Tribuna/Футбол/Блоги/ЗАРЯженные футболом/Для Лиги Европы «Заре» нужно.....

Для Лиги Европы «Заре» нужно.....

Мои размышления, что нужно нашей команде для выхода и достойного участия в евро-турнире, касательно состава, про инфраструктуру позже..

Автор — Олег Бойко
7 декабря 2013, 12:18
4

 Как и многим болельщикам "Зари" мне хочется чтобы команда поборолась за зону Лиги Европы, но для этого нужно проделать много работы как руководству так и тренерскому составу. Вернидубу нужно не бояться "резать" состав и ещё больше молодежи пробовать. Ну и на некоторые позиции просто необходимы приобритения и не летом, а уже сейчас, чтобы к квалификации ЛЕ состав был сыгран. Ошибка многих команд выходящих в ЛЕ в том, что они начинают подписывать футболистов пачками после того как узнают, что попали в еврокубки, а это не правильно и многие команды после этого терпят крах.

 Что имеем на данный момент:

Вратари

Кршеван Сантини 26 лет (Хорватия)

Виталий Постранский 36 лет (Украина)

Есть ещё молодые футболисты, за эту позицю я спокоен, а если Сантини в таком же духе продолжет то может и вовсе оказаться в Бразилии летом.

Правый защитник

Григорий Ярмаш 28 лет (Украина)

Артем Гордиенко 22 года (Украина)

Никита Каменюка 28 лет (Украина)

Эта позиция тоже закрыта достойно, есть опытные футболисты, есть и молодость. Каменюка может сыграть на этой позиции, универсал Гордиенко который на любой позиции в обороне играет ну и опытный Григорий Ярмаш.

Центральные защитники

Тони Шунич 24 года (Босния и Герцеговина)

Виталий Вернидуб 26 лет (Украина)

Максим Белый 23 года (Украина)

Артем Гордиенко 22 года (Украина)

Вот куда требуется усиление! И я бы его поискал в молодежном составе, на сборы едет Бородай, который будет пробоваться на этой позиции. Есть Гордиенко но на 3 позиции сразу в случае чего он не разорвется. Белому нужно ещё много работать нат тактической граммотностью. Основаная пара центральных защитников хорошая, Тони поедет летом со своей сборной на ЧМ и это о многом говорит, а Вернидуб тоже достойно действует на своей позиции.

Левый защитник

Никола Игнатьевич 29 лет (Сербия)

Артем Гордиенко 22 года (Украина)

Ещё одна позиция нуждающая в усилении. Да Никола неплохо действует на своей позиции, но он уже не молод, а Гордиенко всеже лучше на правой бровке играть. Да и как уже говорил раньше он в случае чего не разорвется на 3 позиции.

Правы полузащитник

Данило 27 лет (Бразилия)

Никита Каменюка 28 лет (Украина)

Иван Петряк 19 лет (Украина)

Эту позицию тоже можно считать укомплектованной, но с одной оговоркой, если  Ивана Петряка не будут преследовать травмы и парень наконец сможет прибавить в стабильности. Но я в него верю, надеюсь во втором круге у него будет больше матчей!

Центральные полузащитники

Александр Грицай 36 лет (Украина)

Сергей Ференчак 29 лет (Украиан)

Максим Малышев 20 лет (Украина)

Игорь Чайковский 22 года (Украина)

Максим Белый 23 года (Украина)

Желько Любенович 32 года (Сербия)

Джаба Липартия 26 лет (Грузия)

Илья Галюза 34 года (Украина)

Вот эта позиция тоже нуждается в усилении, вроде бы по кол-ву она насыщенна, но если проанализировать, то игроков способных "творить" на поле практически нет. Есть цепкий и неуступчивый Липартия который настроен на атаку, есть Любенович, но я думаю его лучшие времена прошли и нужно ему искать другой клуб. Галюза понятно уже, что покидает нашу команду. С центральным полузащитнком вроде бы все нормально, это и Малышев по которому лестно отзывается главный тренер, и уже опытный не смотря на свой возраст Чайковский. А вот опорная зона нуждается в усилении, Грицай очень хорош, но всеже 36 лет. В таком возрасте любая травма может означать конец карьеры, а Максим Белый слабоват тактически и я его всже больше считаю центральным защитником.Но есть вариант обучать на эту позицию Малышева и Чайковского, благо учиться есть у кого.

Левый полузащитник

Дмитрий Хомченовский 23 года (Украина)

Павел Худзик 28 лет (Украина)

Вот ещё одна позиция которая требует усиления, Худзику пора искать новый клуб, а Хомченовскому нужна конкуренция.

Нападающие 

Янник Боли 25 лет (Кот-д'Ивуар)

Лаки Идахор 33 года (Нигерия)

Данило 27 лет (Бразилия)

Боли заслужевает только лестных отзывов за первую часть чемпионата, но ему конкуренция нужна. Данило лучше пустьиграет на бровке, он из глубины более полезен, Идахору пора на выход. Я думаю нужно привлекать игрока молодежного состава и преобритать футболиста на эту позицию, для конкуренции. Ну и от травм никто не застрахован.

Кто на выход?

Желько Любенович, Павел Худзик, Сергей Ференчак, Лаки Идахор, Илья Галюза.

Учитывая этих футболистов в составе 22 футболиста, без них 17 остается. По Галюзе я бы его оставил закончить карьеру и доиграть, но у тренера другое мнение, по остальным лично моё. Как видим на выход 5 человек, и все пятеро из полузащиты/нападения, а точнее даже из креативной зоны атаки. Это означает, что нападающий и плеймейкер нужны команде, а лучше игрок который сможет сыграть и в АПЗ и АПЛ.

Позиции которые нужно усилить к Лиге Европы

Центральный защитник, левый защитник, атакующий полузащитник/левый полузащитник, нападающий.

На некоторые позиции можно опробовать молодежь, уже стало известно что нападающий юношеской сборной Украины и молодежного состава "Зари" Дмитрий Луканов(18 лет) и центральный защитник/полузащитник молодежного состава Олег Бородай(20 лет), на позиции левого защитника я считаю, что ещё нужно дать шанс игроку молодежной сборной украины и молодежного состава "Зари" Павлу Мягкову(20 лет). Вот и получается, что позиция ЦЗ и ЛЗ может и не потребует финансовых затрат на приобритение футболиста, а вот центральный полузащитник, даже скорее атакующий полузащитник и желательно способный сыграть на фланге необходим команде и на него нужно потратиться. Нападающий тоже не самая будет проблемная позиция если все получится у Дмитрия Луканова, в противном случае конечно придется искать ещё игрока для конкуренции Боли, ведь Данило как я уже говорил куда полезнее на фланге.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Молодо, да не зелено
15 января 2015, 11:41
5
Old school, старая гвардия
14 января 2015, 14:37
8
Все посты