Tribuna/Футбол/Блоги/Фиеста/Эликсир провала: Что не так с мадридским Реалом?

Эликсир провала: Что не так с мадридским Реалом?

Автор блога «Фиеста» пытается разобраться в причинах провала мадридского Реала, который не выигрывает уже третью игру к ряду

Блог — Фиеста
13 марта 2015, 10:28

Автор блога "Фиеста" пытается разобраться в причинах провала мадридского Реала, который не выигрывает уже третью игру к ряду

Финальный свисток раздавшийся на Сантьяго Бернабэу сигнализировал поражение мадридского Реала от Шальке, но не вылет из лиги чемпионов. Свист болельщиков в сторону игроков Сливочных был вполне обоснованный. В лице Роналду можно было увидеть и грусть, и разочарование. В лице команды провальная игра в обороне, несобранность и усталость.

Скорее всего Карло Анчелотти читать прессу уже точно не будет. Шквал критики в его сторону будет максимальным. Выигрывает команда - проигрывает тренер, таков закон жанра. Многие называют итальянца плохим мотиватором, и такое мнение имеет место быть. Карло проигрывал ведя в счете 3:0 после первого тайма в том великом стамбульском финале, он вылетал от Депортиво после 1:4, и год назад чуть не проиграл Боруссии, но там большой удачей стала штанга стадиона «Сигнал Идуна Парк». Теперь и Шальке, который был в шаге от того чтобы похоронить мечты Реала о второй лиги чемпионов подряд, но мадридцам повезло.

У Реала плохая физическая форма и нет уверенности в себе, которая была в первой половине этого сезона. Проблем много. Травмы, непростой календарь и психологический настрой команды, в основном именно эти элементы мешают набирать очки этому коллективу. Во всем об этом нужно разбираться более подробно.

Травмы

Уже все устали об этом говорить, но это один из ключевых факторов. Не было Модрича, и Реал потерял креатив в центре поля, что сильно отразилось на атаке. Отсюда вытекает проблема Крооса, которому приходиться очень много работать, и порой как сам признавался, он не привык к такому сложному напряженному графику. В матче с Атлетиком было видно, как часто он ошибался в центре теряя мяч и нарушая правила. Рядом был Ильярраменди, но игру по большому счету он вести не мог, и в обороне при этом был небезгрешен. Хедира заменить Модрича тоже не может. Немец в мыслях уже играет либо в Шальке, либо в где-нибудь в Англии. Отсутствие Хамеса лишает Реал возможности уверенно ротировать состав команды, когда кто-нибудь подустал.

В защите все не на много лучше. Без Серхио Рамоса оборона мадридцев выглядит не такой уверенной как с ним. Возвращение Пепе вернуло немного уверенности и разгрузила Варана, как главного ответственного в игре обороны. Но все же в матче с Шальке команда показала отвратную игру сзади, давая легко забивать сопернику с любых дистанций.

Гарет Бэйл

По сути последний месяц лишь отбывает номер на поле. Практически в общекомандных действиях незаметен, игру на себя не берет и моментов создает очень мало. С ним Реал выходит в последнее время практически в меньшинстве. Он никак себя не показал в игре с Атлетико, в первом матче с Шальке, также с Вильярреалом и лишь в одном моменте пробил с дальней дистанции в штангу в субботу с Атлетиком.

Когда в составе сливочных выходят одновременно Иско, Хамес, Роналду и Кроос играя в комбинационный футбол основанный на владении, Бэйл на поле кажется лишним. В данном случае валлиец больше рассчитан играть в контратакующий и быстрый футбол, который нужен в играх с командами которые больше контролируют мяч и оставляют в обороне свободные зоны.

Валлиец проводит очень блеклый сезон и сейчас идут слухи о том, что Манчестер Юнайтед готов выложить за него сто пятьдесят миллионов евро, если это действительно правда, то игрока возможно стоит продавать.

Усталость игроков основы

Реал до сих пор расплачивается за ту победную серию в первой половине сезона и участие в кубке мира. Сейчас команда опустошена, и подопечным Анчелотти приходилось максимально экономно вести себя в игре с немцами, что могло привести к губительным результатам. Тони Кроос выглядит очень уставшим, у Роналду дела идут также не самым удачным образом. Была возможность отдохнуть у Карвахаля и тренер Реала выпустил Арбелоа, с позиции которого было забито два мяча.

Не работают замены

Сколько матчей с начала сезона Реал проигрывал уже в начале или в середине второго тайма? С Валенсией, с Атлетико три раза, с Атлетиком и не мог выиграть у Вильярреала. Во всех этих играх Анчелотти всегда делает практически одни и те же изменения в составе, зачастую за десять или пятнадцать минут до конца. Выходит вместо Бензема Чичарито, Хесе меняет кого-то из полузащитников, и еще делаются частые смены игроков в центре. В ситуации с игроками в средний линии намного понятнее, а в моменте с атакующими игроками, у Реала большая проблема. Ни Хесе, ни Чичарито остроты добавить в атаке не могут, возможно им дают мало игрового времени. Ни разу с нового года Анчелотти не удалось перевернуть игру заменами. Во многом это связано с травмами, что мешает ротировать состав на нужном уровне, но стоит заметить, что покупка мексиканца не оправдала себя, ему не дают шансов играть и за малое количество игрового времени которое ему предоставляют, он не приносит никакой пользы.

BBC не угроза

Между грозной троицей прошлого сезона нет никакого взаимопонимания. Бэйл выпадает, Бензема не находиться в нужной для него игровой атмосфере из-за отсутствия хорошей командной игры. Что происходит с Роналду понять не так просто. Хотя он выкладывается в атаке на данный момент больше всех.

 Вывод

Данный материал писался еще перед матчем с Шальке, но была некая вера в то, что в этом матче команда покажет более цельный и привлекательный футбол, и поэтому он был не опубликован. Реал нуждался в уверенности в себе и в реабилитации, но случилось то, что случилось. Карло Анчелотти не смог настроить свою команду играть на должном уровне. Игры в обороне не было, Арбелоа по видимо забыл, что играет справа в защите, учитывая, что первые два гола прилетели с его позиции. Это вторая самая худшая игра Реала в сезоне, после разгрома от Атлетико, и есть еще надежда, что такая игра станет отправной точкой и мощным толчком для королевского клуба, для которого наступает самая важная часть это невероятно трудного сезона.

Икер Касильяс требует от Роналду, чтобы он похлопал болельщикам.

-------------------

Подписывайтесь

Если вам понравилось - ставьте плюсы. 

Вам мелочь - мне приятно!

Лучшее в блогахБольше интересных постов