Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Выездная форма донецкого Шахтёра 2016-18

Выездная форма донецкого Шахтёра 2016-18

21 июля 2016, 14:25
8
Выездная форма донецкого Шахтёра 2016-18

Новый выездной комплект формы горняков на сезон 2016-2017 и 2017-2018. 

Я часто слышу, что болельщикам не нравится белая форма, а вот о чёрной мечтают многие, в том числе и я. Но именно белый цвет является классическим для выездной формы большинства команд, в том числе горняков. В тексте презетнации этой новинки сказано, что белый цвет символизирует свободу и лидерский подход к игре. 

В этом году Nike делает всю свою форму по одному шаблону, или очень похожей друг на друга.

На фото: Форма сборных Англии (белая) и Франции (синяя) на Евро-2016 с похожим дизайном. 

Поэтому стало ясно ещё до официальной презентации, какой примерно будет экипировка горняков. Каждый раз мы ждём чего-то особенного, уникального, но в этом году не получили желаемого. И хоть эта форма "шаблонная", шаблон очень даже хорош, к тому же одни только Франция и Португалия "пропиарили" эту форму на все сто, выйдя в финал Евро-16. С другой стороны форма конкретно Шахтёра не так уж и похожа на тех же Англию, Францию, Манчестер Сити и прочие команды. Давайте разбираться по порядку. 

Главной особенностью этой формы является кокетка. "Кокеткой" в швейном деле принято называть часть футболки, рубашки и т.п. покрывающей плечевой пояс. У формы Шахтёра он ярко-оранжевый. При чём если раньше оранжевый цвет был один и тот же из года в год, то на этот раз цвет стал, как говорят, кислотнее. 

На фото: Слева капитан ФК Шахтёр Дарио Срна, справа модель интернет-магазина shop.shakhtar.com

Логотип СКМ традиционно для своих корпоративных цветов золотой. Горняки уже 5 лет играют с золотым знаком спонсора на гостевой форме и смотрится это прекрасно. 

В ткани как и раньше использована технология двойной вязки, а так же технология Nike Dri-Fit испаряющая влагу. Спина уже традиционно из сетчатой ткани. Рукава и плечи сшиты цельно, что придаёт больше простора движениям спортсмена во время матча. Такой крой рукавов всегда влечёт за собой небольшой шов на спине под воротником (на фото справа форма вывернута наизнанку). 

V-образный воротник, как у всех команд использующих эту модель, по кокетке обведён полосой. На этом сходства закончились. Чтобы болельщики не считали новую форму клоном, рассмотрим отличия. 

Во-первых, ни у одной команды так не оформлены полоски вдоль боков туловища как у дончан. Очень символично чёрная полоска и на футболке, и на шортах исчерчена оранжевыми линиями, отдавая должное традициям клуба. 

Во-вторых, горняки отказались от практически обязательной перфорации в передней части туловища по рисунку напоминающей мышцы груди и пресса, которая есть у многих "похожих" команд. 

На фото: форма сборной Франции (синяя) и Португалии (зелёная) на Евро-2016

К примеру, сборная Турции отказалась от подобной перфорации из-за сложного орнамента своей формы, которая кстати оказалась для меня одной из лучших на Евро-2016. 

На фото: Форма сборной Турции на Евро-2016

У Шахтёра же можно было бы сделать этот рисунок серым, но на такую перфорацию плохо ложится логотип клубного спонсора, которого нет у сборных. МанСити, всё же, умудрились соедитить всё это, но тут уж либо "к лицу", либо "не к лицу". Сделали как проще и не ошиблись. Однако, в пресс-релизе о перфорации всё же сказано, но где эта перфорация я пока не увидел.

Третье отличие в манжетах на рукавах. Не все, но многие команды, например, та же Франция использовала специальные манжеты-резинки, но оранжево-чёрным такие почему-то не сделали, что лично для меня минус.

Шорты хорошие, однако, я бы с радостью воспринял команду в белых майках и чёрных или оранжевых шортах. Уж больно бело, что слепит. Мне, как художнику, хочется закрасить этот чистый холст красками.   

 

Известно, что гетры так же будут белыми с оранжевой графикой. Не знаю будут ли использовать логотип 80-летия в этом сезоне, но считаю, что для этой формы этот знак нужно изготовить в черном цвете. На белом фоне он потеряется, как терялся на зелёной и серой форме вратарей. Добавим эмблему благотворительного фонда Рината Ахметова "Поможем" и новый логотип УПЛ на рукава. 

Впервые «Шахтер» сыграет в новой гостевой форме 30 июля в Одессе в матче против «Черноморца». 

Дмитрий Штрайс 

Если у вас имеются редкие исторические фотографии где хорошо видна форма команд, капитанские повязки, стадионы донецкого Шахтёра и пр., присылайте их мне для помощи в написании данных статей. Если вы нашли в тексте неверную, ошибочную информацию так же прошу сообщить мне об этом.

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Вы так же можете написать автору в социальных сетях.

  

Другие посты блога

Все посты