Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Королевский концепт для «Волыни»

Королевский концепт для «Волыни»

11 января 2019, 08:10
61
Королевский концепт для «Волыни»

Проект блогера Tribuna.com Дмитрия Штрайса и его подопечного Романа Щербака.

С недавнего времени, я решил учить заинтересованных людей рисовать спортивные логотипы. Сегодня я расскажу о первом из таких проектов. 

История

Луцкая «Волынь» – довольно узнаваемый клуб благодаря символике Волынской области – белому кресту на красном щите. Этот крест уже долгие годы изображен на эмблеме.

Меня всегда отталкивала заезженная тема креста. Я видел очень много концептов других авторов, все они были примерно одинаковые – белый крест на красном щите. Чтобы сделать что-то отличающееся от герба Волынской области, я обратился к достопримечательностям города. Меня привлек замок Любарта (Луцкий замок) 14-го века. 

С воротами этого замка я сделал много эскизов, но на что-то серьезное тогда не хватало времени.

Эмблема

Считается, что при сочинении символики для клуба есть два пути: первый – история региона или города, второй – модное явление. Луцк в данном случае не оставляет выбора в пользу истории.

Через несколько лет эту тему подхватил один из моих подопечных Роман Щербак. Он копнул чуть глубже просто замка, предложив изобразить корону Даниила Галицкого (Король Даниил, князь Волынский), который объединил Волынские земли. Оригинальная корона утеряна еще в 14-м веке (в музее выставлена копия), но это дает определенный исторический шарм.

Подобная отсылка к Волынскому княжеству может придать клубу индивидуальность. Короны на логотипах футбольных клубов не новшество, но в Украине это было бы уникальным явлением. Через футбольный клуб история региона заиграла бы новыми красками, возможно, обратив на себя взоры туристов.  

На первом этапе я прошу учеников сделать простой рисунок на бумаге со своей идеей. Роман прислал мне вот такой эскиз.

Проект «Волыни» стал для Романа Щербака его первой учебной работой. Когда мы закончили, логотип получил завершенный вид. 

Рисунок столь сложной формы как корона – очень непростой для первой работы, поэтому отрисовкой занимался в основном я сам. 

Скажу прямо, я понимал, что наш логотип будут сравнивать с одним очень известным королевским клубом, поэтому мы сразу отказались от формы круга в основании эмблемы. Силуэт креста подсказал взять за основу восьмигранник, который также играет на общую концепцию, напоминая собой драгоценный камень. 

Для передачи блеска и объема золотой короны мы использовали сразу три оттенка золотого цвета. Использовав этот прием в верхней части эмблемы мы были вынуждены применить его и в остальных элементах. Таким образом, восьмигранный камень имеет два оттенка красного, а крест – два оттенка белого. Вместо черного мы выбрали фиолетовый, который всегда считался королевским цветом.

Фиолетовый цвет должен стать третьим основным цветом клуба. Он прекрасно сочетается с желтым и красным, при этом контрастен им всем.

Для вышивки, вязки шарфов и металлических значков расцветка легко упрощаются до четырех цветов. 

Несмотря на то, что корона забирает на себя большую часть внимания зрителя, главным элементом, как и прежде, остается белый крест на красном фоне – он размещен в центре, занимая самую большую площадь.

Волынский крест приобрел настолько большую узнаваемость в футбольных кругах, что я решил вывести леттеринг за пределы эмблемы. Идеальный вариант – использование эмблемы без леттеринга. 

Форма и атрибутика

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Пишите мне в социальных сетях.

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты