Разбор игры, которая проходила в очень хорошем темпе между двумя донецкими командами

Автор — DANILO 09
20 апреля 2014, 00:13
3

Конечно играть по графику среда-суббота футболистам очень тяжело, да и болельщики это все понимают и знают как устают команды, когда играют на высоком уровне несколько матчей за неделю. Сегодняшний матч не стал исключением. Горняки все таки одержали победу 2:1 над своими земляками.

Сегодня на Донбасс Арене собралось порядка 23 тысяч, но можно конечно списать все на положение в стране и на финансы людей, так как многие себе позволить поездку в Донецк не могут на сегодняшний день, но все таки хотелось бы, чтобы наши фанаты поддерживали своих любимцев так как поддерживают допустим в Англии или Германии, признаться честно мне самому не удалось побывать сегодня в шахтерской столице.

Итак переходим к игре.

С первых минут обеим командам удавалось хорошо оборонятся и соответсвенно ни одним ни другим не удавалось вскрыть оборону соперника. Сколько не пытались футболисты Шахтера реализовать свои моменты в первом тайме, но ничего не вышло. Собственно у Металлурга тоже были моменты, но довести дело до конца они не смогли.

Луческу на сегодняшний матч не стал делать каких то экспериментов и выставил такой же состав, который был в Киеве, но только лишь с одной поправкой. Вместо травмированного Кучера, вышел Сергей Кривцов, которому удалось уже в третий раз отличится за оранжево-черных в этом сезоне.

Хочется добавить к выше сказанному, что и у донецкого Металлурга также не изменился состав. Впрочем у команд была запредельная мотивация и все хотели сегодня увезти с поля Донбасс Арены три очка, но чтобы их заработать нужно было командам упорно потрудится, что они соответственно и делали.

Донецкие дерби проходят в очень спокойном режиме, нет никаких стыче, драк, и так далее, просто обычный рядовой матч для обеих команд, но все таки сегодняшний матч стал исключением и подарил нам очень много эмоций и переживаний.

К 25-й минуте матча ни одна ни другая команда ни создала, ни одного момента у ворот своих соперников, это мне кажется обусловленно тем, что обе команды не смогли выдержать тот темп, который они набрали в начале матча, так как играть такими же составами два раза в неделю очень сложно, да и футболисты честно говоря устают от такого графика.

Но несмотря ни на что подопечные Луческу порадовали быстрее своих болельщиков своими моментами, нежели подопечные Ташуева.

Разыграли на двоих мяч Алекс Тейшейра и Илсиньо, первый начал атаку, а второй пытался ее завершить, но сначала удар Илсиньо парировал Панькив, а потом после удара Илсиньо принял на себя удар защитник Металлурга.

Я бы хотел отметить оборонительную линию Металлурга. Сегодня в защите играли Чечер, Прийма, Зотов и Морозюк. Практически сдержать атаки Шахтера им удавалось, они всячески пытались выиграть все единоборства, а также хотели доказать, что могут дать бой таким высококлассным игрокам в атаке Горняков как: Адриано, Тейшейра, Коста. Можно сказать, что они выполнили установку тренера на первый тайм и все казалось бы у них вышло, но как ни крути Шахтер все ещё больше нагнетал обстановку у ворот команды Ташуева.

Уже через три минуты после атаки Шахтера, Илсиньо пытался ударить в нижний угол ворот Панькива, но тут был на высоте вратарь Металлурга. После этого был хороший навес от Косты на Ярослава Ракицкого, последний хорошо и мощно пробил головой по воротам, но немножко не хватило расстояния до ворот, чтобы реализовать созданный момент.

После этого началась борьба в центре за мяч, но практически каждый мяч выигрывали центральные полузащтники Горняков, отмечу что не каждой команде удается навязать борьбу на поле Донбасс Арены, Шахтеру, с первых минут.

