Tribuna/Футбол/Блоги/51 год в теме/1967. Октябрь. Кубок чемпионов. «Динамо» Киев – «Селтик» Глазго. Билет на «Селтик»

1967. Октябрь. Кубок чемпионов. «Динамо» Киев – «Селтик» Глазго. Билет на «Селтик»

На ответную игру у меня был билет. И получил я его благодаря, а может и вопреки своим спортивным заслугам.

Блог — 51 год в теме
Автор — Konstantin Fedotov
30 октября 2014, 13:07
5

                                                                      "И трижды отречешься ты от меня"

                                                                      Кажется,  из телефонного разговора...

На ответную игру у меня был билет. И получил я его благодаря, а может и вопреки своим спортивным заслугам.Я занимался фехтованием в «Динамо» - это на Челюскинцев. Мои родители выбрали для меня это спорт, потому что считали его по интеллектуальности  третьим, после шахмат и шашек.

Вначале ходил очень неохотно, но потом втянулся. И к окончанию института у меня был КМС. Правда уже в «Буревестнике».

Так вот, мама сдружилась с моей тренершей. Проверяла мою посещамость, успехи и т.д...  А поскольку моя мама работала в библиотеке, то приносила тренерше свежие литературные журналы. Возможно именно тогда принесла «Москву» с первой частью «Мастера и Маргариты». 

Эээ-ххх, сколько классных интеллектуалок развел я, благодаря этим двум номерам журнала. Еще в начале 80-х пользовался..Всем сотрудникам Укрсовета «Динамо» выдавали билеты на тот матч. А тренерам детских школ еще и детские. Вот так ко мне попал это дытячый квыток за пятьдесят копеек...

На следующий день все мои родичи, родная школа, улицы Комминтерна и пол-Саксаганской знали о моем билете. Я уже договорился с одним знакомым пацанчиком (у его папы-мента тоже были билеты), что пойдем вместе. Одного родители меня не отпустили бы.

В день матч выхожу из школы, и вижу моего кузена с каким-то здоровым мужиком лет сорока.  - Здоров, ближе к телу – это мой брат. - К нам в НИИ приехал командировочный из Донецка (честно! из Донецка) и хотел бы пойти на матч. Я сказал, что у тебя есть билет - Я отвечаю, что да, билет есть, но он детский...Как он на него пройдет?

- Не ссы Мальвина - Артемон с тобой, прорвемся – говорит мужик.

Я его сразу резко зауважал. Чувствовался его высочайший IQ. Как раз моего уровня, пацана 12 лет...

- А сколько дадите? – по-ленински, хитро прищурившись, спросил я.

Уже с утра ходили слухи, что по Кресту толпами бродили зомби грузинской национальности и отдавали свои "болоньи" за один билет. В "комке" тогда "болонью" выставляли за 70 рублей...- Ты назови цену, карандаш, я решу – дружелюбно говорит шахтар, зло поглядывая на меня.

Смотрю на мужика, на брата-кузена....

- Четвертак!

- Заметано – мгновенно соглашается мужик и вынимает огромный синий гаманец.

Раскрывает, а там одни червонцы... и много... Отстегивает мне две "красных", потом лезет в карман плаща и вынимает оттуда жменю рублей. Дает еще пять...Так я ПЕРВЫЙ РАЗ отрекся от своей мечты...Червонец я потом отдал брату, а остальные бабосы трачу еще до сих пор...

ВТОРОЙ РАЗ я отрекся от мечты уже 84-м.

В Будапеште, в тот год проводился финал Кубка кубков по баскетболу. Играли «Жальгирис» с Сабонисом и «Цибона».

Венгры подарили нашей фирме пять билетов. Дело было в пятницу. Мы по-раньше ушли с работы. Подзарядились, каждый по литрику темного пивчика, и уже с хорошим настроением подходили к Дворцу спорта. На пути стояли толпы югов (хорваты тогда еще не народились) и спрашивали лишние билетики. Услышав, что мы разговариваем, на почему-то понятном им языке, обступили и окружили нас... Сразу вспомнилось знаменитое Паниковское: «Дай миллион...ну, дай миллион»

Наш начальник, скромненько потупив глазки предложил:

- может спросим, сколько они дают?

И тут же не спрашивая нас, провел тонкий маркетинговый ход:

- билеты есть, но они для вас дорогие –

- Сколько, сколько??? – зашелестели возбужденные балканцы. Шеф посмотрел на нас, потом на них, потом на небо (наверное так поступал и Суркис, когда называл цену за Идейе) и назвал десятикратную цену за билеты, которые нам подарили.

- У нас только бундес марки - заволновались болельщики

Мы согласились на вражескую валюту. По домам мы разошлись только в воскресенье вечером...

ТРЕТИЙ РАЗ произошел пару лет назад Лос-Анжелесе. Я отдал два билета на «Лэйкерс» в ВИП-ложе... 

А теперь об ответном матче 67-го года. Смотрел я его ЦУМе...

 

П.С. Вспомнил Будапешт и один разговор. У меня там была любовь с одной шотландской девушкой...

Все было серьезно ( с ее стороны). Приехал из Глазго ее папашка.Понятно, после первой же банки (а может и во время) заговорили за 67-й... Он высказал очень интересную мысль, которую тогда, я как-то не очень воспринял...

«Ты говоришь, что «Динамо» в 67-м побило сильнейший профессианальный клуб Европы. А знаешь, что 10 из 11 игроков того состава родились в радиусе 20 км от стадиона.Это команда одного двора, практически. А «Динамо» - это сборная компартии Украины».

Я начал доказывать ему, что Бышовец, Муня (он, кстати не играл) тоже коренные кияне.. На том и закончили...

А теперь, если вдуматься, то теперешние "Челси" с ЦСКА и Шахтерами и Рубинами с Металлистами (прошлогодним) и Днепрами – разве это не тогдашние "Пахтакор", даже скорее "Политотдел" (кто помнит), "Арарат", "Кайрат", и т.д и т.п.? В те времена только "Спартак" переходил из рук в руки...

Я к тому, что, практически все команды высшей лиги СССР имели своих олигархов. Пусть коммуняжных, но олигархов...

Еще мне понравилась одна его мысль, о приезде московского «Динамо» в Лондон в 45-м году. Он хорошо помнил те матчи, и даже был на матче в Глазго (как раз дембельнулся). Матч закончился со счетом 2:2. 

"Приехали хорошо откормленные русские профи. А англичане собирали тогда свои команды из остатков растренированных игроков, солдат в оккупационных войсках в Германии".

Чего-то вспомнился сейчас тот мужичек.

Кстати, на шотландке я так и не женился...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Бумажный человек
10 сентября 2016, 15:34
Встреча на Эльбе
13 мая 2016, 15:17
2
Что лучше?
16 марта 2016, 14:27
3
Проклятие из 91-го
15 декабря 2015, 13:43
1
Вперед, на Марибор!
23 октября 2015, 12:48
2
Все посты