Tribuna/Футбол/Блоги/Фиеста/Лука Модрич - от войны на Балканах, до звезды на Бернабеу

Лука Модрич - от войны на Балканах, до звезды на Бернабеу

Блог «Фиеста» рассказывает о непростом жизненном пути полузащитника мадридского Реала, который несмотря ни на что, смог стать звездой мирового футбола.

Блог — Фиеста
26 февраля 2015, 14:28
4

 Блог "Фиеста" рассказывает о непростом жизненном пути полузащитника мадридского Реала, который несмотря ни на что, смог стать звездой мирового футбола. 

 

Многие испанские болельщики, особенно мадридские выделяют лучшим в чемпионате Испании одного игрока. Это не Роналду, это не Месси и тем более не Неймар или Бэйл. Это Лука Модрич.

 Летом 2012 года после долгих и непростых переговоров хорватский полузащитник переходит из Тоттенхэма в Реал за 33 миллиона евро. Через некоторое время влиятельная испанская газета марка назовет этот трансфер провальным. И такое заявление будет вполне обоснованным.

В Реале под руководством Жозе Моуринью он будет играть не часто, в основном выходя на замены вместо Озила или Кака. Тот футбол, основанный на быстром движении и контратаках в 2-3 передачи, не подходил для очень талантливого хорватского полузащитника. Его первый сезон в клубе как и для самого клуба оказался провальным. Команда выиграла лишь один суперкубок, чемпионат был проигран уже в рождество, а про полуфинальный провал от Боруссии вспоминать уже не хочется.

 Но потом все изменилось. В Мадрид приехал тренировать Карло Анчелотти, который сразу поставил на Модрича в центре, и уже в новой модели футбола хорват засиял. В первый сезон команда выиграла кубок короля и лигу чемпионов, где Лука был одной из самых важных фигур в атаке. Он вошел в символическую сборную чемпионата Испании и Лиги чемпионов.

 Сейчас он восстанавливается после тяжелой травмы, и все болельщики Реала с нетерпением ждут его возвращения. И пока его нет на поле, блог «Фиеста» предлагает вам поближе познакомиться с одним из лучших в мире центральных полузащитников на данный момент.

Детство

Лука Модрич родился 9 сентября 1985 года в городе Задар. Еще в раннем детстве ему пришлось покинуть его родной город из-за югославской войны, в которой жестоко убили его дедушку. Ему было всего лишь шесть лет в этот страшный для его семьи момент, и им пришлось прятаться от всего этого ужаса в гостиничном отеле Задара.

  «Он был худой и очень маленький для своего возраста, когда пинал футбольный мяч вокруг стоянки отеля, и никто из нас не мог даже представить, что однажды он вырастит в столь значимого футболиста». – Йосип Бежло. Председатель города Задар.

 «Мы всегда чего-то боялись. Я до сих пор помню, как в один из дней тренировок, на футбольное поле упала одна из тысячи гранат, выпущенная из окрестных холмов и мы все мигом побежали в убежище. Футбол был нашем уходом от реальности» - Томислав Басич. Один из первых детских тренеров Луки.

 

Томислав Басич один из ранних тренеров хорватского полузащитника был для него вторым отцом, он помог ему пройти через некоторые сложности в становление его как профессионального футболиста. Модрича, к слову, не взяли в Хайдук из-за его невысокого роста и телосложения. Для него это был сильнейший удар, и он мог даже закончить карьеру, но волею случая его талант заметили в грозном сопернике Хайдука, в Загребском Динамо, где он сильно вырос как футболист. Стоит так же заметить некую иронию в судьбе хорватского полузащитника, которому нравились футбольные клубы Челси и Барселона.

 Помимо его первого детского тренера, Луку всегда поддерживал его собственный отец, который был военным. В те времена было очень тяжело жить, прежде всего в финансовом плане. И даже в таких непростых условиях он смог дать сыну футбольное воспитание.

  «Я помню моей семье было в то время очень непросто, и мой отец смог мне купить щитки, они были с изображением Роналдо, на тот моим момент моим кумиром.»

После окончания войны его семья вернулась обратно в свою деревню, где Лука мог дальше тренироваться.

