Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Концепт для «Зирки»: эмблема, форма и атрибутика

Концепт для «Зирки»: эмблема, форма и атрибутика

10 января 2018, 12:35
133
Концепт для «Зирки»: эмблема, форма и атрибутика

Кропивницкая «Зирка» выбрала новый логотип, правда мы пока не знаем какой именно. Точно могу сказать, что не мой. Я знал об их желании провести ребрендинг, но пока я рисовал свой вариант на новогодних праздниках – клуб уже определился.

За 107 лет команда и сменила целых 8 названий. Хоть что-нибудь о клубной символике в советский период «Зирки» ничего найти не удалось. 

В начале девяностых датой основания «Зирки» считалось 18 июня 1935, а уже в «нулевых» дата сменилась на 1922 год. На одном из рестайлингов последней эмблемы «Зирки» в 2012 году дата основания клуба была изменена на 1911-й. Как обнаружилось, в тот год команда заводского футбольного кружка сыграла матч с мужской гимназией, что послужило поводом приписать одиннадцать лет истории. Таким образом «Зирка» стала старейшим клубом в Украине. Размещать год основания клуба на своей эмблеме я решил отказаться.

Частичное изменение или полная замена эмблемы наблюдалось у клуба на протяжении всего периода независимости Украины. Во всем многообразии эмблем «Зирки» нет общей идеи и даже устоявшихся клубных цветов. 

Главным камнем преткновения стала красная пятиконечная звезда – один из символов советского государства и коммунизма. Чуть ранее переименования города в 2011-м красная звезда стала россыпью коричневых, больше напоминающих салют. Сейчас пришла пора переосмыслить звезду, навеянную советской символикой. 

Когда мы произносим слово звезда в мыслях так или иначе возникает знак именно с пятью концами. Поэтому все, что имеет иную конфигурацию, по прошествию веков впитало в себя иные свойства. Так шестиконечная звезда – гексаграмма или «Звезда Давида», а четырёхконечная звезда – древнее японское метательное оружие – сюрикен. 

Так как политика и религия не оставляют нам выбора, я остановился на Х-образном «сюрикене», оставляя при этом красно-желтые цвета клуба. 

Икс – символ 21 века. Этим символом обозначают все самое передовое, технологичное, флагманское, инновационное: X-Box, X-Factor, X-Files, Nissan X-Trail, BMW X7, Mortal Kombat X. Иксом обозначают место, где закопан клад, а стадион с таким знаком был бы целью сбора поклонников футбола этой команды. В математике X – это знак умножения. Позитивный символ преумножения физической силы спортсменов, экономической базы клуба и футбольных побед. 

В качестве наполнения эмблемы для меня представлялись два пути: рисовать персонажа или сделать стилизованную монограмму. Рисовать персонажа (аиста) или территориальную привязку (крепость святой Елисаветы) внутри очертаний звезды я вижу неверное решение. Звезда должна быть свободной, какой она видится нам в небе. Она является самодостаточным символом, не нуждающимся в нагромождении внутри нее посторонних сюжетов.

В Х-звезду я максимально просто и аккуратно ввел литеру «З» и неясные в солнечных лучах очертания крыльев аиста, пролетающего над нашей головой. Белые лучи пересекающие оба элемента добавляют эмблеме строгости. Прямые линии всегда говорят о целеустремленности, строгости и спланированности. Символы как будто нарисованы трафаретом.  

Леттеринг «ЗIPKA KPOПИВНИЦЬКИЙ» я вывел за пределы эмблемы, чего не делал ещё никто в УПЛ. Лишь киевский «Арсенал» имеет нечто подобное в Первой Лиге ПФЛ. 

Интересно, что сами по себе крылья и «З» по сути не нуждаются в звездной огранке. Они образуют ещё более простой символ, не теряющий своих первоначальных качеств. Почитателям лого «Ювентуса» должно понравиться.

Считаю, что если у клуба нет титульного спонсора, логотип которого размещается на груди игроков, то нужно размещать на футболках название клуба и рекламировать себя. Так в 2017 году поступил СК «Днепр-1» из второй лиги. Если это будет сделано красиво, то болельщики получат двойное удовольствие, надевая футболку не только с маленькой эмблемой, но и с названием любимого клуба на груди. Это особенно важно, если клуб использует стандартную форму из каталога одного их производителей экипировки.

Для «Зирки» я сделал прямые тонкие номера пронизанные лучами. 

Так я вижу клуб из Кропивницкого. Тепрь будем ждать презентацию официальной эмблемы. Пишите ваши впечатления в комментариях, ставьте плюс и подписывайтесь, если ещё этого не сделали. Эти циферки меня мотивируют!

Друзья, в моём инстаграме вас уже больше 100 человек, а у меня ни одной записи. Не хорошо. Я обязательно начну. В этом году я постараюсь больше радовать вас новыми постами. И я по-прежнему не перестал мечтать сделать эмблему для клуба УПЛ. Луганская «Заря» менять лого в ближайшие годы не намерена. Может всё же пришла пора послушать голос моих читателей?

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Пишите мне в социальных сетях.

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов
Показать еще 133

Другие посты блога

Все посты