Были фолы и нарушения, разговоры с арбитрами, а также мне очень сильно не понравилось как действовал Сергей Болбат ( прим. арендованный игрок у Шахтера), вместо того, чтобы доказывать на поле Луческу, что он достоин играть в футболке Горняков, Сергей очень много симулировал и не по делу аппелировал к арбитру, но все таки этот парень дал о себе знать в концовке первого тайма и в середие второго. Первый раз он заставил сфолить Дарио Срну на себе, а во втором случае он обыграл двух игроков Шахтера и начал очень перспективную атаку своей команды, а в третьем случае Болбат убежал от оппонентов и встретился тет-а-тет с Пятовым, Сергей хотел перекинуть вратаря и забить, но Пятов вовремя прочитал действия нападающего и забрал мяч.  Вот можно сказать и все моменты где засветился Сергей. Ни в коем случае не подумайте, что я предираюсь к парню, просто так вести себя на поле нельзя.

Близился к концу первый тайм и только на 43-й минуте матча донецкому Металлургу, что то удалось сделать у ворот соперника. Бразилец Мораес скопил на себя трех игроков Шахтера, потом умело их обыграл и пробил по воротам Андрея Пятова, но Андрей выручил свою команду.

Во втором тайме замен не произошло и оба тренера сохранили свой стартовый состав с надеждой на то, чтобы добится поставленной цели в этом матче, а именно выиграть дерби.

Моментов команды создавали раз за разом и уже в начале второго тайма удалось отличится Артему Прийме со стандарта. А мы знаем, что стандарты у Шахтера это что то похожее на один хороший фразеологизм - Ахиллесова пята. Собственно говоря и в этот раз оборона Шахтера дала сбой. Выскочивший из под опеки Прийма принял мяч и пробил точно под перекладину. Счет стал 1:0 в пользу Металлурга.

После пропущенного мяча оранжево-черные сразу бросились в атаку и хотели любыми способами забить гол. И это у них получилось.

После навеса Дугласа Косты со штрафного последовала скидка на Кривцова, который холоднокровно поразил ворота Металлурга. Счет стал 1:1.

После этого команды играли в открытый футбол и уже начиналась настоящая борьба на поле за каждый сантиметр. Команды по немного обменивались моментами и фолами. Откровенно говоря команде Луческу в этом матче не везло, так как сколько бы моментов они сегодня ни создали, получилось так, что либо мяч на себя принимал защитники, либо же штанга, а также нельзя не отметить экс-вратаря киевского Арсенала Панькива, который хорошо действовал в рамке ворот.

Но все же забить дончанам удалось. Сделали это донецкие Горняки со штрафного. Пошёл навес справа от Дарио Срны и прямо на голову Адриано, последний мощно пробил головой в дальний от себя угол, тем самым забив свой 101-й гол за дончан. Счет на 62-й минуте стал 2:1 в пользу Шахтера.

После забитого мяча, Горняки не спешили и хотели довести игру до логического завершения, что им и удалось.

Металлург после выхода на поле Бернарда и Фреда, выглядел измотанным, так как уже у них не оставалось сил провести хотя бы одну хорошую контратаку, да и замены которые сделал Ташуев пользы не принесли. Отмечу, что у Шахтера выходили Фред, Эдуардо и Бернард. А у Металлруга Христов, Амаду и Казарян.

В свою очередь Фред выглядел очень хорошо и организовал даже пару перспективных атак с командой, Эдуардо практически везде поддерживал свою команду при создании атак, а Бернард, который вышел на поле на оставшиеся 15 минут просто добавил свежести команде, чего не сделали вышедшие на замеу игроки донецкого Металлурга.

Итак, счет после финального свистка арбитра стал 2:1. Шахтер после этого матча набрал 53 пункта, а Металлург остался со своими прежними 34 очками.

Горняки продолжили борьбу за золото, а Металлург все по преженему борется за место в ЛЕ.

P.S Может быть когда-то Болбат станет основным игроком Шахтера, а Металлург займет по итогам чемпионата одно из мест в ЛЧ, но это уже совсем другая история.