 Становление в футболе

В пятнадцать лет он заключает молодежный контракт с Загребским Динамо, но сыграет за него только через три года, разъезжая все это время по арендам. Такой опыт дал ему возможность сыграть на высоком уровне, и уже в ранней молодости зарабатывать вполне достаточные деньги, чтобы обеспечить всю свою семью, которая всегда поддерживала Луку в его футбольных начинаниях, несмотря на различные обстоятельства.

В Загребском Динамо он стал одной из ключевых фигур в команде, и уже через три года его успешных выступлений его купит Тоттенхэм. Сумма трансфера составила 16.5 миллионов фунтов. К «Шпорам» он перешел после весьма удачного выступления в чемпионате Европы, где его сборная дошла до четвертьфинала, обыграв по пути грозных немцев, но проиграв в конце туркам по пенальти. Стоит заметить, что Арсен Венгер скептически отнесся к покупке хорватского полузащитника, ссылаясь на тяжелые физические нагрузки в английской премьер лиге. Но у Модрича все получилось.

Дебют за Тоттенхэм у него состоялся в матче с Мидлсбро (проигран 1:2), а первый гол в матче против московского Спартака (2:2).

 «Когда я пришел играть в английскую премьер лигу, в меня многие не поверили, дав мне тем самым дополнительный стимул, я хотел доказать их неправоту, и я смог это сделать.»

В Хорватии и Англии Модрич играл на позиции центрального полузащитника, но его постоянно ставили то на позицию опорника, то на фланг. С приходом Харри Ренднаппа он полностью вернулся на позицию в центре, и больше действовал в атаке, так и раскрылся его талант в полной мере.

  «В свободное время, я люблю дома смотреть футбол. Мне нравится смотреть Испанскую лигу. Там мои друзья по сборной, мне интересно за ними наблюдать»

 «Я смотрел полуфинал между Реалом и Барселоной. Лично для меня, Барселона заслуживает того, чтобы пройти финал. Реал не играл так хорошо, как против нас в четвертьфинале»

Реал Мадрид

 В тот непростой для Тоттенхэма сезон 2010/2011 Лука подписывает контракт со шпорами на пять лет, и заявляет о своем желании пробыть в Лондоне еще очень долго. Но сразу после чемпионата Европы 2012 года, его после долгих переговоров покупает мадридский Реал. И на Бернабеу начинается самая важная часть его карьеры.

 Давайте вернемся с того, с чего начали. Первый сезон в Мадриде Модричу не удается, Моуринью в основном в центре использует Хедиру, а Озил под Бенземой/Игуаином неприкасаемый. Но в феврале 2013 года, в 1/8 финала лиги чемпионов Реал играл наиважнейший матч с Манчестер Юнайтед в гостях и проигрывал. Хозяева имели преимущество, но благодаря шикарным сэйвам Диего Лопеса в первом тайме, Реал оставил ворота в неприкосновенности, но пропустил во втором после автогола Серхио Рамоса.

Дальше в игре случился момент который перевернул всю игру. Нани после грубейшей игры против Арбелоа получает заслуженную красную карточку и оставляет команду в меньшинстве, на что резко реагирует главный тренер сливочных и выпускает на поле хорвата. И тот буквально через некоторое время забивает один из важнейших голов для своей команды и в своей карьере.

Позже Моуринью уедет в Англию после сезона без трофеев, а Модрич приступит к работе с тренером, футбол которого будет идеально подходить для стиля хорвата. 

Лука Модрич помог Реалу выиграть огромное число важных трофеев, он стал центром атак и главным конструктором мадридской команды. У него шикарное видение поля и он отлично умеет выдавать шикарные передачи вдоль и поперек поля, из-за чего его постоянно сравнивают с итальянским полузащитником Андреа Пирло. Он хорош в отборе.

 «Я живу в замечательное время, это заставляет меня не расслабляться ни на секунду. Потому что клуб в котором я играю, не даст мне этого позволить. Людям нет дела что было вчера, они требуют результата сегодня. Здесь очень много давления, но это давление заставляет меня становиться только лучше»

 

Сейчас его отсутствие в составе мадридской команды очень ощутимо и болельщики Реала очень надеются на скорейшее возвращение этого хорватского гения.

 Подписывайтесь!

Если статья вам понравилась - ставьте плюсы!

Вам мелочь - мне приятно!