Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Донецк/Перед вылетом в Мадрид

Перед вылетом в Мадрид

В пятницу, 11 сентября сошлись в очной дуэли, команды харьковского Металлиста и донецкого Шахтера. Игра обещала быть интересной, но в который раз, Металлист не устоял перед атакой горняков.

Автор — DANILO 09
12 сентября 2015, 20:17
2

В первую очередь, команды Шахтер и Металлист продолжительное время, были так сказать, заклятыми друзьями, так как Металлист примерно с два года назад, считался одной из лучших команд Украины, да и матчи всегда были с особенным привкусом, потому что в день матча на стадионе царила необычайная атмосфера, а страсти были наколены до предела. В силу сложившихся обстоятельств, команда Металлист утратила свой прежний вид и сейчас считается среднячком УПЛ, но ни в коем случае, ее нельзя сбрасывать со счетов и относится к ней небрежно, потому что это команда, которую по прежнему уважают и любят жители Харькова.Матч не носил важный характер, потому что все понимали, что на данный момент Шахтер остановить нельзя, ввиду того, что команда пусть даже за исключением нескольких важных игроков, продолжает прогрессировать, впрочем такого прогресса у Металлиста уже долгое время не наблюдалось и не наблюдается, скорее всего происходит регресс ихней игры. Металлисту пришлось нелегко в этой встречи, так как Александру Севидову оставалось довольствоваться тем набором игроков, который у него был, и должного финансирования у харьковской команды нет, что подтверждено высказыванием главного тренера Металлиста - Александра Севидова: "Я говорю по-русски, у нас практически нет иностранцев - только хорват, но он хорошо на русском говорит." Несмотря на все проблемы, харьковская команда пыталась играть в свой футбол и старалась показать хоть что то во вчерашней встрече, но почему то на ум приходит всего один момент, который имел с своем активе Лепа. Это все, что можно сказать о Металлисте во вчерашнем матче, но еще заметить нужно то, что в распоряжении Севидова, находится сейчас большое количество молодых игроков, которые могут в последствии стать лидерами этой команды, но как говорится, до этого еще нужно им шагать и шагать.Куда лучше выглядел Шахтер, который создал за матч больше 20 моментов, но смог реализовать из них всего 5, на мой взгляд, подопечным Мирчи Луческу, было достаточно этих пяти мячей, чтобы завершить тур на мажорной ноте и отправиться в хорошем настроении в Мадрид. Если говорить детально об игре Горняков, то она была похожа на разминку, ибо можно заметить, что Металлист вчера ничего не смог сопопоставить команде из города - Донецк.Луческу дал отдохнуть Дарио Срне, который не так давно вернулся из сборной, а также поставил с первых минут Марсио Азеведо, вместо принимавшего участия в отборе ЕВРО 2016 - Владислава Шевчука. По сути говоря, играл основной состав, за исключением двух выше указанных футболистов, можно говорить о том, что именно этот состав будет основным во вторник, в Мадриде. Игра Шахтера носила доминирующий характер, так как с каждой минутой, игроки Шахтера были все ближе и ближе у ворот Погорелого. Распечатать ворота Металлиста, горнякам удалось лишь на 35 минуте матча, а автором этого гола является Ярослав Ракицкий, который решился на дальний удар из за пределов штрафной площади, ну что тут сказать, рука мастера, все таки не каждому дано, забить гол с 30 метров, подмечу, что подобные случаи у Ярослава случались, например гол Таврии в 2012 году. Ярослав, в своем интервью отметил, что для него такие голы, обычный случай. Дальняя дистанция тебя не смущала?  Метров 30 - это нормально.Тяжело что то было говорить о состоянии Металлиста в концовке первого тайма, так как этот гол ни к чему хорошему не привел, он просто вынудил игроков Металлиста раскрепоститься и продолжать играть. Шахтер на протяжении всего первого тайма, имел большое количество моментов, о чем свидетельствует счет на табло после первой половины игры, а результат игры, на то время был 2:0. Второй гол забил Алекс Тейшейра, через 4 минуты, после того, как забил Ярослав, но реализовал свой момент он усилиями двух экс-игроков Металлиста, Марлоса и Тайсона, которые на двоих создали прекрасный момент, они исполнили отличную двухходовку, которая завершилась ударом первого, но Погорелый был на страже и сумел отрозить первый удар, а второй удар, который исполнил Алекс, вытащить так сказать, уже не удалось, так как в той ситуации он был бессилен. Команды идут отдыхать. Счет 2:0.После перерыва, Шахтер продолжал показывать увереннную игру на всех участках поля. Во втором тайме активна была вся команда, даже оборонцы Шахтера, которые создали момент и забили гол. Ярослав Ракийцкий записал на себя в этом матче гол+пас, именно он навесил в штрафную Металлиста, где поджидал мяч никем не закрытый Александр Кучер, последнему оставалось просто подставить голову к мячу, что впрочем он и сделал. Итак, 53я минута и счет уже 3:0. Игроки Металлиста были подавлены, а на Александре Севидове не было лица, так как он надеялся, совсем на другую игру в исполнении его команды. Подопечные Александра Севидова, видать немного перенервничали, что может свидетельствовать о том, что тренер харьковчан заменил Беседина на Кулиша уже на 38 минуте матча. Беседин по мнению Александра Севидова, отыграл плохо, его задачей было, пресекать все выходы из обороны донецкого Шахтера, как видим он с этой задачей не справился и был заменен в концовке первого тайма. Положительной динамики со стороны игроков Металлиста не наблюдалось, впрочем игроки уже сложили руки к 60 минуте и играли в удовольствие, потому что понимали, что перед ними стоит невыполнимая задача, а именно отыграть 3 мяча. Немало моментов имел в своем активе и Александр Гладкий, но забить ему никак не удавалось, то штанга, то вратарь выручит, вообщем говоря свой момент Александр смог реализовать, только в концовке матча, но до этого, на нем сфолили в штрафной площадке, виновником сего деяния оказался Рыжук. Алекс Тейшейра простреливал на 11 метровую точку и во внимании оказались два игрока Гладкий и Рыжук, последний ценой фола последней надежды сфолил на Гладком и арбитр указал на точку. Пробивать вызвался Алекс Тейшейра, который не сплоховал и довел свой счет голам в Украинской Премьер Лиги до девяти. После 70 минуты матча, игра носила довольно таки простой характер, команды успокоились и продолжали играть в свой футбол, но в этот вечер, Металлисту не удалось сыграть в свою игру, так как все попытки создать хоть один момент у ворот голкипера национальной сборной Украины - Андрея Пятова, пресекала оборона. Тут можно отметить, что Луческу, выпустил Ивана Ордеца, который заменил Александра Кучера на 62 минуте, Иван сыграл первые пол часа после травмы, которую он получил еще в августе месяце. По сути говоря, замены Шахтера, пошли на пользу команде, у горянков вышли Ордец, Бернард и Коваленко, а у Металлиста вышел только Зубейко, который перебрался в стан Металлиста из одесского Черноморца.Обе команды доигрывали матч и на 80 минуте все же удалось забить Александру Гладкому, который тем самым отметил рождение сына, сын родился не за долго до начала матча, малыша назвали Иван. Гол получился самым обычным образом. Виктор Коваленко навесил в штрафную и Александру оставалось только перебросить вратаря, что он собственно говоря и сделал. Счет 5:0.

Александр Гладкий, нападающий «Шахтера»:– Гол посвятил, конечно же, жене и новорожденному сыну. Супруга сделала мне потрясающий подарок, я был самым счастливым и очень хотел забить. Спасибо ребятам за то, что они жертвовали своими позициями и отдавали мне мяч.

Подводя итог встречи, можно сказать, что Шахтер сейчас находится в хорошей форме, есть основания верить в то, что игра в Мадриде будет  интересной, надеемся что наши ребята покажут свою игру и добудут победу. Исходя из того, что показал Металлист, тут нужно только посочувствовать Александру Севидову и болельщикам, которые уже разочаровываются которую игру подряд, но хотелось бы все равно верить в то, что харьковчане в скором времени смогут вернуть былые кондиции и начнут демонстрировать прежний футбол. P.S. Когда нибудь Шахтер, все таки примет Металлист в родном Донецке, а харьковчане в свою очередь смогут выйти на прежний уровень и показать свой класс.Спасибо за внимание, с вами был Danilo09.