Tribuna/Футбол/Блоги/Олимпик-Онлайн/Таланты, которые «Олимпик» подарил украинскому футболу

Таланты, которые «Олимпик» подарил украинскому футболу

Не грандами едиными насыщается украинский футбол

Автор — Anton Rybakov
18 октября 2018, 07:24
5
Таланты, которые «Олимпик» подарил украинскому футболу

Все мы привыкли, что киевский и донецкий гранды — это главные поставщики талантливых украинских футболистов для нашего, а если повезет, то и для зарубежных чемпионатов. Естественно, это неоспоримый факт, что "Динамо" и "Шахтер" фавориты в гонке снабжения отечественного футбола игроками, которые составляют костяк как национальных сборных разных уровней, так и своих команд. Но не справедливо было бы отдавать все лавры только этим клубам. В это сложное время, когда национальное первенство перестало привлекать иностранцев даже средней руки, а основная ставка делается на украинского футболиста, многие футбольные академии дали нашему футболу, если и не первоклассных, то как минимум хороших игроков. Наш донецкий клуб не стал исключением.

За свою недолгую историю, "Олимпик" воспитал достаточное количество исполнителей, некоторые из которых играют первую скрипку в своих нынешних командах.

Заури Махарадзе

 Без преувеличений, легендарный игрок для "Олимпика". Голкипер впервые вышел с эмблемой клуба на груди в далеком 2006-ом году, когда самому Заури было лишь 12 лет. Интересно, что следующие 12 лет своей жизни, Махарадзе провел как раз таки в команде дончан. Дебютировал за основной состав в далеком сезоне 2011\12 годов, и с тех пор уверенно закрепил за собой место стража ворот "олимпийцев", сыграв за коллектив 142 матча, 87 из которых - в элитном дивизионе.

Один из самых талантливых выпускников школы, его не раз называли одним из лучших голкиперов украинской Премьер-лиги, а многие эксперты называли украинца грузинского происхождения кандидатом в ряды национальной сборной. Но вызова в состав "желто-синих" Махарадзе так и не дождался и, воспользовавшись своими корнями, принял грузинское гражданство, заодно получив вызов в их национальную сборную в мае этого года. 

В этом же месяце закончилась совместная история "Олимпика" и Заури Махарадзе. После долгих лет пребывания в клубе, голкипер, по завершению контракта с донетчанами, подписал соглашение с луганской "Зарей". 

В своем прощальном интревью Махарадзе назвал "Олимпик" своей второй семьей. Без сомнения, как для клуба, так и для болельщиков, Заури навсегда останется частью этой семьи, в которой ему будут всегда рады.

Владислав Кулач

В первую очередь стоит поздравить Владислава с его дебютным вызовом в национальную сборную Украины. Кулач защищал цвета сборной разных возрастных категорий, но приглашение от Шевченко в главную команду он удостоился уже в 25-летнем возрасте. А все благодаря хорошей игре в нынешнем сезоне в футболке полтавской "Ворсклы". Форвард, среди прочего, сумел отметиться результативным пушечный выстрелом в ворота "Спортинга" и шедевральным мячем в ворота "Мариуполя". Не удивительно, если этот удар будет претендовать на гол сезона.

Не смотря на это, Кулач уже седьмой год скитается по арендам, так и не сыграв ни одного матча за "Шахтер", подписавший соглашение с игроком в далеком 2010-м году. За это время Владислав сумел попытать счастья даже в Турции, проведя четыре поединка за "Эскишехирспор".

Контракт футболиста принадлежит "горнякам", но воспитал потенциального детютанта национальной сборной именно "Олимпик". Кулач провел четыре года в академии "олимпийцев", так и не сыграв ни одного матча за основную команду. Пока что.

Евгений Банада

 Банада закончил молодежку "Олимпика" и какое-то время играл за клуб на любительском уровне, но все свои футбольные таланты игрок смог проявить, выступая за "Александрию", цвета которой он защищает уже более семи лет. За эти года, Евгений намертво закрепил за собой место в старте, став для болельщиков местным "Джерардом".

 В сезоне нынешнем подопечные Шарана стали командой-открытием, уверенно занимая третью строчку в чемпионате. За 11 игр, "Александрии" удалось набрать 22 очка. К слову, в прошлом сезоне "желто-черные" набрали за первую половину сезона 23 пункта. Но особенно сейчас феерит именно Банада. Полузащитник за 10 игр первентства сумел забить 6 мячей. 

Возможно, если Евгений продолжит столь уверенно и результативно играть, то ноябрський сбор национальной сборной может пополниться очередным воспитанником "Олимпика".

Сергей Болбат

Пожалуй, Болбат долгое время считался одним из самых перспективных игроков украинской Премьер-лиги. Сергей начинал с молодежки "горняков", но, проигрывая конкуренцию из-за маленького роста, перешел в расположение другого донецкого клуба. Тут-то он начал раскрывать свой потенциал, чем привлек уже селекционеров основной команды "Шахтера", подписав с ним професиональный контракт в 2010-м году. 

Впрочем, заиграть под руководством Луческу у Болбата не получилось и он благополучно сдавался по арендам, в том числе в бельгийский "Локерен", где выступал довольно неплохо. Как говорил сам полузащитник, закрепится в команде ему мешала политика клуба, следуя которой было выгодней ставить в состав своих игроков для дальнейшей продажи, а не арендованого футболиста, на которого они не имели прав.

С приходом Фонсеки, Болбат так же не получил шанса в составе "Шахтера" и сейчас выступает за "Мариуполь".

Андрей Кравчук

Уверен, вам ничего не скажет это имя. Все потому что это талант, который "Олимпик" только собирается подарить украинскому футболу. История игрока довольно обыденна для донецкого футбола — Андрей  играл за молодежные команды "Шахтера", но не имел там достаточно игровой практики. Год назад перешел в молодежку "олимпийцев" и сразу же заявил о себе. 

Сейчас Кравчук — один из лидеров молодежного состава, Среди его игровых качевств стоит отметить прекрасную левую ногу, и штрафные, которые он ей кладет, ведь 80 процентов забитых мячей именно со стандартов.

В последнем матче чемпионата против киевского "Динамо", Кравчук был заявлен новым тренерским штабом в основной состав, но дебют в Премьер-лиге еще не состоялся. Но, возможно, уже можно предположить, что украинский футбол может получить очередного перспективнго игрока, которого воспитал "Олимпик".

 

Другие посты блога

Все посты