Tribuna/Футбол/Блоги/Олимпик-Онлайн/«Олимпик» и еврокубки. Гордое молчание Баранки

«Олимпик» и еврокубки. Гордое молчание Баранки

«Серьезные обвинения» в адрес «Олимпика» так ничем и не подкреплены, но завистники продолжают активничать в медиапространстве.

Автор — Олег Барков
7 июня 2017, 13:56
2
«Олимпик» и еврокубки. Гордое молчание Баранки

Конец мая для «Олимпика» получился будоражащим: первая команда вопреки скептикам и благодаря своей честной и профессиональной работе завоевала путевку в еврокубки (закономерность такого результата признали абсолютно все тренеры-соперники – Александр Бабич, Владимир Шаран и Юрий Вернидуб), команды U-21 и U-19 заняли высокие четвертые места в своих турнирах (а по сумме всех очков всех трех команд «Олимпик» третий в Украине!), а глава Комитета этики и честной игры Франческо Баранка обвинил донецкий клуб в нечестной игре, заявив, что в матче с «Динамо» молодежная команда «Олимпика» играла «на контору». Последние события взбудоражили общественность, но доказательств итальянец не предоставил, кроме скринов движения ставок.

«Олимпик» сразу же пошел на контакт с мистером Баранкой, был открыт и ничего не скрывал. Президент донецкого клуба Владислав Гельзин еще 23 мая отправил письмо главе ФФУ, президенту Премьер-лиги и лично Франческо Баранке, в котором предложил сотрудничать и совместно разбираться в ситуации. Как вы знаете, была организована встреча итальянца с тренерским штабом и футболистами, Франческо мог поговорить с игроками тет-а-тет. А уже после, чуть позднее, президент «Олимпика» предлагал встретиться втроем – он, Андрей Павелко и Франческо Баранка. Но итальянец отбыл в Италию и проигнорировал это предложение.

Донецкий клуб предоставил Комитету этики и честной игры нужные документы, даже те, которые не требовались. В том числе и скрины движения денег по банковским картам всего тренерского штаба и футболистов молодежной команды. Клуб даже обратился в Комитет арбитров, чтобы попросить мнение судьи, обслуживавшего тот матч. Но, как известно, арбитры не могут общаться напрямую.

Не хочу уходить вглубь и без того обсуждавшейся проблемы, суть в том, что на 7 июня никакого решения Комитет этики и честной игры не вынес, по крайней мере официальной бумаги в «Олимпик» с этим решением не поступало. Комитет должен был собрать материалы и направить их в КДК ФФУ, где обычно выносится решение по данной проблеме. Но в КДК нет никакой информации о данном деле, футбольный клуб «Олимпик» направил официальный запрос и не получил ответ.

Все инстанции молчат, доказательств того, о чем говорит мистер Баранка, кроме той информации о ставках на азиатском букмекерском рынке, по-прежнему нет. Но определенные люди зачем-то нагнетают ситуацию, раскручивая на ровном месте этот моховик заново. Видимо, «Олимпик» стал поперек горло кому-то и очень сильно мешает.

На днях с речью выступил известный в узких кругах юрист Маркиян Ключковский, тот самый юрист, который защищал в свое время харьковский «Металлист», когда харьковчан обвиняли в организации договорного матча с «Карпатами». Теперь же господин Ключковский говорит, что «Олимпик» останется без еврокубков, без своей мечты, которую кропотливым трудом честно заработал, лишь на основании неподкрепленных ничем движений ставок. В чем заключаются эти самые «серьезные обвинения» и главное чем они подкреплены – в «Олимпике» не понимают. Есть только слова мистера Баранки и истерия отдельных персонажей с далеко не самой солнечной репутацией.

Не люблю термин «донецкий характер», но то, что у «Олимпика» есть свой характер – факт. Этот клуб на деле, а не на словах, доказал, что умеет справляться с трудностями и преодолевать препятствия. Преодолеет и это – препятствие, которое ставят на нашем пути люди, заинтересованные в том, чтобы «Олимпик» не получил заслуженную путевку в Лигу Европы. Донецкий клуб на днях получил аттестаты ФФУ и аттестат УЕФА, дающий право участвовать в еврокубках. А в данный момент все клубные службы активно работают над тем, чтобы пройти процесс лицензирования в УЕФА и быть допущенным к участию в Лиге Европы.     

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты