не может нормально выполнять двойные прыжки на скакалке, в результате окажается на последних местах.

Автор — Flaaim
29 мая 2016, 04:21
Двойные прыжки на скакалке

Находясь в самом начале своего тренировочного пути по кроссфиту и при виде в "задании на день" (WOD) двойные прыжки на скакалке, многим хочется швырнуть эту скакалку куда-нибудь подальше. Потому что даже самый выносливый и сильный спортсмен, если он не может нормально выполнять двойные прыжки на скакалке, в результате окажается на последних местах.

На самом деле в выполнении двойных прыжков на скакалке нет нечего сложного, как и для большинства упражнений нужна постоянная тренировка и немного терпения. Все обучение заключается в уверенном выполнении высоких одинарных прыжков с плавным добавлением двойных и последующим переходом к полностью двойным прыжкам на скакалке.

Для начала обучения необходимо уметь выполнять одинарные прыжки ровно, уверенно без сбиваний и ошибок. Если одинарные прыжки получаются без проблем, то можно переходить непосредственно к самому обучению двойных прыжков.

 

 

Для тренировки двойных прыжков нам понадобиться скоростная скакалка.

 

 

Обучение:

 

1. Высокие одинарные прыжки.

На данном этапе обучения необходимо научиться прыгать как можно более высоко. Для этого прыгаем одинарные прыжки, скакалку прокручиваем очень медленно. В момент прыжка тело расположено в одну линию и перпендикуляно земле. Руки в локтевом суставе прижаты к телу.

2. Переход от одинарных прыжков к двойным 3-1.

Второй этап обучения заключается в плавном переходе от одинарных прыжков к двойным. Для этого выолняются 3 одинарных прыжка, затем один двойной. В момент выполнения двойного прыжка необходимо высоко подпрыгнуть и прокрутить два раза скакалку. Такой метод перехода является самым оптимальным, потому что осуществляется постепенно. Как только начнет получаться около 30 секунд прыжков без остановки, можно переходить к следующему этапу.

 

3. Переход от одинарных прыжков к двойным 1-1.

Данный этап существенно не отличается от предыдущего. Мы все также плавно переходим к двойным прыжкам, путем уменьшения количества одинарных и переходим к чередованию. Начинать следует с одинарного прыжка, потом двойной, одинарный и т.д. Доводим до 30 секунд прыжков без остановки. Далее переходим к заключительному этапу.

 

4. Двойные прыжки.

Непосредственно выполнение двойных прыжков. Первым прыжком делаем одинарный, а дальше уже продолжаем прыгать двойные.

В процеесе обучения двойных прыжков на скакалке рекомендуется добавлять разнообразные варианты тренировки. 

Варианты тренировки двойных прыжков на скакалке

1. Табата тренировка (8 раундов: 20 секунд работы 10 секунд отдыха)2. Максимальное количество прыжков на время (например за две минуты)3. Определенное количество прыжков на время (как можно быстрее)4. Заданое число повторенний каждую минуту в течении определенного времени (выполнять 20 прыжков каждую минуту в течении 10 минут.)